♛ О*Contra Spem ♛

О чём слова Генриха Гейне: «Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей» ?

Ответы
Любовь Петрова

Сложно сказать, все зависит от нашего воспитания, от наших ценностей - которые нам с детства прививают наши родители, а ни школа и не наше общество вместе с тем государством в котором ты живешь. Человек это звучит очень гордо, он должен всегда оставаться человеком, а если общество больно, у Вы мы видим результаты. Пока у человечества нет ценностей, они обречены. Люди при любом раскладе должны оставаться людьми, а не механизмом от оголтелой кучки больных людей, которых и людьми нельзя назвать. Самое главное они сами в этом не участвуют, они за этим наблюдают со стороны. А мы если люди, должны сами все здраво оценивать, чтоб оставаться людьми...................

♛ О*Contra Spem ♛

спасибо .. превосходные мысли

Виктор Васильевич Емелин

Да,так было в Германии перед войной. Мне пришлось побывать в концлагере "Заксенхаузен" в Германии,когда там служил.Я видел печи в которых сжигали труппы и газовые камеры,в которых травили людей.

♛ О*Contra Spem ♛

ужасно

Ильшат Валиуллин

О том, что люди, сжигающие книги, теряют моральный облик, превращаясь в безграмотных, бездуховных варваров, готовых пойти на изуверства!

Галина Самошина

Сначала запрещение мыслить иначе, потом уничтожение непокорных

♛ О*Contra Spem ♛

браво .... за смелость

Ле
Лена

Уничтожение тех, кто мыслит по другому

Вольфрам Заточкин

по моему 39-й год! обыкновенный фашизм

♛ О*Contra Spem ♛

а в чём разница фашизма и коммунизма?

Вольфрам Заточкин

а вы корни этих слов разберите и поймёте! можно начать с значения слова коммуна!!!

♛ О*Contra Spem ♛

хмм ... я не читаю тексты с восклицательными знаками ..Адиос .

Вольфрам Заточкин

дело ваше🖐️

Елена Лубянская

Я думаю веру в жизнь.хотя сомневаюсь.

♛ О*Contra Spem ♛

пустые книжные полки под стеклом были установлены в Берлине в 1995 году. Надпись на памятнике гласит: «На этой площади 10 мая 1933 г. студенты-нацисты жгли книги». А дополняют ее слова Генриха Гейне: «Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей».

Алексей Ардашев

Это как бы ты сейчас тупо пошутила ?

♛ О*Contra Spem ♛

вопрос серьёзный

Алексей Ардашев

И к чему этот вопрос здесь.

♛ О*Contra Spem ♛

о том . чтобы люди не забывали , что они люди

Алексей Ардашев

Согласен но не тут это писать мне кажется.

♛ О*Contra Spem ♛

именно тут

Телефонист Вася.а

гейне..че то сомневаюсь..но проверю.

♛ О*Contra Spem ♛

хмм ..

Телефонист Вася.а

я был не прав.век живи век учись..1821 год,пророк..извини.что усомнился.

Сергей Владимирович

А если не жгут, а расстреливают?

Ми
Михаил

Трагедия "Альманзор", 1821 год».

Александр Логвиненко

Не знаю. Читаю другие книги.

Александр Логвиненко

У меня две. Гражданская 0707. Военная 461300.

♛ О*Contra Spem ♛

а што за цыферки?

Александр Логвиненко

Номера специальностей. Можно глянуть в нете.

♛ О*Contra Spem ♛

лень

Александр Логвиненко

Значит циферки.

Solomon Gruzmarg

Так и было. В концлагерях.

♛ О*Contra Spem ♛

... увы

Solomon Gruzmarg

Даже страшно подумать что там творилось. А начали с книг а Германии.

♛ О*Contra Spem ♛

страшно ..вообще оказаться во власти сатрапов...

Solomon Gruzmarg

Безусловно.

Вячеслав Иманов

наверное об инквизиции.

♛ О*Contra Spem ♛

фашизм

Вячеслав Иманов

Гейне родился значительно раньше понятия фашизм.он же не Ванга был.

Nikola Mahkov

обыкновенный фашизм!...

Па
Павел

фашизм начало истоки

Сергей Пучков

о будущем Германии!

Сергей Сычев

То и произошло . (((((

Карл Гронский

О рождении фашизма

♛ О*Contra Spem ♛

..мда ..

Шкавир Эзот

зачем тебе это