Елена Елена

Чем интересно плато Маньпупунер ?

Ответы
Анна Егоренкова

Место это поистине мистическое, ведь Столбы выветривания, как еще называют останцы, настолько древние, что еще манси в период язычества поклонялись им, да и в переводе с их языка Маньпупунёр означает «малая гора идолов». Манси, в отличие от геологов, знают истинное происхождение каменных столбов.
Легенда гласит, что однажды великаны решили украсть прекрасную дочь вождя — Аим. Брат Пыгрычум отправился спасать ее. Для этого добрые духи дали ему волшебный щит. Когда великаны были готовы вот-вот схватить Аим, Пыгрычум вытащил щит, и солнечный свет, отразившись от него, превратил великанов в камень.
Маньпупунёр официально признан одним из семи чудес России.

Светлана Восковых

В Троицко-Печорском районе, на плато Маньпупунёр , у самых истоков Печоры, по краю почти идеально выровненного горного плато расположились семь величественных каменных столбов. Гигантские каменные истуканы, находящиеся в труднодоступном районе Северного Урала.Подниматься на плато Маньпупунер рядовому человеку запрещалось категорически, туда имели доступ лишь шаманы, для подзарядки своих магических сил.

Николай Верниковский

Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы и в первую очередь слабые породы. Твёрдые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа.

Николай Верниковский

Один столб, высотой 34 метра, стоит в стороне от других; напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. 6 других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. В прошлые времена манси обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом.

Елена Елена

спасибо

Николай Верниковский

Одно из 7 чудес России.

Сергей Титков

местом Ичет Болваноиз, или Малые Болваны. Идолы — это семь отдельно стоящих на высоте 700 метров над уровнем моря каменных столбов. Самый низкий — 22-метровый, а самый рослый уходит ввысь на 50 метров — как 12-этажный дом

Елена Елена

ну какая разница, место то сакральное

Сергей Титков

место, как место. А вот идолы весьма интересные. Восторга картина не вызывает, но мысли о строителях сего бродят

Елена Елена

место как место, это оказалось для тебя, потому не приняло оно тебя

Сергей Титков

а тебя приняло?

Елена Елена

а я там не была, не могу сказать, но некоторые места меня не принимают, так например на Сицилии, Горгона меня мучила две недели

Ромашка Ромашкова

Незабываемое и необычное местечко, плато Маньпупунер. Оно находится в республике Коми и сегодня Плато Маньпупунер посетить желают многие, и все благодаря конкурсу «7 чудес России».

Евгений Лавровский Женат

Маньпупунёр, или Столбы́ выве́тривания (мансийские болваны) — геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России.

Елена Елена

а что там интересного?

Евгений Лавровский Женат

Кому что. Кто то интересуется местными культами, кто то оригинальной формой скал после выветривания.

Елена Елена

Золотая баба - легенда, знаете что-нибудь?

Евгений Лавровский Женат

Очень по наслышке. Это вне моих интересов

Елена Елена

понятно

Александр G

не знаю,может вы знаете ...хотя подождите,это там где рисунки видны с птичьего полёта?

Елена Елена

Россия это

Александр G

република коми,посмотрел ...чем интересно плото? не каждый день можно увидеть работу ветра

Елена Елена

шаманы туда наведываются, прочитали?

Александр G

да я бы сам стал шаманом увидив их воочию ))

Sergei Kaminski

Сильно заряженное энергетикой плато, с красивейшими Столбами, языческий генератор.

Елена Елена

😮 труден путь, это серьёзно

Sergei Kaminski

Очень.

Елена Елена

благодарю за интервью

Sergei Kaminski

Обращайтесь.

Елена Елена

с удовольствием

Игорь

тем что кому-то не лень было раскопать такое название и пихнуть его сюда.)))

Игорь

хорошо хоть не в кастрюле.

Елена Елена

и не в горшке 😘

Игорь

а в чем? в котле?

Елена Елена

в топке 😘

Игорь

на твоем корыте топки нету))))

Сергей Бойков

Столбы выветривания Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России.

Елена Елена

и сакральное место

Сергей Бойков

для тех кто верит.

Елена Елена

нет, туда шаманы приходят не просто так

Сергей Бойков

блажен кто верует.

Елена Елена

да ну вас

Сергей Бойков

удачи.

Ан
Анна

Одно из самых культовых и красивейших мест Уральского хребта.

Андрей Григорьев

По мне, так что зимой нельзя. Я все равно пойду Айда?

Андрей Григорьев

Там очень сложные склоны. А про туристов - это не ко мне. Я дикий

Елена Елена

а вы там были?

Андрей Григорьев

Хотите верьте, хотите, нет. Был. Ну и не очень сложно там, прямо скажу.

Елена Елена

говорят сложно

Калинка Малинка

да уже одним названием как интригует!

Александр Манкевич

Гигантскими каменными истуканами.

Елена Елена

да уж

Наталья Великоцкая

сланцевыми столбами, их кажется 7

Елена Елена

да

Тарасов Михаил

Ну наприимер своим названием!

Елена Елена

и что там?

Тарасов Михаил

Что там не знаю,но Маньпупунер очень весело звучит!Я бы так собаку назвал!!!!!!

Елена Елена

хихихихихи

Сергей Иванов

Видимо необычным названием.

Елена Елена

нет, Россия, сакральное место, почитайте, там просто много информации

Сергей Иванов

Спасибо.

Александр Козлов

там столбы прикольные есть

Елена Елена

а кто их приколол?

Aнастасия Kим

Простите , не слышала о нем

Елена Елена

инет

Александр Шландаков

своей оригенальностью.

Елена Елена

а в чём его оригинальность?