Малина Вареньевна

Нашла в лесу чагу на березе... Кто знает, что с ней дальше делать?))) заранее спасибочки))

Ответы
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Можно порезать на кусочки, настоять на водке, принимать не более 3-4 капель с водой в день для предотвращения раковых заболеваний. Лично мне с помощью настойки чаги ( в аптечном, правда, варианте) удалось избавиться от миомы. Но ту настойку я принимала 3 раза в день до еды по 25 капель где-то в течение 4-х месяцев. Миома была 13 недель, уменьшилась до 6, а потом уже без чаги пропала совсем, потому что был дан старт на уничтожение.

Клим Елдаков

Обрезаешь верхнюю черноту до желтого масива (черные прожилки не страшны). Натираешь на терке эту желтизну и сушишь ее, ровно рассыпав на бумаге. Хранить желательно в марле (что бы не заплесневела). Употреблять как чай немного прокипятив при заваривании. Настой становится темным. Пить как чай (можно холодным). Полезен как профилактическое средство от рака.

Малина Вареньевна

Огромное СПАСИБО!!!)))

Клим Елдаков

Натирать и обрезать лучше, когда чага не высохла. Так легче. Можно заваривать и не высохшую чагу, как это делают охотники в лесу.

Андрей Романов

Чагу надо сначала помыть нарезать не большими кусочками бросить в кипящую воду кипятить минут 20 затем поставить настаиваться запариваться. Данный отвар примет цвет чая коричневый как обычно. После чего отвар можно пить как чай с сахаром с чем вам угодно. Предупреждаю отвар сильно мочегонный придётся побегать по малой нужде!!!

Граф Пупыркин

Как в селе Большие Вилы,
Где ещё сгорел сарай,
Жили-были два громилы
Огромадной жуткой силы —
Братья Пров и Николай.
Николай — что понахальней —
По ошибке лес скосил,
Ну а Пров в опочивальни
Рушил стены — и входил.
Как братья не вяжут лыка,
Пьют отвар из чаги —
Все от мала до велика
Прячутся в овраге.

Михаил Гехт

1. Скорее всего вы нашли трутовик, проверьте по картинкам в Интернете (их несколько видов)
2. Если это чага, то промыть, мелко нарезать (примерно 3*5*5 мм, высушить (лучше естественной сушкой, но можно и в сушилке для грибов), и заваривать. Вкусно и очень полезно - интернет в помощь

Малина Вареньевна

🖼 Вот это я нашла...

Михаил Гехт

Больше похоже на чагу.
Риска нет - трутовик просто невкусный

Малина Вареньевна

Спасибо Вам за информацию)) будьте здоровы!))

Александр Чайка

на поверхности черная корочка.Это сам цимус. Чага применяется при гастрите с пониженой кислотностью. Основное лекарственное начало чаговая кислота. Просто кинуть в кипяток и настоять для вкуса кинуть сгущенку

Александр Чайка

в середине коричневое его выковыривают чтоб толщина стенок была не более 2 см

Малина Вареньевна

Ну вот.... А говорят и коричневое тоже используют..

Александр Чайка

не за что

Луиза Бальтазар

Сначала её надо очистить от гнили и мусора, потом порубить на небольшие кусочки, высушить. Можно заваривать чай, можно делать настойку на спирту или водке. Но не перепутайте чагу с трутовиком или капой.

Вадим Решетняк

Чай заваривать, но лучше в Интернете прочитать. А у меня сейчас другой бзик - узнал про гриб веселку из семейства сморчковых, который настаивается на спирту идаже раковые клетки купирует.

Малина Вареньевна

расскажете потом?

Вадим Решетняк

Мне сестра рассказала, остальное я в сетях прочитал - залезьте, не пожалеете. Вчера, кстати, нашел похожий сморчок, но не тот оказался

Люцифер 1

выпилить вместе с куском дерева, на котором она закрепилась. отколоть часть "живого" ствола и сушить в сухом проветриваемом помещении (подвал, сарай) 2-3 года. когда высохнет, прислать мне

Малина Вареньевна

аха.... щщщщаазз)))).... ВЫ - милый!))

Люцифер 1

а то

Анатолий Муйтуев

Неужели? Вы знаете что такое чага, удивительные у вас способности. Что делать с чагой? Нужно на ночь привязывать к голове, очень умственные способности стимулирует...😁

Малина Вареньевна

Вам подарить?))) Уверена, Вам очень надо!))))))

Анатолий Муйтуев

К вашему сожалению мадам, этот гриб в неимоверном количестве в 50 метрах от моей "сакли". Если вы соизволите выразить свое согласие, я бы мог выслать целый мешок...😁

Малина Вареньевна

не малейшего сожаления - я рада за Вас)) у нас чага - довольно редка..

Анатолий Муйтуев

Позвольте выразить Вам мое сожаление...😁

Малина Вареньевна

позволяю)))

Анатолий Муйтуев

Будьте счастливы и удачливы!🌹

Малина Вареньевна

взаимно))☕

Андрей Мацнев

Только удостоверьтесь, что это именно чага (встречается достаточно редко), а не один из видов трутовика или берёзовая губка. Очень часто путают, пользы от них - ноль.

Андрей Мацнев

Марин, я "чайник" в этом))) Дед у меня как-то объяснял, на каком дереве растёт (обязательно живое, с листьями), ковырял - структуру смотрел, по форме, цвету, как легко отрывается.... В инете наверняка инфа должна быть.

Геннадий Осипов

Чага - это очень полезный гриб , вообще его используют от онкологии , заваривают и пью , как чай .. в тайге , постоянно стоит заваренная чага , подогревают и пьют ..

Даль Светлая

ее нужно размочить и перекрутить на мясорубке.. высушить... получится порошок... пить по рецептам... посмотрите в инете. Чагу собирают только на живых березах!

Владимир Литяйкин N

Ты Марина я Владимир- записувай- я просто вместо чая заваривал этот гриб в течении 2х или 3х лет и не изменял- весь пищеварительный тракт закрепился навечно

Же
Жека

Марина, привет. Помельче разрежь, высуши и заваривать как чай. Не сможешь справится, пригласи. Вместе чайку попьем. Он многоразового пользования.

Владимир Бекетов

В аптечном обиходе её варят, потом отвар пьют... Народное противоопухолевое средство, особенно эффективное при раках пищеварительной системы..

Александр Макаров

Чага - хороший гриб. Очень полезен для пищеварительного тракта. Его почистить и отварить. Отвар пить в течении дня понемногу,очень помогает.

Wladus

Так в Инете и задать Вопрос!!!
Надёжнее - в Книжный и там по Чаге продаются брошюры... и , даже - не одна. И Рецепты самые !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!….. Удачи !!!

Владислав Кравцов

Лучше загугли. Сейчас насоветуют. Я в прошлом веке чагу собирал и даже готовил. Убей, не помню технологию) лет 15 по хорошему в лесу не был.

Светлана Белозерова

гриб чага рубится на мелкие части,сушите не под солнцем,в тени,завариваете гр. 15-20 и пьете как чай,чудное средство от рака и общекрепл.

Малина Вареньевна

спасибище!!!))

Светлана Белозерова

все есть в интерн.

Ан
Анталья*

Нарост на березе не всё чага. Даже смешно этого не знать.

Малина Вареньевна

Анталья, с чего Вы решили, что я не знаю?