Се
Сергей

Пацанско-детсадовский вопрос. Если будут драться линкор 2-й мировой войны типа "Айова" и современный крейсер типа "Орлан". Кто победит? Ядерное и химическое оружие не применяются.

Ответы
Aлександр Кузьмин

Говорят в 1937 году какой-то германский крейсер приехал с дружественным визитом в Италию . ... Водили потом макаронников по палубе пузырясь от собственной значимости .... А те возьми да ляпни - мол да мы вдвоём ваше корыто утопим и корабли сопровождения не помогут ! Забились . С 0.00 до 4.00 . Можно стрелять боевыми . Промах - пузырь шампани . Ночью в бухте было как днём . Настреляли на 2 ящика . Утром пришли Боргезовы выкормыши и предложили посмотреть на скуловые кили .....Прошу учесть что аквалангов ещё не изобрели .

Aлександр Кузьмин

Я как-то раз видел Луну рядом с заходящим Солнцем . Луна была освещена на 3\4 . Расстояние между ними 3- 4 диаметра . Может подскажете как это ?

Се
Сергей

Не подменяйте тезис спора. Так как на счет уравнения баллистической кривой?

Се
Сергей

... и профессор сдулся...

Се
Сергей

Знал я одного профессора...тоже из Питера. Тоже только и умел щеки надувать...

Aлександр Кузьмин

Можно писать формулы движения Адекватного триангулятора ( и при этом ссылаться на опыт предков ) тока надо ВИДЕТЬ общую картинку .

Телефонист Вася.а

У современных кораблей преимущество.Линкор времён второй мировой ещё и видеть не будет откуда прилетает.Системы навигации,слежения,наведения....Не было и десятой части того,что есть сейчас.

Телефонист Вася.а

Серёга,я не претендую на истину.Но просто путем умозаключений понимаю,что старайся( в моральным аспекте) линкор не имеет никаких преимуществ.

Се
Сергей

https://topwar.ru/67311-granit-potopit-linkor.html

Се
Сергей

Сейчас статью нашел. На тему что будет, если ракета попадет в броню

Телефонист Вася.а

Да не будут разбивать броню.

Се
Сергей

А вот Орлан бессилен против 16" фугасных снарядов.

Elchin Tehmezov

Нелзя ядерную и химическую. Значит можно ЭМИ. Получается Линкор. Там Эми ничего важного не поломает все на ручке работает.

Се
Сергей

ЭМИ - фактор ядерного оружия

Elchin Tehmezov

Ничго подобного. ЭМИ можно создать без ядерой реакции. и оно перестанет быть ядерной.

Се
Сергей

Как?

Elchin Tehmezov

Все просто. Это будет даже не ЭМИ но очень эффективно. Можно устроит крейсеру дождь из магнитиков. Электроника ненавидит магниты.
А на счет ЭМИ. был бы я физиком, нашел бы способ. Электромагнитизм не как не связано с ядерной реакцией. Это просто побочный эффект от физических воздейсьтвий после взрыва. Значит можно сделать и без ядерной реакции.

Се
Сергей

Вот видишь... был бы ты физиком... а я физик.

Elchin Tehmezov

Я не будучи физиком понимаю, что химическая реакция. чем является распад плутоний не может создать элэктромагнетизм. ЭМИ это проста волна. Одно из последствий взрыва. То есть любая бомба которое имеет мощности ядерной может создать ЭМИ.

Се
Сергей

Учи физику

Ал
Александр

Естественно, современный. Более совершенная аппаратура, ракетное противокорабельное вооружение.

Се
Сергей

Да. Конечно. Но есть ТТХ кораблей

Михаил Киранов

ТТХ определяют многое, но не всё. Если Граниты долетят до Айовы, они могут много бед натворить и в результате парализовать корабль. Но и Гарпуны наверняка могут сделать немало. А если ещё Томагавки добавить...

Се
Сергей

Интересно, насколько эффективно ПРО Орлана против артиллерийских снарядов Айовы.

Михаил Киранов

Трудно сказать. С одной стороны снаряды летят по балистической траектория. Поэтому, если их засечь, то реально предсказать где они будут и, соответственно, там их перехватить. Но с другой стороны снаряды сами небольшие, прочные и летят очень быстро. Поэтому засечь их трудно, а уничтожить до цели ещё труднее. К тому же их может быть гораздо больше, чем ракет.

Михаил Киранов

А сбивать крупнокалиберные снаряды из мелкокалиберных зениток в принципе можно, но какой при этом будет расход?

Алекс Венцель

И дураку понятно что победит современный корабль. Он же может наносить удары из -за горизонта...

Се
Сергей

Допустим. Ракета Гранит попадает в броню 300 мм. И ЧтО?

Алекс Венцель

И то!

Се
Сергей

Гранит пробьет броню?

Алекс Венцель

Мой сын в детстве постоянно задавал мне вопрос:-Папа, а кто моЧнее кит или пароход? Ваш вопрос чем-то напомнил мне моего сына...))))))

Се
Сергей

То есть Вы не знаете?

Алекс Венцель

Я уже ответил на ваш вопрос. Чтобы потопить загоризонтный корабль совсем не обязательно применять ракеты. Достаточно одного выстрела современного орудия...

Се
Сергей

"Совремееное орудие" Орлана 100 мм. Краску на Айове попортит. Согласен.

Св
Светлана_Светлана

У современного крейсера типа орлан наверно система наведения на цель по-лучше будет. За Орлан

Се
Сергей

Навели. Пульнули. Все 20. Залпом. Все прилетели. Дальше - что? Там броня 300 мм. Может ПКР пробить броню 300 мм???

Св
Светлана_Светлана

Так стрелять надо не в обшивку коробля а на палубу, раскурочишь все он сдастся

Се
Сергей

Палуба 220 мм. Пробьет??

Св
Светлана_Светлана

Вы чё думаете из за линкор этот не уязвим? Да быть того не может. Иначе б модернизация техники не нужна. У меня приятель в ВМФ служит на черном море, уточню чё он дцмае. На эту тему. Потом спишемся с вами.

Се
Сергей

Да. Было бы интересно послушать мнение профессионала.

Светлана Чернякова

Все зависит от того, где этот крейсер собирали. Если в Китае, то он и до поля боя не доплывет.

Соколова Елена

Все будет зависеть от выучки экипажа и способности к импровизации командира

Се
Сергей

Нет.

Соколова Елена

А от чего же, по вашему.....только разность вооружения я в своем ответе учла....

Се
Сергей

Нет. Не учли.

Евгений Тимофеев

Кстати на "Айове" после модернизации стоят "Тамогавк" Вот и думай!

Евгений Тимофеев

Короче ЧЕ СПОРИМ? Есть спецпрограмма, ребята моделировали Т-90 и АМБРАМС! Наши победили! Вот достань ее и че хочешь то и моделируй!Мне это не интересно!

Се
Сергей

Знаешь, что самое странное в фильме "Потопить Бисмарк"?

Евгений Тимофеев

Не смотрел

Се
Сергей

Рекомендую. С интернета. Самое странное - ВСЕ командиры линкоров командуют боем с ходовых мостиков, а не из боевых рубок. Поэтому, их мочат первыми снарядами.

Евгений Тимофеев

кино же! Льютенс живой вместе с командиром на дно пошел

Гр
Григорий

Айова даже подойти не сможет , получит километров за двести

Се
Сергей

Что получит?

Гр
Григорий

Заряд в жопу

Се
Сергей

Ааа.... вонче

Битпулль,Почти Что Душка

Замечательный вопрос...! Думаю результат будет ничейный...

Се
Сергей

А Граниты?

Битпулль,Почти Что Душка

а "Томагавки" ?

Се
Сергей

Гранит сможет пробить броню Айовы?

Битпулль,Почти Что Душка

думаю да... Но нейтрализация линкора не обязывает бить в борта...Достаточно поражения надстроек

Се
Сергей

Думаю, нет. Главный калибр под броней. И машины. 300 мм - не уверен, что Гранит пробьет.

Иван Полупанов

у современных кораблей ракеты значит и дальность больше

Се
Сергей

Давай, смотри..

Иван Полупанов

сможет

Се
Сергей

Факты испытаний? Или рассчеты?

Иван Полупанов

расчеты

Се
Сергей

Покажите

Галинка Живилова

ДУМАЮ ЛИНКОР ВРЕМЕН 2-Й МИРОВОЙ.ДУХ У НИХ БЫЛ ПОКРЕПЧЕ!!!!

Галинка Живилова

А КАК ЖЕ РАБОТА?!

Се
Сергей

Ну, как хотите

Галинка Живилова

ХОЧУ СПОКОЙНОЙ НОЧИ

Се
Сергей

Спокойной ночи

Галинка Живилова

ВЗАИМНО.И ВАМ СЛАДКИХ СНОВ

Еп
Епифания

Если кит будет драться со слоном, кто кого заборет?

Алексей Малахов

И авиация не применяется и не в составе группы?

Се
Сергей

Какая авиация?

Ok
Oksi

конечно ракетный Орлан ))) чем эти линейники )))

Се
Сергей

Почему?

Ok
Oksi

хотя Орлан с ядерной установкой ...отвечу по пацанки детсадовски потому что по моему Орлан это наши российские кораблики а Айова американские.... а наши всегда победят ))) Урааааааааааа))))

Се
Сергей

Аа....

Ok
Oksi

ага

Вл. Комов

3-5 Гранитов для Айовы думаю будет достаточно.

Се
Сергей

А теперь самое интересное. Скорость хода Айовы выше на 1.5 узла. А дистанцию выбирает тот, у кого выше скорость.

Се
Сергей

Собственно говоря, нет нужды в прямом попадании. Осколки 16 дюймового фугаса, взорвавшегося от удара о воду прошьют Орлан насквозь.

Вл. Комов

если долетят

Се
Сергей

Ну, РГД летят на 200 м... от16" подальше.

Се
Сергей

У Вас есть еще опубликованные результаты стрельб ПКР по броне?

Карен Лорис-Руссо

Орлан конечно, засчет лучшего вооружения

Се
Сергей

Какого?

Карен Лорис-Руссо

Честно, не знаю. Но высокоточность оружия возросла

Се
Сергей

И ЧТо?

Карен Лорис-Руссо

Хорошо, какой твой ответ?

Се
Сергей

Основное вооружение Орлана 20 ракет Гранит.

Свет - Мария Стрижевская

ЗАВИСИТ ОТ УМА И НАХОДЧИВОСТИ КАПИТАНОВ

Владимир Литяйкин N

Хорош в танчики играть- уже не солидно

Се
Сергей

Не солидно в танчики. Переходим на морской бой.

Владимир Литяйкин N

А давай в Х и 0

Се
Сергей

Не... ерунда