Дмитрий Табунов

Поручик Ржевский реально существовал?

–1
Ответы
Ве
Вероника

Поручик Павел Ржевский был героем войны 1812 года, поучаствовавшим во всех сражениях от Аустерлица до Бородина и дошедший до Парижа. А вот прототипом для анекдотов скорее всего стал Сергей Ржевский, живший в середине XIX века. Он был для высшего света чем-то вроде Шнура или Паука своего времени.😉

Дмитрий Табунов

Вот-вот! ...Господа, мы с друзьями вчера были в заведении мадам Орловой, и там так на.блись!...

Алексей Юрьев

Род князей Ржевских пресёкся в 17 веке. Хотя, вроде в Тульской области были помещики с такой фамилией. Поручик Ржевский из "Гусарской баллады", просто лихо пьёт и лихо рубится; он лишён каких-либо индивидуальных черт. Поэтому найти ему какой-то исторический прообраз вряд ли возможно.

Михаил Гехт

какой-то, наверняка - фамилия не экзотическая. А так прототипами его считаются 3-4 реальные исторические личности первой половины 19 в.

Aлександр Кузьмин

Первая карта Бородинского сражения была нарисована к 70 летию битвы .... а тут какой-то поручик ...

Валерий Егов

Возможно. Но в наш культурный обиход он попал из литературы и кино.

Z-Мимокрокодил-V

Конечно, нет. Эпизодический персонаж в "Войне и мире".

Максим Jw

Безразлично.

Максим Jw

Думаю, это собирательный образ, типа Мерри Попинс.

Миша Zvo

Нет конечно.

Вл
Владимир

конечно

Владимир Забродин

да

Дмитрий Табунов

Он матерился и пошлил?