Е.m.c🇩🇪(Woman)

Почему в паспорте СССР указывали национальность?

Ответы · страница 2
Борис Алиев

Чтобы знать , кто у нас в стране социалистического интернационализма и всеобщего равенства должен быть равнее всех других. Испытал , увы , это на себе в полной мере.

Александр Князев

Человек не может быть бесхозным.... Русской национальности нет, но всем вешают этот ярлык... Тем не менее все национальности поддерживают свою культуру и язык..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

это пока еще живо старого поколение

Александр Князев

И не нужно отказываться от своей национальности.... Это позор для человека..

Николай Сапожников

потому что в СССР не было национальности россиянин! Были корни национальные и люди этим гордились А сейчас все россияни и скоро забудут какие были их корни!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

а почему сейчас ее нет в паспорте ?

Николай Сапожников

а сейчас много что нет Раньше обычно руководителей республик и областей ставили по национальному признаку а теперь по карманному

Альберт Фаткуллин

Потому как СССР был многонациональным и обычаи и традиции каждой национальности и народности уважали и чтили. А в 90-е сделали как в США без национальностей.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

обозначение к какому роду-племени принадлежишь)) от этого отталкивались в отношении к тебе)) знали что если грузин-то пьёшь вино а не водку)) к примеру))))😁

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

не о том я) когда жили в ссср все республики имели свой национальный колорит и народы компактно проживали в своих республиках)) межнациональные браки были не особо частыми )в соотношении с численностью населения) теперь эти республики- независимые государства и браки межгосударственные- иностранец есть иностранец.посмотрите старую статистику ссср ) рсфср - население русские)) этнос например -пермяки )) вы слышали как в комипермяцкой разговаривали? или мордва? и таких народностей- уйма)) а архангельские? туда даже иго не дошло ( хотя ворпрос было ли оно) так как история (?) трактуется по разному)) в фильме " ломоносов" есть эпизод где ломоносов разносит историков за учебники) мы по ним историю учим до сих пор)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

а за что вы голосуете .чтобы была национальность в паспорте или нет ?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

сейчас это бессмысленно)) устарело.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

но есть народы .

Николай Ходосевич

Помню, как Райкин высмеивал анкету в гостинице, где, тоже, надо было указывать национальность. "А если я - чукча, мне, что, на одно одеяло меньше положено?"

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Сейчас в России нет в паспортах национальности

Николай Ходосевич

Я слышал, что в Татарстане продолжают писать национальность.

Алсу Валиева

Да действительно в паспорте была указана национальность и мне это нравилось,какой урод это отменил .Теперь мы манкурты,кто забывает свой род он никто .

Алекасндр Сычев

Россия много национальная страна. Америка существует где то 300 лет. Население составляет приезжие со всего света. Какая там может быть национальность.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

почему сейчас нет национальности в паспорте ?

Алексей Малахов

Потому что ценили национальное самосознание. И вообще Советская власть была очень мудро устроена. Почему был Совет Союза и Совет Национальностей?

Ендурин 15

потому что страна у нас была многонациональная и все уживались без вражды. а сейчас готовы сожрать друг друга из за одного только вероисповедания

Ziama Fradkin

Разделяли по национальному принципу ограничивая доступ к управлению властью.По сути русские правили в СССР при этом других называли нацменами.

Админы Козлы

Потому что пацаны этот зелёный- фрадкин... Вполне себе еврей..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

а ты ведь живешь в Германии . тебе это зачем ?

Админы Козлы

С чего вы взяли что я в Германии живу..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

там мы с тобой одной крови и даже родитесь в Казахстане . а где сейчас немцы Казахстана живут ?

Gregory Zmievskoi

Потому что СССР был настоящей семьёй народов и у всех были основания гордиться своей национальностью. Господа либерасты всё это испаскудили.

Gregory Zmievskoi

Сионистов было за что преследовать. А евреи как нация много сделали для процветания страны.

Victor Che

Никто не спорит. Это одна из самых умных наций.

Ve
Vera

Люди,вас забанят,и правильно сделают

Victor Che

Они везде лидеры: в руководстве,медицине,науке,Культуре- везде, где нужен ум.

Gregory Zmievskoi

Это про евреев. Но не про сионистов.

Дмитрий Юрьевич

указывали, на каком языке, можно с человеком разговаривать, какой понимает, а государственный язык, все должны понимать и отвечать!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В паспорте СССР указывали на каком языке разговаривает . что то новое . такого в паспортах не было ?

Дмитрий Юрьевич

национальность же указывали гражданин СССР!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

а гражданин СССР это была не национальность . а гражданство

Дмитрий Юрьевич

Потому, как СССР-многонациональная страна, по созданию своему!

Владимир

Я бы не возражал, чтобы и в Российском паспорте была графа "Национальность", ведь в жизни она есть, и, по-моему, её никто не прячет.

Ярослав Р

В СССР графа номер 5 для указания национальности была в формуляре Личного листка по учёту кадров паспортных органов МВД СССР

Е.m.c🇩🇪(Woman)

а почему сейчас нет такой графы ?

Ярослав Р

все меняется в нашем мире вот и документы тоже меняются наверное не хотят раздора у нас же многонациональный народ

Алексей Гриценко

Сейчас по серии и номеру паспорта и военного билета можно узнать национальность..Причем настоящую, а не декларируемую..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

отец калмык . мать молдованка . а сын еврей ???

Оксана Хагажеева

Когда жениться или выходит замуж,если разной национальности,смотрели,что выходило,если смесь бульдога с носорогам

Алексей Заславский

Была 5-я графа. В Верховном Совете СССР было две палаты. Совет Союза и Совет Национальностей. Как без пятой графы?

Александр Шуринов

Потому что гордились своими этническими корнями, своей национальной культурой! При этом уважая другие народы!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

а сейчас .что произходит ?

Александр Шуринов

Это не проходит только у нездоровых главарей ОПГ !

Виктор Сергеевич

потому-что было пофиг кто ты по национальности были гражданье россии и в драке прикрывали друг-другу спину .