Ти
Тишина

Какой должна быть гордость? И, вообще, она должна быть?

Ответы
Виталий Еременко

Без фанатизма,и да,должна быть Обязательно!Если у тебя нет гордости-значит ты себя не ценишь и не уважаешь.А значит тебя никто не будет ценить и уважать

Ти
Тишина

Логично

Виталий Еременко

Как-то так

Т@
Т@Ня

Конечно. Гордость - это чувство собственного достоинства. У кого есть, то знает что это. У кого нет - думаю, и не узнает никогда.

Doc.

Кхм..

Ти
Тишина

А?

Т@
Т@Ня

Что-то непонятно? )))

Ти
Тишина

Я про "кхм":)

Владимир

гордость - это производной от: чувства собственного достоинства. Ничего плохого нет в том что бы уважать себя и других.

Ти
Тишина

А как это донести, объяснить?

Владимир

не нужно ничего,никому доносить и доказывать. Если человек пренебрегает вами,общением с вами,пошлите его прямым текстом "нахер"

Ти
Тишина

Да нее...я про ту, у которой гордости нет

Владимир

боюсь...,если к зрелому возрасту у неё не появилось уважение к себе,то уже и не появится,хоть как доносите "выносите"🤣

Ти
Тишина

Это да, это бестолку, конечно.

Натка М_Мак

Гордость - не гордыня, скорее, достоинство. Оно или есть или нет, более врожденное, как талант, менее - итог воспитания

Вощей

Если есть личность то и гордость обязательна! Вот только и гордость имеет как радуга множество цветов!

Вощей

Удачи в вашем желании! И я бы с вами, но не знаю в каком направлении! Я в Западной Сибири....

Ти
Тишина

Недалеко от белокаменной:)

Вощей

Соседи!😁

Ти
Тишина

Да просто мгновенье:)))

Вощей

Стёб? А я так не считаю! Ведь сколь проходит от мгновения написания до мгновения прочтения? Я не част тут вообще, но я ощущаю это в частности! Хотя у вас помимо меня уйма....По серёдке многих мыслей ваших я маячу чуть поблёклоти!😉

Я-
Я-Искал-Тебя

вспомни дуэли,вот где проявляли свою гордыню,цинизм и самолюбие,этому учили

Ти
Тишина

Это гордыня...

Я-
Я-Искал-Тебя

разве бывает здоровая гордость?

когда у человека что то в жизни получилось,и он взялся говорить "судьба в моих руках" ,после чего стал выбирать с кем ему здороваться,а с кем нет,разделив мир на достойных его внимания и не достойных, руководствуясь "своими" успехами ,высматривая в людях подобное,и считая других ничтожествами лишь потому что они не такие ?))

гордыня,гордость,кичливость,она разная бывает,и всегда - это что то из проявлений эго

быть не гордым,быть благодарным,быть мудрым - это труд,а гордиться можно чем угодно,в наше время гордятся всем,даже каким то незначительным делом,рассказывая это другим как некий героический поступок ,который другим - не возможно совершить)))

Ти
Тишина

Можно иметь здоровую гордость. Для это нужно быть уверенным в своих профессиональных качествах, например. Это даст возможно не заискивать перед руеоводством. Уважая себя как личность, как женщину (мужчину) ты не станешь унижаться, навязываться, выпрашивать....

Сергей V Z

Достойно жить и уважать себя . И не путать гордость с гордыней

Анар Керимов

Гордость плохая штука она иногда всё отношения портит

Адам Адамов

В первую очередь она должна быть за победу над собой

Игорь Шумейко

Порядочность и нравственность высокая-это главное.

Леонид Шестаков

не всем достаётся... так что, не заморачивайтесь...

Се
Сергей

Тут главное гордость с гордыней не напутать-)))

Се
Северный

Гордость не за себя! За себя - самоуважение

Видмет Лапатыч Бизульо

Голову вверх и активизировать musculus procerus.

Ти
Тишина

Насоветуешь

Видмет Лапатыч Бизульо

Уминя кошка была, которая гордилась каждый день.

Ти
Тишина

Чем?

Видмет Лапатыч Бизульо

Сама по себе. Так, как я описал строчкой вышы

Ти
Тишина

Ясно

Видмет Лапатыч Бизульо

Уминя серайа кошго пазтайанна гардилаз.

Фердинанд Франц Иосифовович

Должна, но все реже и реже вижу ее

Ти
Тишина

То есть все готовы ее отбросить?

Фердинанд Франц Иосифовович

Все давно выбросили ее за ненадобностью, деньги важнее

Ти
Тишина

Грустно...

Сергей Комитетский

При мне не так уж и обязательно )))

Гр
Григорий

Да! Должна быть, вот Гордыня грех

Жа
Жанна

По ситуации должна включатьсч

Brown Sparrow

гордость это плохое чувство...