Влад Тоневицкий

Как вы в общем и целом жили в девяностые годы?

Ответы
Ярославна Андреева

Будоражила жизнь. В этом была надежда и позитив. Но магазины были пустые. Зато на карточки давали все необходимое, но очереди были по 1-3 часа. У кого было частное предприятие, то деньги платили вовремя и хорошо. На государственных были задолженности с нескольких месяцев до нескольких лет. Как то старались выкручиваться. Многих спасал урожай от земли. Все шустрили, были активные, было много сил и общения ( в очередях), все чувствовали себя "друзьями по несчастью". Были кооперативные магазины, где в три дорога можно было купить хорошие продукты. С детсадами было тяжело,мест не давали. Отменили школьную форму и поэтому была экономия на одежде. В Черкизоне можно было хорошо и дешево затовариться турецкими вещами или подешевле. Было доступно.

Влад Тоневицкий

Спасибо за такой подробный ответ!!!

Ярославна Андреева

Не все плохо, и не совсем хорошо. Пожалуйста.

Дана

Светлые воспоминания, в 1997м году пошла в первый класс пошла, помню слушала Любэ с дядей, Сектор Газа, он мне с уроками помогал,в школу отводил и забирал... У нас была кошка дома помню Алиса, два попугая, на видике фильмы смотрели,игровая приставка была Денди,с сестрой по очереди играли, на карусели ходили,там на чёртовом колесе катались,там громко музыка играла всё лето,ходили на речку всей семьёй. Эх... Вернуться бы в то время

Влад Тоневицкий

Спасибо за такой подробный ответ!

Дана

С улыбкой вспоминаю детство,там оно и осталось в 90х) это вам Спасибо, за то что напомнили о девяностых)

Ст
Станислав

было весело. играли в войнушку, лазили по гаражам, воровали яблоки в садовых товариществах, бегали от старшеклассников, делали ракеты из балонов с дихлофосом и карбидом. Весело жили. Как говорится, нелььзя вырасти нормальным человеком, если ты ни разу не получал пизды от качели)

M К

Полегче, чем сейчас. Цены были в десятки раз ниже. А зп примерно на этом же уровне. Сейчас это кошмар какой то. рубль вообще в пыль превращается, а цены в космос идут, к тому же появились новые виды налогов и взимания платежей, ЖКХ сильно подорожал.

Влад Тоневицкий

Да уж(((

Великий Новгород

А как то не заметила, как обычно. Вернее даже лучше. Квартиру дали, зарплату прибавили. В магазинах появились продукты и даже вещи появляться начинали, конечно качества китайского но мы тогда были рады, брендов ещё не знали.

Жанна Макаренко

Мама продавала дорогущие книги на барахолке за копейки и спрашивала: что купить? А мы отвечали: растительное масло. А что на нем поджарить, мы найдем. Жарили одну луковицу на троих и ели. Вот так прожили...

Влад Тоневицкий

Жесть. У нас лука было достаточно, с огорода. Только я его не ел.

Жанна Макаренко

Сейчас это вспоминается не так печально.

Анжела Никулина

Как все. Училась, вышла замуж, уехала от родителей далеко далеко, родила старших детей....выживали сами в безденежье без пап и мам, без бабушек и дедушек с маленькими детьми

Selena O`neel

Выжила благодаря родителям. Не голодали, отец крутился, зарабатывал. Помню в коридоре стояли мешок макарон, мешок риса, гречка, сахар- мешками. Консервы давали в заказах.

Светлана Войцеховская

Мои знакомые,когда вспоминают это время,плачут! У меня все было нормально.Но людям было очень трудно,даже представить страшно....Сколько было по стране суицида...

Лидия Куркина

Бегали за миллионами все миллионерами хотели стать и представьте себе а я даже два лимона получала потом нолики убрали. Вот так коллективные мысли реализуются

Влад Тоневицкий

Помню такие деньги)

Лидия Куркина

Да уж

Сергей Анахин

Плохо. поменял десяток мест и профессий. Торговал цветами-турецкой гвоздикой. Работал 3 года без трудовой. Ох, и скажется мне все это при начислении пенсии.

Виталий

мрачно, до этого вообще жил в ГДР, поэтому смена атмосферы была контрастной, люди реально обозленные, видно было четко, пределов той злости не было...

Влад Тоневицкий

После ГДР конечно.

Виталий

Именно, даже в 80-х это было заметно, уже на вокзале, сходишь с поезда, а вокруг мрачная атмосфера, очень это чувствовалось.

Виталий

В 90-е хорошо жили только бандюганы и нувориши, сейчас их можно наблюдать в правительстве и далее в любом секторе бизнеса... Врачи, учителя, инженеры, ученые... все кто не съехал с этой поганой страны жили тяжело...

Влад Тоневицкий

Также и сейчас.

Виталий

С нашего двора выжило меньше 20%, сейчас такого нет, жить можно и не плохо)

Ольга Белова

Наша семья жила натуральным хозяйством (а в начале 90-х папа ушел на пенсию - он военный, и до этого жили хорошо). Вспоминается безденежье

Влад Тоневицкий

Сочувствую...

Ольга Белова

Зачем? Это период жизни. Кстати, из-за безденежья он не вспоминается плохим. Просто родители спрятали голову в песок и не искали возможности изменить жизнь к лучшему в материальном плане. Зато это урок, я для себя многое из него извлекла, получила образование (причем высшее и бесплатное), теперь сама мама и стараюсь не повторять ошибок семьи

Влад Тоневицкий

Ну ладно...

Татьяна

Для меня это были счастливые времена...) Вышла замуж, родился сын,закончила учебу...трудности казались преодолимыми...)

Lubasha ~~~

нормально..обучение везде бесплатное...лечение тоже...всё было...а сейчас вроде есть еim что хочешь но и жизнь дорогая..

Дали Далина

Хреново жили...с соседями комунной выживали. А сейчас нормально..хотя не устраивает. Нет основного - стабильности.

Дали Далина

Как поживаем?

Влад Тоневицкий

Ой, привет! Да так себе. Нет настроения. А у вас как дела?)

Дали Далина

Нормально😊 привет

Влад Тоневицкий

Тепло у вас?

Дали Далина

Потепление, но в выходные уже похолодает.. И уже топит низины, сегодня в новостях сказали.

Fox

Отлично. 1994 год, как сейчас помню. Мне 2 года и сижу попой в песке в деревне, а за спиной огород с кучей вкуснятины

Влад Тоневицкий

Мне чуть больше было)

Jelena Mgvdeladze

Ой,здорово мы жили! Была Советская Эстония,всё было и радость детства!Россия жила бедно,но счастливо!

Влад Тоневицкий

90е это уже не советская Эстония.

Jelena Mgvdeladze

Пардон,видимо высказаться захотелось о 80-ых,конечно,в 90-ые,плоховато жилось, мягко говоря,и талоны были и работы небыло и нац,расхождения,но пережили!

Влад Тоневицкий

Спасибо)

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

нормально жил ) зарабатывал честным трудом )) молодой был ) гулял кутил ) разве плохо - романтика 😁

Аксакал-Хан-Паша

...выживали...дрались...выпивали...детей рожали...в бандосы приглашали...не пошли...за Родину стояли...