Наталья Коваленко

Родственник пациента снимал врача на видео без согласия врача.Правомочны ли его действия?

Ответы · страница 2
Николай Семенов

тут вопрос к чему он это видео применил.....

Николай Семенов

Нет лучше с ними наладить контакт это всегда в нашей стране лучше любого кнута действовало....если там не из правительства токо

Наталья Коваленко

Вы меня с кем-то путаете. Я в данном случае даю ответ на жалобу

Николай Семенов

извините ошибка вкралась...пойду ка я лучше спать, а то уже ничего не соображаю....

Наталья Коваленко

Привет. Хорошо. Сейчас пойду на обед

Николай Семенов

что тут повторов много у меня появилось....

Мадина Мукашева

А что этому врачу есть что боятся

Наталья Коваленко

Врач ушёл, не осмотрев пациента.Этот родственник написал жалобу. Пациент даже не успел поучаствовать

Наталья Коваленко

А как же врачебная тайна? Позволить снимать - дать информацию, составляющую тайну, другому человеку

Мадина Мукашева

Какая тайна,сейчас врачи не выполняют данную им клятву.И всегда сухими выходят из воды.Убивают калечат уродуют

Наталья Коваленко

Только не надо про клятву. Её текст сильно искажён с времён Гиппократа. Хотите правовое государство - надо помнить как о правах пациента, так и правах врача

Владимир Томилов

Он хотел ему потом набить морду.

Наталья Коваленко

Хотеть набить морду - не преступление

Сергей @@@

Ты хотела сказать правомерны?

Сергей @@@

Смотря какая ситуация,если для док-ва в суде почему нет?

Наталья Коваленко

Никакого повода не было. Врач пришел на вызов к пациенту, его начал снимать родственник

Сергей @@@

Ну и что,врач застеснялся и ушел с вызова?

Наталья Коваленко

Он попросил прекратить, тот не прекратил. Врач ушёл, а тот написал жалобу, что пациент остался без помощи

Сергей @@@

Ну,теперь врача накажут,потому как врач не оказал помощь

Наталья Коваленко

Защитили, как могли. Этот кинооператор уехал в Германию. Пока тихо

Никола Вязовов

в такой формулировке 50 на 50

Никола Вязовов

Сам по себе врач не является должностным лицом, но если выполняет организационно-распорядительным функции к которым относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии) - "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19", то он является должностным лицом.

Наталья Коваленко

А теперь вспомним ФЗ- 323 и статью о врачебной тайне. И там нет никаких родственников с видеокамерой

Никола Вязовов

Вы путаете , понятие врачебная тайна- относится к гражданину, которому врач оказывает помощь, а не ко врачу.

Наталья Коваленко

Так пациент не давал согласия на передачу информации о своем здоровье кому бы то ни было

Наталья Коваленко

На самом деле всё сложно. Думаю, врач не должен был уходить. Либо оформить согласие пациента на присутствие родственника, либо, при его нежелании, вызвать полицию, и заявить, что родственник нарушает права пациента . Интересно, что было бы дальше

Василий Гуринович

Правомочны!В суде поможет.

Наталья Коваленко

То есть можно снимать на камеру кого угодно, не спросив его согласия?

Василий Гуринович

У нас все можно,раз не запрещается.

Наталья Коваленко

Может, Вы знаете, чем запрещается

Ирина Прус

Нет. Это запрещено законом

Ирина Прус

Я не знаю номер. Посмотрите в кодексе. И вообще существует неприкосновенность личности и врачебная тайна.

Виталий Левчик

Похоже что нет

Виталий Левчик

Законом ведь запрещено , наверняка .

Наталья Коваленко

Вот и интересно, каким. Мнения самые разные

Валентин Фомин

нет конечно

Валентин Фомин

для врача, и я думаю не только для него это предложение выглядит как оскорбление. необходимо все же предварительно оговаривать свои намерения

Наталья Коваленко

Мне их эмоции более-менее понятны. Меня интересует, как надо поступить врачу с точки зрения закона. Вот в педиатрической практике если ребенок болен, а пьяный папаша не дает его осмотреть, врач обязан вызвать полицию

Валентин Фомин

по закону публичные люди не имебт права отказываться от съемок. осталось в этом разобраться и все

Валентин Фомин

по моему мнению да. но лучше уточнить у юристов

Валентин Фомин

узнаете в интернете сообщите. не откажите в любезности

Виктор

гинеколог?

Виктор

тогда опасно - все неврологи немного психи

Наталья Коваленко

Он ушёл. Родственник написал жалобу, что пациент остался без осмотра

Aigul Belikova

Так нельзя

Наталья Коваленко

Есть ли нормы закона, запрещающие это?

Евгений Лавровский Женат

Думаю нет

Евгений Лавровский Женат

Это современный "врач". Это уже не медицина - это бизнес

Наталья Коваленко

Да какой там бизнес у рядового врача. Не стоит делать из него монстра. Эмоционально среагировал на пррвокацию со стороны кляузника

Евгений Лавровский Женат

Я не согласен. У врача есть обязанности и внешние эмоциональные факторы должны быть отставлены в сторону. Как минимум, он должен был вызвать другого врача

Наталья Коваленко

Зачем это? Дело дома у пациента, а не в поликлинике. И врач - человек. Не робот. Нормальный хороший врач. Который пришел к 15 пациенту за день.

Евгений Лавровский Женат

Здоровый человек врача не вызовет. Может быть нервное или психическое расстройство. Может быть психосоматика. Или что то беспокоящее в организме - кто знает? Очень сочувствую врачу, уже посетившему 14 пациентов. Но это вопросы к власти, к системе. А врач должен всегда оставаться врачом. Не можешь больше, чем 14 - откажись и расхлебывай последствия сам, а не за счет больных.

Вера Поспелова

нет.

Вера Поспелова

все что касается человека ,независимо где он находиться и что делает является ,личной жизнью. в уголовно-процесуальном кодексе есть соответствующая статья.

Наталья Коваленко

В Административном, не в уголовном

Вера Поспелова

ну если знаете ,то в чем вопрос?.

Наталья Коваленко

Не знаю всего. Я знаю, о чём уголовный кодекс

Вера Поспелова

в инете есть консультации бесплатных адвокатов,попробуйте обратиться туда.

Сергей Кувайцев

угу

Наталья Коваленко

Что, можно всех снимать во время работы?

Наталья Коваленко

Наши в ню только в туалете.

Сергей Кувайцев

наши люди в ню,в туалеты на такси не ездют !!!

Ма
Марина

нет

Ма
Марина

вот это не знаю.а в интернете искать не хочу

Кудесник

Нет

Наталья Коваленко

А каким законом запрещается?

Сагит Валитов

нет

Наталья Коваленко

На основании каких законов или нормативных актов Вы сделали такой вывод?

Алекс ****

нет

Наталья Коваленко

А каким законом запрещено?

Лариса Чиркова

нет

Наталья Коваленко

На основании чего вывод? Статьи, законы, нормативка?

Эшкобил Хидиров

😄

Эшкобил Хидиров

Я думал шутка. А так , не правильно.