Южный Урал

🖼 Как предки делали теплые полы в деревенских хатах без использования современных технологий?

Ответы
Michael Lvovich Kunin

Послали нас на уборку сахарной свеклы в Белгородскую обл.с.Никитское.Поселили в деревенские дома по три человека. Как то утром надевая сапоги. Стукнул о пол и получилась ямка. Оказывается пол -был глиняный с коровьим навозом .А сверху по современному покрашен эмалью.

Алекс Венцель

Приходилось вскрывать такой пол в бывшем купеческом доме. Между первым и вторым полом по высоте 70 сантиметров и ни капли строительного мусора или опилок. Своего рода воздушная подушка...

Михаил Гехт

где как, от климата. Южнее использовали навоз в засыпку под пол, севернее небольшой поддув с завалинки с тягой в поддувало. И везде воздушный зазор между землёй и полом, а то и подпол

Z*
Z *Ирина*

вот и мне интересно.. в подполе хранили вместо холодильников продукты.. а в доме жара.. это если натоплено.. а если дом не топить, то сырость.. и как они там вообще жили?

Южный Урал

закаленные были

Z*
Z *Ирина*

и сейчас закаленные есть
дело все в другом
дома были другими .. наверное ... более крепкими, более надежными

Южный Урал

раствор на яичном желтке был!вечный раствор

Z*
Z *Ирина*

а яица были динозаврьи... не иначе.. потому что кур не напасешься.. 😂😆😆😆😁 хотя.. птицефабрики же придумали! во времена фараонов еще.. 😆😆😆

Екатерина Шмакова

Все очень просто, во первых доска очень толстая, во вторых русская печь, выкладывали таким образом чтоб была постоянная циркуляция воздуха в помещении.

Андрей

С душой- тут угарал над деятелями любителам тёплых полов -экономичные дорогие - а у нас как давай подешевле--- приходит счёт за электричество----😟

Bc
Bcyjdfz

По периметру дома строили " завалинки". Дом огораживали вокруг невысоким барьером и засыпали землей. Земля удерживала холод.

Южный Урал

верно

Владимир Никитин

Так же, как и питались натуральными продуктами (без нитратов и заменителей вкусовых добавок), как жили без всякой химии.

Fenix🇱🇹

У нас были толстые половые доски дубовые и под полом , был насыпан чистые песок .

Та
Татьяна

Под полом было пространство, где хранились овощи. Там всегда тепло.

Южный Урал

🖼 вот ответ

Колючка-Это Я)))

В хате был первым этажом хлев, где содержались животные

Анна Сова

думаю зола с песком...или глина, или с навозом...

Южный Урал

верно

Валентина Вербицкая

Вот сегодня для меня самое интересное..

Оксана Лаzaрева

Никак, без печки в доме тепла не будет.

Оксана Лаzaрева

И как это работает?

Южный Урал

НЕ ДАЕТ ЗАВАЛИНКА ПРОНИКНУТЬ ХОЛОДНОМУ ВОЗДУХУ ВНИЗ

Оксана Лаzaрева

Прикольно, разве сейчас так не делают?

Южный Урал

думаю нет

Кошка На Раскаленной Крыше.

Наконец узнала, что такое заваленка.

An
Andy

наверное по типу корейского кудури

Юрий Конкин

Поддувало печи ниже пола опускали

Виктор Ш

У печи нет поддувала!

Юрий Конкин

Смотря у какой

Виктор Ш

У русской, других не было. Кроме того поддувало это подвод холодного воздуха в зону гонения. Какое отопление?, скорее замораживание.

Юрий Конкин

Русские печи все разные. Есть например с подтопком, там поддувало как раз таки есть. Располагается как можно ниже. Через поддувало печь засасывает холодный воздух из под подпола( в полу проделано отверстие). В углах комнаты так же проделаны отверстия, через них тёплый воздух попадает в подпол. В богатых домах через подполье делали дымоход, но это совсем другая история)))

Вера

Земляной пол засыпали опилками.

Южный Урал

верно

Вера

👌

Юлия Тарасова (Раковская)

Цоколь выше и полы деревянные..

Гр
Григорий

Отсыпали земляную отмостку

Южный Урал

верно

Кошка На Раскаленной Крыше.

Земля с навозом. Вот и пол.

Южный Урал

верно

Кошка На Раскаленной Крыше.

Помню такой был у деда в деревне.

Южный Урал

у моих друзей была такая избушка