Валерий Киселев

В детстве я просыпался с мыслью: какое счастье, что я родился в СССР. Но сейчас мне больно: куда исчезли честные и порядочные люди?

Ответы · страница 2
Ша
Шамсуддин

1976 год, помню лежу дома лето, жарко и комары замучали, почему то подумал вот бы всех комаров послать в Америку

Алексей

че ты лепишь ? в детстве у тебя не было этих понятий в голове, не мог ты понимать строй государства и прочее

Алексей

вы что-то выше доказывали ))))))

Валерий Киселев

Я ничего не доказывал. А за Вы, хотя и с маленькой буквы, спасибо!

Валерий Киселев

Опять перешли на ты. С Вами тоже всё понятно. Желаю Вам получить от жизни то, что Вы заслуживаете.

Алексей

очень надеюсь, а вам здравия мозгового и долгих годов ))))

Зи
Зинаида

Алексей, вопрос задан о порядочности и честности людей. А вы о строе государства!? Если есть что ответить на вопрос, отвечайте!!!. И всего лишь.

Виктор Богомазов

Никуда не делись, просто изменилось мышление у людей в силу изменившиеся обстановки окружающего мира.

Валерий Киселев

А мне кажется, что они из-за своей порядочности позволяют наглым их закрывать.

Na
Natalia

Сломались🤷‍♀️. Меня тоже этот вопрос мучает. Неужели все стали другими? Порядочность не в честИ?

Валерий Киселев

Я не думаю. Просто они уходят, а на смену им приходят те, кого воспитывает современная система.

Na
Natalia

Люди те же, а поведение другое! По соседям сужу.

Валерий Киселев

Согласен! Поведение всё же зависит от обстоятельств.

Александр Добрый

А оне были? Человек всегда меряет мир по своему пониманию, во времена СССР было полно подлецов

Александр Добрый

Так значит подлецов не было? вы их не видели. и пошряли они себя отлично. при мер из жизни дед мой сапоги шил. и заказал ему офицер кгб сапоги жене сапоги понравились жене, себе заказал сапоги были сшиты. но он не заплатил, дед мой сидел как враг народ. вот кгбешник и говорит. ты враг народа и ни каких тебе денег. вот по твоему он хороший человек, а мой дед плохой? Жил ты видно думая только о своей заднице

Валерий Киселев

Это Вы со мной на ты? Я Вашего деда плохим не называл. И не говорю, что подлецов раньше не было. Я говорю, что они не поощрялись.

Александр Добрый

А две пары сапог? в 60 годы это очень дорого.

Валерий Киселев

Не понял, Вы о чём. Удачи Вам!

Александр Добрый

Я о поошрении. ещё примеры нужны

Pr
Progressor

Вы впали в старость и недовольны всем.Хороших людей не стало меньше,Просто,вы их не видите

Pr
Progressor

Вы опять за своё?Для начала не надо стричь всех под одну гребенку!Достаточно много людей,когда изменились условия смогли организовать и построит своё дело.И главное,что во времена коммунистов главным были не деньги,а система льгот и кормушек,которыми пользовались только допущенные.Я как-то попал в столовую Министерства Торговли в Москве.В министерство вход был свободный,а в столовую покажи пропуск.Я работал всю жизнь и заработал нормальную пенсию.И мне не надо бегать по всему району в поисках молока и свежего хлеба,как это было в 80-е и не минуты не тоскую о паскудных временах Советской власти.А воровство вседа было в России и всегда будет...

Валерий Киселев

И кем же Вы были при советской власти и кто Вам отвалил такую нормальную пенсию и в чём, интересно она выражается. И какое своё дело Вам позволили организовать и построить и чьими руками? Да, я опять про своё. А Вы хотели, чтобы я про Ваше? Извините!

Pr
Progressor

Я был иженером-наладчиком.А последние годы занимался ремонтом машин.Вам не понятно,какое дело?Да,хоть пирожки печь.Вы считаете,что власть сама должна дать вам всё.Только кончились те времена.Надо самому шевелиться и для этого нужна голова и руки,а не чье-то позволение.Я вам сочувствую,но не поддерживаю

Валерий Киселев

Спасибо за сочувствие! Но я не о себе и не о Вас. Я о народе. Честь имею!

Pr
Progressor

Ну куда же вы?Наверное,пошли в народ!Не заблудитесь!Счастливого пути!Вы так меня и не захотели понять.Вспомните,что говорил Воланд в варьете!"А люди-то остались те же!Только их испортил квартирный вопрос"...

Вера Соломенникова

нас с рождения правильно воспитывали-любить свою землю и жить честно было в порядке вещей

Валерий Киселев

Да, было дело! Но с некоторых времён советскую пропаганду смешали с грязью, а грязную пропаганду сделали открытой.

Вера Соломенникова

вы правы везде в жизни и СМИ одни помои

Евгения Деркачева

и в СССР тоже были нечестные и непорядочные люди. но их так мало было, что даже не заметно...

Валерий Киселев

Вот, именно! Им (нечестным и непорядочным) не позволяли вылезать из щелей, а теперь они перекрыли обзор.

Лена

Их мало. Они как были честными, так и остались. А остальные просто притворялись честными.

Валерий Киселев

Похоже Вы правы! Честных людей не видно за ширмой, установленной бесчестными.

Лена

Скорее всего так.

Языческий Кот

причем минимум половина этих непорядочных и нечестных людей родилась именно в ссср...

Валерий Киселев

Родиться мало, надо успеть пропитаться атмосферой.

Языческий Кот

чем конкретно? в совке было хорошее, но и говна было не меньше, чем сейчас.

Валерий Киселев

Не знаю, что для Вас главное. Мне было приятно ходить по улицам и днём и ночью. Дети уступали взрослым место, а взрослые старикам. Девушки и женщины не разговаривали матом и мужчины очень редко. Злых людей было меньше. Правду можно было найти бесплатно. Извините: всё не перечислишь. Да, с колбасой на периферии было сложно.

Языческий Кот

ночью я и тогда и сейчас хожу спокойно, обожаю ночные прогулки. нормальные девушки и женщины и сейчас не курят и не матерятся. может вы не с теми общаетесь? подрабатывая в совке в отделе милиции ночами - я могу вам сказать: преступлений и злых людей было вполне достаточно. правду? какую? те же выборы из одного кандидата с явкой 100% ? воровство, блат, дефицит ? распределение путевок среди своих в парткоме?

Любовь Мацарская

Они и сейчас есть,живут рядом,это зависит от нашего окружения и какими мы сами стали...

Ширин Мастибекова

Ну зачем такой максимализм оглянитесь вокруг очень много порядочных и честных людей

Валерий Киселев

Взглядом трудно определить, а по поведению в общественных местах, всё же меньше, чем было, а грубых как будто больше.

Ирина Гавриловна

А я просыпалась с мыслью где я и что я тут делаю, жизнь моя проходит коту под хвост..

Алекс Венцель

А я уже в детстве понимал что не в той стране родился, но меня и не спрашивали...)))))))

Анна

Они как были ,так и остались. Просто вы повзрослели и смогли увидеть реальный мир

Валерий Киселев

Да, возможно Вы правы. Но я раньше с мошенниками не встречался. Да и лжи что-то особой не помню.

Анна

Мы просто были меньше информированы. В СССР это запрещалось сообщать сми

Соболев Валерий

хорошо, что вы детстве в очередях на отоваривание продуктовых талонов не стояли.

Валерий Киселев

Стоял за хлебом, который выпекался в местной пекарне и я с удовольствием по дороге домой откусывал очень вкусные ароматные корочки. Сейчас такого хлеба, который тогда продавали на развес, нет.

Ве
Вера

Выросло новое поколение, которое честность и порядочность считает идиотизмом

Валерий Киселев

Будем надеяться, что не все люди из этого поколения таковы. Просто порядочные считают, что локтями работать аморально, некоторые считают, что и политикой заниматься аморально. А не очень порядочные это делают, потому что порядочные им не мешают.

Ве
Вера

одно успокаивает у меня хорошие дети и их друзья .

Аля

Да в то время ворья и коррупционеров хватала и было ВСЕ НЕ ТАК УЖ И БЕЗОБЛАЧНО

Валерий Киселев

Безоблачно бывает только в небе. Но в жизни могут быть как хорошие, так и плохие события, ситуации, поступки. Надо уметь и хотеть выбирать.

Ел
Елена

неужели вы просыпались с такой мыслью? даже не могу представить себе этого..

Валерий Киселев

Мы - люди советского воспитания.

Ел
Елена

да и я тоже..ну просыпалась и просыпалась..бежала в школу, далее- по плану

Валерий Киселев

Для Вас коммунизм не был мечтой, видимо.

Ел
Елена

не знаю..моему мужу 71, он не просыпался с такой мечтой..надо было идти в школу за 5 км пешком по лесу...и он ненавидит ту власть голодну.

Валерий Киселев

Я же не хочу сказать, что все люди в советское время думали о стране и народе. Поэтому и не смогли построить социализм.

Ел
Елена

конечно, только поэтому.. мы только и делали, что думали о Родине, а потом о себе

Людмила Романцова

В детстве я не думала о месте рождения, со вторым утверждением согласна.