Ли
Лина

А Вам приходилось выступать в роли понятого на месте преступления?

Ответы
Анатолий Гришков

Приходилось и не раз! Но вот запомнилось. Идем с товарищем по аллее Гидропарка г.Киев. Подходит милиционер и просит быть понятыми. Да, давай. Заходим в ОП милиции, сидит молодой парень в майке, джинсах,тапках каких-то. Выкладывает бумажник, забитый деньгами. Мы посчитали - 648 руб 74 коп(как сейчас помню). Милиционер спрашивает: - Откуда деньги? Тот отвечает: - Это моя дневная выручка от продажи мороженного. Милиционер: - Так это надо сдать в кассу? Он говорит: - Нет, это моя ЛИЧНАЯ выручка. Мы там все и при....ли. А он говорит: - А что вы удивляетесь, когда я продаю пиво, бывает горааааааздор больше. Вот с тех пор и мечтаю продавать пиво. Но , увы, пока мечта не сбылась. Вот недавно построили новую баню. Ну, думаю, пойду , там буду торговать! Блин, запретили - общественное место! Так что пока остается мечтать. Замечу - это был 1979 год!

Ли
Лина

В жизни много интересных и забавных историй с нами случается. Спасибо за интересный рассказ.

Рамиль Каскинов

Приходилось, во дворе снег чистил, по улице медленно ехал ментовской УАЗик. Подъехали , предложили быть понятым. Взял паспорт, поехал из любопытства. Оказывается, подослали молодого, но двухметрового пацана в магазин, тот попросил бутылку пива или вина, ну и закусь, а деньги меченые. Продавец лоханулась, продала, не спрашивая паспорт. А тут менты, и давай протокол, понятых, жуть, короче. У меня осадок неприятный остался от таких методов работы

Ли
Лина

Мне "повезло" быть понятой два раза. И оба раза были трупы.

Рамиль Каскинов

Настоящих убийц нашли?

Ли
Лина

Первый труп - новорождённая девочка - выловили в реке, дело закрыли через неделю. Второй труп, также нашли в руке - объявили, что несчастный случай. Хотя по виду и месту не похоже...

Рамиль Каскинов

Все понятно, не хотели висяков

Ли
Лина

Ну да.

Лариса Бачевская

Моя сестра шла с парнем, и их милиционер практически заставил быть понятыми при обыске мужчины. Всё шло нормально, а потом стали заполнять анкеты понятых. Фамилия Иванов, имя Александр, отчества нет, место жительства Народная республика Болгария. Ох извините, извините, это недоразумение, и милиционер вывел их на улицу, всё извинялся и извинялся. А с гражданами СССР они не церемонились.

Ли
Лина

Да, там тоже разные люди работают...

Я Я

Ага. Но не понравилось, жуть! Менты замели цыган на продаже наркоты. Я как понятой отказался подписывать протокол на туалетной бумаге, где фигурировали, цитата: -"... изъята жидкость белого цвета..." Я указывал, что жидкость бесцветная. Меня прессанули. Я против наркоты, но не так же! Цыган закрыли, конечно и без меня, Блин, Фемида! Совсем слепая!

Ли
Лина

У них другое вИдение👻

Я Я

Блин, а Вы из Алматы! Город-мечта! Я только что вернулся из Алматы! Новый год там встретил! Уже хочу обратно! В Алматы! Люблю Екатеринбург, мечтаю о Есентае! Ну в смысле, о пересечении Шашкина-Аль-Фараби! Там самые дорогие люди мои!

Ли
Лина

Приятная новость. Здорово.

Я Я

А Вы в Алматы?

Ли
Лина

Сейчас я живу в другом месте.

Сергей Максимук

Был случай по молодости, чуть не обкакался, прошу прощения, тоже, менты пригласили нас с приятелем, мимо ментовки шли, что бы девушка опознала насильника, стали мы, нас шесть человек, а она на меня показала, во дела, стали разбираться, но у меня алиби, к счастью, железобетонное оказалось, а так бы, я и не знаю, во, блин, дура.

Ли
Лина

Вам жутко повезло, однако. А меня из понятой в ранг свидетеля возвели. Благо, что дело было закрыто вскоре после этого. (В речке выловили трупик новорожденной девочки). Преступников и искать даже не стали...

Николай Новиков

Ну так ГАИшники бывало останавливали,просили быть понятым,кого пьяного там за рулём поймали,кого под наркотиками,гастрбайтеров с липовыми документами задержали и прочее,но надоело потом стал говорить им что не когда,отказывался,так как говорили на пять минут всего, а сами держали по пол часа и более

Ли
Лина

Да, говорят минут 15, а на самом деле держат по полтора-два часа.

Елена Ткаченко

В роли свидетеля. Сотрудники составляли протокол по поводу опрокинувшейся под откос легковой машины. Пострадавший водитель был эвакуирован в больницу. А я как раз мимо пробегала по безлюдному шоссе на электричку на станцию. И меня привлекли. 🙂

Ли
Лина

Да, они вот так вылавливают. Говорят, что минут на 15, а потом затягивается на часы...

Елена Ткаченко

Нет, меня пощадили... остановили буквально на минуты...🙂

Ли
Лина

Да, это было ДТП. А мой случай был связан с преступлением - в реке выловили труп новорожденной девочки...

Елена Ткаченко

О, это ужасно... Особенно для женской психики. Как вы всё это вынесли?!

Ли
Лина

Я видела много смертей в жизни. Дочь погибла в ДТП, отец умер на моих руках... Нормально. Это - проза жизни...

Игорь Благовестов

Обычно я бывал в роли обвиняемого свидетеля и понятого одновременно против самого себя отсидел 9 лет без суда и следствия до сих пор не читал приговора и не ознакомлен с .уголовным делом .

Ли
Лина

Оригинально - но можно подумать, что угодно

Игорь Благовестов

Значит вы не чего не знаете . Вспомните почему и по какому поводу при президенте медведеве милиция была преобразована в полицию . И вам станет всё ясно.

Ли
Лина

Я не люблю глубоко в политику вникать - всё равно от меня ничего не зависит...

Игорь Благовестов

Какая же это политика это был и есть криминал в органах м.в.д. и это касалось всех жителей страны если они не работали сами или их родственники в м.в.д . И других правохранительных органах .

Ли
Лина

Правоохранительные органы есть действенный орган политиков

Ми
Мир))

Конечно.когда кот украл две сардельки и один помидор. Сардельки были сожраны на моих глазах котом и кошкой. А помидор покусан в нескольких местах. Не влез!!)) Наказывал сын!!))

Ли
Лина

👍Супер. Ваш кот любит помидорки...

Ми
Мир))

Он и огурчики тырит и арбуз хавает

Ли
Лина

Весело с ним

Ми
Мир))

Очень..то картошку стащит и спрячет ее на шкафу,то за бабочкой гоняется и прыг на люстру

Ли
Лина

Ишь какой проказник

Ми
Мир))

Невестку в школу провожает и встречает(она учительница),может и на урок придти и развалиться на столе.

Ли
Лина

Чудик

Котёнок

Звали в понятые на обыск, я отказалась, в подъезде у меня, ребенок тех людей у меня в классе учился, как то я сочла это некорректным. А вот свидетелем по уголовке приходилось

Ли
Лина

Понятно.

Александра Третьякова

Да в студенческие годы когда в нашем студенческом общежитии наркоманов арестовывали и конфисковывали инструменты и растения и вещества из которых наркота делали!

Ли
Лина

Нормально...

Александра Третьякова

В Советские времена в 79 году прошлого века

Ли
Лина

Мне кажется, всегда с наркотой были проблемы у кого-то...

Ли
Лина

Хорошо, что меня это обошло стороной. Хотя наркоманы встречались по жизни.

Чернобривый Виталий

Нет. Мне приходилось выступать в Одесском оперном в качестве участника сводного хора одесских военных училищ. Эта память со мною всегда,хотя жизнь течет, как вода.

Ли
Лина

Действительно, это - незабываемое событие

Чернобривый Виталий

Да! Мне счастье выпало, если так можно выразиться побавать и в Одесском и Новосибирском оперных. Они считаются лучшими по акустики, хотя сейчас голос усиливает техника. Красивые театры, хотя разные по конструкции и по времени сооружений.

Ли
Лина

Завидно даже стало

Чернобривый Виталий

Да! Хотя это и в юности бывало.

Ли
Лина

В юности много хорошего

Чернобривый Виталий

Сама юность хороша и о ней плачет душа. Ведь душа всегда молодая, красивая и озорная. Но сейчас я углубился в духовные аспекты жизни. Поменялись мнения, поменялись взгляды и на всем явились новые наряды!

Чернобривый Виталий

Простите! Я Вас оставляю, так как ждут меня срочные дела.

Михаил Гехт

Это вы о "свидетелях" в ЗАГСе:
двое специально приглашенных совершеннолетних граждан для подтверждения юридически значимых действий представителя власти? 😉

Ли
Лина

😄 👍

Александр Иванович

Да всегда выступаю понятым, када с поллитрой на месте любого преступления!!!!!!!!!!!Не зря спрашиваете!!!!!!!Представляете какая это ответственность.

Александр Иванович

Ну хорошо. Главное хлебаете по инструкции, а всё остальное ерунда!!!!!И я тоже если надо помогу установить и свои правила, так вам легче будет!

Ли
Лина

Спасибо, но я вас не просила. Сама в состоянии.

Александр Иванович

Это хорошо, но совет не помешает, мало ли што!

Ли
Лина

👻ВСЁ БУДЕТ ХО-РО-ШО!

Александр Иванович

я тоже здесь соглашусь.

Андрей

было дело, муж ударил жену неверную топором по голове, а орудие спрятал в печь, мы с другом возвращались с работы, вот нас и замели в понятые....

Ли
Лина

Крутая история

Андрей

Бытовуха, все участники этой истории встретились с богом и давно, кроме меня конечно...

Ли
Лина

С богом?

Андрей

🌹

Надежда Новикова

Мне приходилось выступать в роли опера .... но оба участника удовольствия не получают ... особенно от убийства а уж убийства детей- полный мрак

Ли
Лина

Да, вот как раз мне на таком деле "посчастливилось" - из реки выловили мёртвую новорождённую, ещё с пуповиной...

Надежда Новикова

а потом дого ни есть ни спать

Ли
Лина

К тому времени меня такие картины уже не впечатляли - много по жизни смертей пришлось увидеть...

Юран Yuran

Гаичи как видят, что один еду, обязательно остановят и попросят быть понятым при составлении схемы ДТП... а на месте преступления ни разу...

Ли
Лина

Значит везёт...

Юран Yuran

Это машина везет, а гайцы останавливают...🙂

Ли
Лина

🤡 🕊️

Владимир Кузнецов

Да...В моём доме,на первом этаже,наркоторговцев ОБНОН бомбил...Был ещё свидетелем...Три раза...Мною обнаружено 5 трупов...В трёх эпизодах...

Ли
Лина

Богатый у вас опыт, однако.

Владимир Кузнецов

Каждому своё...Кстати...Покойников не боюсь...Смерти-тоже...Ещё с Армии...

Ли
Лина

Я тоже покойников не боюсь. Они неприятны - да. Самой смерти тоже не боюсь, если не больно.

Акмаль Закирович

Есть женщины, похожие на Ветер -
Они изменчивы, легки и веселы,
Они, как бабочки, нужны нам на планете,
Чтоб любоваться ими все могли.

Ли
Лина

🤔

Акмаль Закирович

пожалуйста

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да. Некий наркоторговец утверждал, что пакет с анашой он НАШЁЛ в подземном переходе. Было бы смешно, если бы не отняло много времени.

Ли
Лина

Всегда затягивается...