Елена Семенова

В детстве к Первомаю мне покупали новые сандалии, отец надувал шарики, и мы шли на демонстрацию. Он работал на заводе, и явка была обязательна... А вы что помните?

Ответы
Михаил Тымчук

В школьные годы явка была обязательна. Задолго до 1 мая мы с парнями приносили из леса веточки вербы, а девушки делали бумажные цветы и цепляли к этим веточкам. Не всегда в то время деревья расцветали к первому мая... Когда учился в 7 классе, Учитель труда сварил из проволоки шестёрки каркас корзины, а я заплёл её лозой. Директор школы мне подарила за это аж 10 рублей! Для меня это были деньги... В корзину положили много искусственных цветов и посадили маленькую красивую девочку. Старшеклассники пронесли её мимо трибуны

Елена Семенова

Как здорово! Какие прекрасные воспоминания...

Михаил Тымчук

За то, что умел кое что делать своими руками, учителя нередко прощали мне шалости.

Маша Ерёмина

Я помню, как все с удовольствием ходили на демонстрацию, там пели, плясали, играли на гармошках, а потом шли на пикник на природу или на садовый участок семьями, с друзьями и сослуживцами, устраивали угощение вскладчину и отдыхали на свежем воздухе весь день... Или родители гуляли с нами в городском парке, катались на аттракционах, ели мороженое, пили газировку. Там играла музыка, были концерты, танцы бесплатные на летних эстрадах. Мы жили в маленьком городке.

Елена Семенова

Здорово, по-моему!

Маша Ерёмина

Да... Это был действительно праздник...

Fr
Franck

Наше секретное предприятие тоже учавствовало в демонстрации, изготовили такой ларь 10 м длинной метр на метр, а над ним транспарант с призывами к празднику, это все было на колёсах от мотоцикла, мы толкали его перед собой, в ларь укладывалось водка, вино и коньяк, бутерброды, лимонад и пиво, овощи, грибочки, квашеная капустка с клюквой, холодны, пирожки с разной начинкой... и так мы толкали от гостиницы Ленинградская до красной площади... было классно и весело

Елена Семенова

Ещё бы, с таким-то ларчиком!)))

Fr
Franck

У нас был богатый профком)))

Елена Семенова

С заботой о людях

Fr
Franck

Кстати да, ездили на 3 дня по золотому кольцу, на рыбалку вывозили, и артистов привозили, я даже с группой Браво поговорил, поил их чаем, они ещё были никто, поэтому обрадовались батону белого хлеба))

Елена Семенова

Вскормлены с ваших рук. Вы причастны к их славе и успеху...)

Fr
Franck

Да нет, раньше это практиковалось, артисты выступали в конференц-залах предприятий, профком как то им отстегивал, зато они рассказывали замечательные истории))) теперь все за большие деньги делается, но они заслуживают, тем более зрители идут добровольно

Си
Силвер

Конец 60-х. 1 мая. Мужская мода белые нейлоновые рубашки и брюки-дудочки. Колонна демонстрантов, в основном мужчины, т.к. это крупное металлургическое предприятие. Солнце светит со всей силы. Всё прекрасно. Праздник. Ура!. И вдруг за полчаса всё затянуло тучами, похолодало, и пошёл СНЕГ! Никогда не забуду.

Елена Семенова

И я помню снег на Первомай однажды.

Си
Силвер

Возможно у нас был один и тот же снег!

Елена Семенова

Не исключено

Барон Де Гофмансталь

Идем на демонстрацию, настроение у всех прекрасное, везде продают разные вкусняшки, потом собираемся в колонну и двигаемся к площади, все нарядные, веселые, с шариками, музыка отовсюду, потом колонна останавливается, взрослые открывают шампанское, тут же танцуют... И все искренне, от сердца, а ныне?

Елена Семенова

Да, это потеряно безвозвратно.

Владимир Забродин

Помню как осточертевала эта принудиловка и обязаловка, но придя на своё место дислокации мы встречались с друзьями из других подразделений и на радостях обязательно выпивали за встречу мир май труд! А дальше пройдя торжественно по площади шли к кому нибудь в гости и праздник продолжался.

Елена Семенова

Весело, несмотря ни на что...)

Владимир Забродин

Конечно и потом долго вспоминали этот день.

Любовь Золотарева

В Советское время дисциплина была хоть не осознанная, но она была. Анархия не приветствовалась. Может кто-то и ходил на демонстрацию по принуждению, но радость при этом все равно испытывали. Даже по хроники можно было видеть счастливые и улыбчивые лица.

Елена Семенова

Согласна с вами. Никто не роптал, все были веселы, шутили, балагурили, детишки нарядные... Праздник, одним словом...

Любовь Золотарева

Особенно это понимаешь, когда , оглядываясь назад, есть с чем сравнить.

Елена Семенова

Да, это мы, пожалуй, потеряли.

Любовь Золотарева

💐🍫 С праздником!!!

Елена Семенова

Спасибо! И вас!

Алекс Венцель

Помню из детства отец взял меня третьеклассника на демонстрацию, а с цветными шариками тогда была в стране напряжёнка. Смотрю многие несут на палках надутые и крашеные презервативы. Все понимают что это такое и все смеются...

Елена Семенова

О как!))))

Алекс Венцель

Весело жили.))))))))))

Елена Семенова

Да. Детство золотое.

Алекс Венцель

Сначала послали всех купить в магазине красные галстуки за рубль сорок пять копеек, а потом торжественно всех принимали в пионеры и впаривали нам что это кровь рабочих и крестьян. А тогда во всю эту чушь верили.

Языческий Кот

главное на демке было взять ветку с цветами ,а не портрет или флаг.. она легче и ее всегда можно было выбросить, а портрет и флаг надо было донести до конца и потом еще час сдавать в машину...

Елена Семенова

Вот да... )

Григорий Карпенко

Я помню что на Первое Мая был парад, а на 9 Мая не было. Перенос военного парада с Первого Мая на 9 Мая состоялся лишь в 1970 году, спустя 25 лет после окончания войны.

Елена Семенова

Я не помню военных парадов на первое, маленькая ещё была, наверное.

Григорий Карпенко

Было два военных парада: на 7 ноября - это отмечалось как День Великой Октябрьской Социалистической Революции (ВОСР) и на 1 Мая - это отмечалось как День Международной Солидарности Трудящихся. Почему октябрьская в ноябре - это потому что Ленин (он же Бланк по маме) в 1918 ввел нам в России григорианский календарь. Поэтому сейчас хронология идет по старому стилю и по новому стилю (папа римский Григорий - григорианский календарь). Пасха вычисляется по старому стилю или старому календарю.

Елена Семенова

Спасибо. Познавательно и обстоятельно!

Григорий Карпенко

И ещё интересное, раньше в городе Загорске, ныне Сергиев Посад, на 1 Мая, на площади перед Троице Сергиевой Лаврой был военный парад ( участвовали спецчасти и стройбат). Мы все мальчишки как бы отдавали дань памяти Сергию Радонежскому - изобретателю пороха, создателю российской естественно-научной школы. Продолжатели его научной школы на сегодняшний день - это НИИ "Звезда", полигон у Торбеева озера, город "Пересвет", и город "Краснозаводск" - серийное производство патронов, боеприпасов, специзделий на основе пороха.

Arkadij Latyshev

Наш 4-й"б" отличился и в награду ему дозволили участвовать в первомайской демонстрации. Тогда начальные классы не допускались к этому мероприятию.

Елена Семенова

Вы были довольны?

Arkadij Latyshev

Ещё бы!

Елена Семенова

Детство золотое...

Arkadij Latyshev

Было времечко...

Такой Один

А мне давали понести большой недетский флаг))) а тязелое бархатное знамя с позолоченным наконечником просто подержать... это было счастьем

Елена Семенова

Здорово!🇲🇦

Кот И К

после демонстрации все шли к желтой корове с пивом и нажирались в хлам,с матерными песняками..)) и бедные жены собирали своих работников..))

Елена Семенова

Увы, другая сторона праздника...)

Кот И К

меня лично, в 1964г. отец забыл у автомата с вином..мать рассказывала,что сам пришел и вырубился сразу войдя в квартиру..а она бросилась меня искать..нашла у любимого отцовского места..

Елена Семенова

Да уж, пили наши бати... Кто-то больше, кто-то меньше, но пили...

Людмила Канивец

Первомайские демонстрации, когда мы все нарядные, веселые шли в колоннах с лозунгами, транспорантами, цветами и шарами в руках ...

Елена Семенова

Да! С праздником!🌷

Людмила Канивец

Мир, труд, май !

V-Враг Незалёжности - Z

Помню в 10м классе нас заставили нести большой комсомольский значек.После демонстрации мы его бросили и назад в школу не донесли

Елена Семенова

Фулюганы...)))

V-Враг Незалёжности - Z

Так и трудовик нас назвал. Скоты безрогие,мордоплясы...
А это нужно заслужить

Елена Семенова

Скоты безрогие - любимое ругательство деда моего. Так он нас, внуков своих любя называл...)))

V-Враг Незалёжности - Z

И вам нравилось)))

Елена Семенова

Наверное... Дед умер, когда мне было 6 лет.

V-Враг Незалёжности - Z

у меня деда не было. в 1942 в Крыму погиб на войне

Виктор Васильевич Емелин

После демонстрации мы шли на берег Иртыша и смелые,даже купались,потом шли к кому ни будь в гости и торжество продолжалось.

Елена Семенова

Здорово. А в Иртыше холодная вода, наверное...

Виктор Васильевич Емелин

Конечно 1 мая очень холодная,а летом 20-23

Ка
Катя

Все приходили нарядные, с отличным настроением, в сумках водка и закуска, гармони, песни, хохот, позитив

Елена Семенова

Было, было...))

Olga Zhilisbayev

Тоже помню как у папы на плечах сидела и флаг несли и потом продавали или зеленый горошек или сгущенку

Алексей

Школа обязывала ходить на демонстрацию . весело было . хоть на людей посмотреть себя показать

Елена Семенова

Да... Шумно, радостно...

Алексей

😅🥂

Лидия Синицына

А мы с братьями ходили на парад с колонной рабочих Химпром завода. Впечатлений была!! Куча!!

Елена Семенова

Да! Событие!

Лидия Синицына

После парада мы шли в зоопарк, потом с пацанами шлындали где то весь день, приходили домой грязные и оборваные , но счатливые, до невозможности!! А главное, надо было маме успеть рассказать первой.

Елена Семенова

Здорово! И все ещё живы и молоды...

Лидия Синицына

Один раз пришла ... мне тогда лет 6 было...одна косичка расплетена, бантик потеряла, сандалик( новенький) в смоле утопила, платье на спине разодранное ( под трубами лазили) коленки содраны, бежала за мальчишками и упала.. Счастья полные штаны!! Мама, как увидела меня, села на табуретку и выстонала - Погуляла доченька..

Елена Семенова

😂 Веселая у вас была компания!

Лидия Синицына

Да. Я младшая была, вот братья с друзьями и таскали меня за собой везде!