Сергей Дейнега

Что означает Поговорка: бить баклуши?

Ответы
Ирина Малышева

в ранние времена при изготовлении изделий из дерева, необходимо было подготовить эти самые заготовки (баклуши). Для этого деревянную чурку раскалывали на полена разного размера ( в зависимости от размера планируемого изделия), затем поверхностно обрабатывали, а на окончательном этапе вырезкой изделий занимались ремесленники. Так вот первые этапы (расколоть и обработать на черновую), поручались подсобному рабочему или вообще ребенку способному выполнять данную работу. Из этой версии можно сделать вывод, что бить баклуши – это не совсем бездельничать, а выполнять не трудную и не ответственную работу.

Источник: http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_bit_baklushi.html

Сергей Дейнега

Это всё Хорошо! Но не то! 😀

Ирина Малышева

существовала игра, смысл которой заключался в выбивании деревянной палкой построенных из баклуш фигур (домиков, пушек и др.). В настоящее время эта игра называется городками. Также существует и другая современная игра, которая в настоящее время называется – боулинг. Смысл всем понятен, только раньше, роль кеглей играли, как раз те самые деревянные баклуши. Вывод из этой версии таков, что выражение бить баклуши – значит интересно проводить время, посвящая его играм, но не работе.

Сергей Дейнега

Не а! 😀 это потом извратили так, как и многие другие Поговорки, Сказки, Буквицы, Арифметику и тд...

Ирина Малышева

баклушами называли замерзшие лужи или небольшие озера. И когда дети били палками или камнями по льду для его разлома, и появилась фраза «бить баклуши». Из этой версии можно сделать вывод, что, когда говорят иди баклуши бей – это значит иди и занимайся своим интересным для себя делом, но опять же не работой.

значение фразеологизма бить баклуши – это не заниматься работой, а проводить время по своему усмотрению, или же заниматься, но легкой и не требующей ответственности.

Опять НЕА? Ваш вариант тогда какой?

Сергей Дейнега

Точно! 😀 Не Мой, а это Наследие Славян и Ариев! А именно, раньше, при рождении ребенка, Его Отец и Волхв искали древо, подходящее по Биоритмам ребенка. Проводили Обряд, Его срубали и били на баклуши, т.е. поленья, из которых делали: ложки, ручки для ножа, меча и тд.. общим Обереги для ребёнка! Помнишь Старые фильмы, где у каждого была своя Ложка?

Ирина Малышева

нууу это в стародавние времена...а потом этот фразеологизм не извратили, а просто изменили: ты кто? дворянин смоленский, а занят чем? Да на Москве баклуши бью....

Сергей Дейнега

Я же писал, что с приходом Христианства изменили, сократили и тд. почти Всё!

Vladimirs Cucukins

Это из ложечного производственного цикла.
Бить баклуши — первоначально разрезать полено вдоль на несколько частей — плах, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Из таких плах — баклуш — делали ложки и другую деревянную посуду. Заготовка баклуш, в отличие от изготовления изделий из них, считалась легким, простым делом, не требующим особого умения.

Сергей Дейнега

На здоровье! 🙏🙋

Евгения Коваленко

А то фильм "Игры Богов" совсем заблокируют... Пока что эту часть, про баклуши можно посмотреть)

Сергей Дейнега

если есть Желание, напиши свой Эмейл, и я вышлю что имею, я уже выслал 5 Человекам на Мейл. ру.

Евгения Коваленко

То, что в доступе, я все смотрела.

Сергей Дейнега

хорошо, моё дело предложить, пока есть возможность.

Александр Владимирович Чегодаев

Во времена она на Руси самым распространенным столовым прибором была деревянная ложка. Полуфабрикатом для их изготовления служили «баклуши» небольшие колотые липовые чурки. По этой версии «бить баклуши» означало заготавливать эти самые чурки для мастеров.

Сергей Дейнега

теплее, но Несовсем. 😀

Людмила Варивоцкая

Баклуши--обрубки древесины.из которых делали деревянные ложки.. Бить баклуши--бить в ложки.. Сегодня играют на них в оркестре.. НО РАНЬШЕ---Это просто дурачество было..Значит--БЕЗДЕЛИЕ

Сергей Дейнега

Нет, так сейчас думают, но не раньше! 😀

Людмила Варивоцкая

Я музыкант.вот что знаю--написала.😉

Сергей Дейнега

Поняль, так вот, когда рождалось Чадо - Сын, его Отец и Волхв искали Древо, подходящее по Биоритмам Чада. Волхв проводил Обряд, и его срубали и били на Баклуши, т.е. Поленья, из которых делали: Ложки, ручки для Ножа, Меча и тд., общим Обереги для Чада.

Людмила Варивоцкая

👏 👏 👏 😘Спасибо! И это ЗАПОМНЮ!🍷 🍷

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏 А чарку чуть позже, ещё Тружусь! 😀

Алевтина Немерова

Баклуши - это заготовки для деревянных ложек, считалось, что это самая простая работа. Соответственно это выражает - делать что-то очень простое и не очень нужное - дурака валять.....

Сергей Дейнега

Несовсем так.

Борис Кабонин

крестьяне раньше делали дома заготовки из дерева!! зимой!! когда нет сельской работы!1делали дрма не напрягаясь!1 бить баклуши -- необременительная -легкая работа

Сергей Дейнега

Несовсем.

Борис Кабонин

обоснуй

Сергей Дейнега

При рождении ребенка, Волхв с Отцом искал дерево подходящее по биоритмам ребенку, проводил Обряд и его срубали и били на баклуши, т.е. поленья, из которых делали ложки, ручки для ножа, меча и тд. Общим Обереги для ребёнка, а не просто баклуши!

Анна

Поговорка означает бездельничать. А баклуша это заготовка для ложки. Вырезание их из общего чурбака считалось очень легкой работой,почти бездельничанием

Сергей Дейнега

Несовсем, ведь из дерева, которого били баклуши, т.е. поленья и вырезали нетолько ложки, но и ручки для меча, ножа для ребёнка, они были Оберегами и дерево это подбирал Волхв, чтобы оно по биоритмам подходило ребёнку.

Анна

😁

Ди
Диnno

Бездельничать. Но на Руси это были такие чурочки которыми бил человек друг о друга ночью, для того чтобы отгонять воров. Может я и ошибаюсь.

Сергей Дейнега

да, ошибаешься! 😀

Владимир Забродин

Ничего не делать, хотя человека ставили на безответственную работу раскалывать чурбак на поленья из которых мастера вырезали ложки.

Сергей Дейнега

Это всё хорошо, но не совсем то. Т.е. при рождении ребенка, его Отец и Волхв искали древо, подходящее по Биоритмам ребенка. Проводили Обряд, его срубали и били на баклуши, т.е. поленья, из которых делали: ложки, ручки для ножа, меча и тд. Т.е. Обереги для ребёнка! И Ложка была у каждого Своя! А потом уже Цеха налаживали. Вот как-то так, а не иначе.

Владимир Забродин

Бить баклуши — первоначально разрезать полено вдоль на несколько частей — плах, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Из таких плах — баклуш — делали ложки и другую деревянную посуду. Заготовка баклуш, в отличие от изготовления изделий из них, считалась легким, простым делом, не требующим особого умения.) Серёжа, так пишут толковые словари. Ты задал вопрос. Я тебе ответил. Что ты ещё хочешь услышать от меня? легенды и фантастику? Вот тогда пиши вопрос правильно!

Сергей Дейнега

я же писал: Изначально! А то, что всякие Умники трактуют, то пусть на их Совести будет! Если они знают что это такое! И ещё, смотри, более 2х Десятков Людей ответил, но не 1 не спросил: почему Волхв делал Обряд. И ещё, ведь Древо было только под Конкретного Чада!

Владимир Забродин

Хорошо. Давай останемся каждый при своём мнении! Ответ не пиши. Не надо напрягаться и пытаться что либо доказывать!

Сергей Дейнега

И не собираюсь, Голова на то и дана, чтобы Самому думать, а не так как кому-то Хочется! 🙏

Лариса Богомольник

Ничего не делать. Раньше баклушами назывались заготовки для деревянных ложек. И это считалось самой легкой работой

Сергей Дейнега

Нет, это Всё - наши Тела, т.е. Большая - наше Физическое тело, а маленькая - наша Душа, наше Я, которое продолжает Жить в Иных Мирах!

Лариса Богомольник

Как с Вами интересно общаться. Много нового узнаешь

Сергей Дейнега

Я многим интересуюсь, а сейчас во Сновном Наследием Славян и Ариев!

Лариса Богомольник

А почему именно этими народами

Сергей Дейнега

Так как я Потомок 1 из 4 х Родов Белой Расы! 😀

Ad
Adio

заниматься ерундой... баклуши - это заготовки для деревянных ложек,бить их - пустячная работа.

Валентина Волкова

Вот я сейчас баклуши бью,дурака валяюПойду делом заниматься,хватит треп поддерживать.

Сергей Дейнега

Нето, это сейчас так трактуют.

Любовь..любовь!

Насколько я помню, баклуши, это заготовки для деревянных ложек, но могу и ошибаться....

Сергей Дейнега

Тогда многое не поймёшь, т.е. например, есть много Умножений, и они по-разному называются, и вычисление идёт по иному! 😀

Марина

Это все хорошо, но я ж таки на работе)

Сергей Дейнега

Так и я не напрогулке! 😀 я тоже Тружусь, вот пока есть время отвечаю, скоро в путь трудиться, и сегодня я тружусь до 20.30.

Марина

А))

Nadegda Grafova

Баклуша, если не ошибаюсь, - это деревянная заготовка для ложки. А почему бить не знаю.

Сергей Дейнега

Несовсем так.

Nadegda Grafova

Ну как не так, из них же деревянные ложки делают

Сергей Дейнега

Объясняю: раньше при рождении ребенка, его Отец и Волхв искали древо, подходящее по Биоритмам ребенка. Проводили Обряд, его срубали и били на баклуши, т.е. поленья, из которых делали: ложки, ручки для ножа, меча и тд. Общим Обереги для ребёнка! Помнишь Старые фильмы, где у каждого была своя Ложка?

Nadegda Grafova

Это было раньше. Раньше и кашу в печи варили объешься и лечили травами, а теперь... Эх, что и говорить.

Сергей Дейнега

👍😀 вот, вот! Что-то ещё?

Александр Соколов

Это заготовки для деревянных ложек,колоть чурки по размерам в общем то не трудно.

Сергей Дейнега

горячее 😀 но также Обереги для ребёнка.

El
Elena.

Это кажется в старину так называлось ремесло ,по вырезанию деревянных ложек.

Сергей Дейнега

😀 А куда ходила Настя в Сказке о Финисте ясном соколе? 😀

El
Elena.

Ого,я эту сказку давным давно читала.Искать его вроде,сокола этого ☺

Сергей Дейнега

да, но она не ходила, а летала! 😀

El
Elena.

Да хоть как😀

Ирина Тарарина

Бить баклуши -это заготовки деревянных ложек.Может не совсем точно написала

Сергей Дейнега

тепло, а ещё. 😀

Ирина Тарарина

готовить баклушные чурки

Сергей Дейнега

вот тебе Знания наших с тобой Предков: раньше при рождении ребенка, его Отец и Волхв искали древо, подходящее по Биоритмам ребенка. Проводили Обряд, его срубали и били на баклуши, т.е. поленья, из которых делали: ложки, ручки для ножа, меча и тд. Общим Обереги для ребёнка. Помнишь Старые фильмы, где у каждого была своя Ложка?

Ирина Тарарина

Вот спасибочки.! 👍 👏

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏 что-то ещё из Наследия Славян и Ариев?

Ирина Тарарина

Было бы очень интересно .☺️

Сергей Дейнега

давай со Сказок: какой Образ у Сказки про колобка? 😀

Дмитрий Логвинов

это как же надо упороться.что бы не знать.что такое баклуши?это растопка

Bc
Bcyjdfz

Вырубать топором заготовку для изготовления деревянной ложки.

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏 что-то ещё интересует из Наследия Славян и Ариев?

Bc
Bcyjdfz

Все интересует. Хочу прочесть.

Сергей Дейнега

Это Всё: Сказки, Поговорки, Буквицы, Арифметика и тд...... Безграничный Океан Знаний и Мудрости! 😀

Bc
Bcyjdfz

Это все очень интересно...

Сергей Дейнега

Согласен на все 💯! 😀

Галина Шикова

Сидеть и делать заготовки для деревянных ложек.

Сергей Дейнега

Несовсем.

Галина Шикова

Почему?

Сергей Дейнега

Потому что иное. Т.е. при рождении ребенка, Отец с Волхвом искал древо, подходящее по Биоритмам ребенка. Проводили Обряд, его срубали, и били на баклуши, т.е. поленья, из которых делали ложки, ручки для ножа, меча и тд. Т.е. Обереги для ребёнка!

Галина Шикова

Спасибо!

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏