Заяц Анастасия

Почему "разум" и "эмоции" всегда друг против друга?

Ответы
Rere

1. Эмоции начинают преобладать над разумом.

Часто людей, у которых такое происходит, называют неуравновешенными. Они очень легко переходят из одного эмоционального состояния в другое. Причем такие перепады бывают совсем не связанны с произошедшей ситуацией. Достаточно воспоминаний ситуацию случившеюся несколько дней назад. Ситуация давно прошла, сгинула, а эмоции от нее остались. Таким людям трудно успокоиться с помощью ума. Их ум не может утихомирить бушующие эмоции. Слова других людей повисают в воздухе или проходят сквозь уши, не произведя ожидаемого эффекта.

2. Разум контролирует эмоции.

Человек с лицом без эмоции. Умело скрывает все эмоции, показывают только те, которые считает нужным. Такой человек напоминает индейца. Когда индейцы в первый раз увидели белых людей, они думали, что те больны. Они много суетились, были чрезмерно эмоциональны. Помню одного знакомого. После рассказанного очень смешного анекдота, все покатывались от смеха, а он стоял спокойно. Глаза смеялись, а лицо не дрогнуло. Однако можно контролировать внешнее проявление эмоций, но не контролировать их внутреннее проявление.

3. Эмоции и разум находятся в равновесии и дополняют друг друга.

Такие люди смеются, когда весело грустят, когда грустно. Их эмоции не делятся на внешние и внутренние. Это открытые уравновешенные люди, от них идет уверенность и внутреннее спокойствие.

Алексей Вонримс

И ничего они не против друг друга. С чего это вы взяли? Эмоции- штурман, разум- пилот. Штурман может пошутить над пилотом, пилот может не обращать внимания на штурмана. Но они не против друг друга.

Екатерина

потому что разум-это более позднее завоевание нашей человеческой эволюции, а эмоции это наш древний механизм животного...т.е. человек не подчиняющийся разуму еще животноподобен...

Ан
Антон

не всегда разум и эмоции противоречят друг другу.иногда между ними идилия и гармония.....стремись в жизни к ...равновесию ума и сердца.гармонии сознания и чувств

Заяц Анастасия

Легче сказать чем сделать))))

Ан
Антон

позаботься о том чтобы мудрость наставляла твою любовь.а праведный ум руководил ею

Владимир Строганов

Анастаси́я....где то читал 2 жизни проживает одна как гусеница(противная)..потом как бабочка с цветка на цветок....(противоречие..)..всегда друг против друга?

Нина Абрамова

Читайте классиков- "Ум с сердцем не в ладу". Разум -расчет обстоятельств, эмоции- ,то, что хочется, несмотря на доводы рассудка или наперекор.этим доводам.

Victor Litinskiy

Как в песне - душа за братство борется, а ум - за деньги мается, когда же всё устроится, когда же всё направится - слушайте песенку "поцелуй меня удача"✌️

Мансур Вахитов

Они прекрасно дополняют друг друга, например, в творчестве. Проблема - научиться творческому подходу в обыденном общении с окружающими.

Заяц Анастасия

На счёт творчества соглашусь с вами

Александр С-Пб

По тому,что наше мышление обусловлено общественными законами,нравственностью ,,моралью,а наши эмоции лишь нашими инстинктами

Заяц Анастасия

Пожалуй это будет самый логичный ответ ...)))

Александр С-Пб

Возможно.и если развить мысль ,то можно сказать ,что общественная мораль противоречит простым человеческим инстинктам и у человека наступает когнитивный диссонанс,а отсюда нервные и физические расстройства

Заяц Анастасия

Спасибо за ваше мнение, приятно было читать действительно стоящий ответ)

Александр С-Пб

Приятно было ответить на интересный вопрос)

Сергей Лихтин

эмоции это как животный инстинкт,а разум-это то,что в нас воспитали,что мы смогли реализовать из своего серого вещества))))

Дарьюшка Мальцева

Человек состоит из: разума, воли и эмоций. В мужчине преобладает разум, рассудительность, а женщины более эмоциональны

Александр Наумов

Женщина не человек, а украшение мужчины

Дарьюшка Мальцева

Может она и не личность?

Александр Наумов

скорее не личность, а капризка

Дарьюшка Мальцева

Да уж какого вы мнения

Александр Наумов

Да уж, без вас никак, но только вас правильно держать нужно

Дарьюшка Мальцева

Чтобы были взаимопонимание, взаимоподдержка, Любовь и жена была как и положено помощницей для своего единственного

Михаил Гаврилов

не всегда. а только когда разум обманут. разум более пластичен и легко приспосабливается.эмоции вообще не управляемы

Ча
Чака

потому что Настя это ОНА, а Заяц это как бы ОН, но никто не знает, что это тоже она... с разумом и эмоциями тоже самое)

Заяц Анастасия

Прикольное сравнение)))

Александра Дундукова

У каждого человека бывает по разному не у всех разум бывает против эмоций у кого то наоборот или в равновесии.

Илья Тарасов

Эмоции не поддаются логике, а разум обременён воспоминаниями о прошлых разочарованиях, в этом весь конфликт.

Дмитрий Мягков

Эмоции-это ум,наше-хочу,разумеется-наш жизненный опыт,наша внутренняя оболочка,наша безопасность

Дмитрий Мягков

День Сурка

более архаичные эмоции имеют приоритет перед более эволюционно возникшей мыслительной системой

Тамара Филатова

Это два разных полушария мозга. Когда они работают одновременно, человек гениален, он счастлив.

Сергей Дубровский

ООО ЗАЙЧЕНОКККК НЕ ВСЕГДА ВЕДЬ ТАК ИНОГДА ДУШУ ПРЕТ И МОЗГ ЕЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ВСЕМИ ДВУМЯ НОГАМИ

Заяц Анастасия

И такое бывает))

Сергей Дубровский

настеночка да все нормулекуссс