Аксиния

Откуда пошло высказывание-"закладывать за воротник"?

Ответы
Cviyатыiy Гнэзд

При Петре существовала практика клеймления подневольных работников на верфях и т.п. Клеймлению подвергались наиболее ценные мастеровые, чтобы не сбежали на другие работы. Клеймо ставилось на левую ключицу. Поимо основной функции это клеймо выполняло роль VIР-пропуска во все питеные заведения. Клеймленых поить обязаны были бесплатно. Когда наступал "час расплаты", посетитель просто расстегивал воротник - и к неудовольствию содержателя кабака щелкал себя по клейму (или чуть выше - по шее и подбородку). Жест этот тоже хорошо известен поныне.

Аксиния

спасибо👍

Cviyатыiy Гнэзд

пожалста

Ангел L

Закладывать за воротник начали при Петре I. Дело в том, что во время своего правления император приказал ставить клеймо на левых ключицах кораблестроителей. Делалось это для того, чтобы мастеровые не сбежали на другие работы. Такое клеймо позволяло им выпить рюмку водки в трактире абсолютно бесплатно. ..🤷‍♀️

Аксиния

благодарю

Rafail Kanyukaev

Скорее при царе горохе некоторым категориям людишек ставили клеймо на шее и они имели право бесплатно выпивать шкалик водки в монопольках, как обычно показывали за воротник

Иг
Игорь

А клеймо ставили за воротником... на шее... для питейных заведений. Вот и закладывали палец за воротник, чтобы его показать. И щелчок по горлу оттуда же...

Аксиния

👍

Сергей Чебыкин

скорее всего с древней Руси,наверное за воротником был какой-нибудь карманчик и туда прятали какую-нибудь фляжечку с самогончиком.....

Скорпион Иванович

Актриса Бочкарёва из "Счастливы вместе" заложила кокаин в трусики и сама в этом призналась. Наверное, со страху, дала маху?

Геннадий Коновалов

У каждого джентльмена, за воротником, была специальная банка, в которую он сливал то, что не мог немедленно выпить.

Аксиния

трёхлитровая)

Геннадий Коновалов

Коммерческая тайна.)

Аксиния

😁

Андрей Дерябин

От мастера, который попросил Петра1 сделать клеймо на шее,чтоб во всех кабаках бесплатно наливали вино

Аксиния

👍

Андрей Дерябин

Надо у Путина тоже столь испросить разрешения.все друзья всегда пьяны будут

Валерик

Так закладывают в глотку через горловину... А всё это располагаеца где? За воротником! 👌

Sergiu Rotaru

Ой не знаю но она очень спасает когда хочешь кого-то хорошенько послать

Dimon Dimon

Чёт знакомо 🤔 с едой связано, кто много жрёт? 🤔🤔🤔

Андрон Шрайбикус

Да ниоткуда, если честно. Залил, заложил, да и всё.

Николай Дубровский

Не знаю.... я не закладываю, а заливаю... и то выше....

Viktor Dratch

от воровства шторфов с виным зельем в кабаказ...

Эп
Эпикуреец

Лишнее проливалось? Не знаю. Вам виднее.

Николай Костров

Хороший вопрос, Но я не знаю - ответ...

Yra Kozlov

да не принимай близко к сердцу

Грыгорий Пантелеич

Как откель. Из нового хутора.

Владимир

оттуда,из инета,загляни туда

Vitalii Ivanov

Скинь свой вайбер я расскажу