Кулебяк Кулебяков

Есть у кого домашнее животное - черепаха? Хочу себе завести! Подскажите что нужно для этого (кроме самой черепахи естественно)? С чего начинать? Как ухаживать? Чем кормить? В общем подробные инструкции пожалуйста!

Ответы
Нина Кузьмина

Купите ей аквариум и специальный корм для черепах- продается повсеместно в зоологических магазинах. Степную черепаху надо очень редко мыть и протирать ей панцирь. Зимой степные спят им нужно гнездышко - достаточно просто укутать её в старую шапку положить в коробку поближе к теплу. Летом выпускать её на травку почаще. Чтобы не потерялась в траве к панцирю можно прилепить жвачкой небольшой воздушный шарик и наблюдать за её передвижениями. Водным тоже нужен аквариум и чистая вода. В аквариум нужно положить булыжник который послужит ей островком. Воду менять по мере надобности.

Кулебяк Кулебяков

Спасибо! Понятно!

Анастасия

У знакомых есть черепаха, кличка Дуся, живёт у них наверно уже более 7 лет, размер её панциря в диаметре около 20 см, а была совсем крошка. Дуся живёт в них в аквариуме, на дне камни и вода, есть полочка, чтобы она могла там полежать, очень она у них любит сыр (причём дешёвые сорта не принимает), креветок, красную рыбку.... А вот к овощам полностью равнодушна))))) очень любопытная, все ей интересно, что вокруг происходит)))

Кулебяк Кулебяков

Сыром разве можно кормить

Ир
Ирина

Аквариум.Любят черепашки некоторые водоросли, улитки.Надо давать им морковь.Обязательно мясо.Кормите с помощью пинцета.Они очень больно кусаются.Да, ещё в аквариуме должен быть " островок",чтобы она могла посидеть на суше.Необходимо выпускать их погулять по суше( у нас бегали по всей квартире).Правда потом приходилось протирать полы.А подробней посмотрите в интернете или купите книгу об уходе за черепахами.

Кулебяк Кулебяков

Нашёл ресурс черепахи.ру только про мясо говорят что не всякое можно давать, только потраха.

Ир
Ирина

Мы давали говядину,печень, улиток.

Кулебяк Кулебяков

Ну там не рекомендуется

Ир
Ирина

Не знаю.В книге было написано.Это для черепах живущих в воде.

Аля

Сделать для неё террариум. Чтобы было где плавать, но и сушу тоже надо. Мои едят мясо, печень, варёную колбасу, креветок. Желательно иметь фильтр, потому что вода может заваривать я, либо придётся периодически менять ей воду.

Кулебяк Кулебяков

А с ящерицами их можно поделить?

Аля

Не думаю.

Кулебяк Кулебяков

Враждавать будут?

Аля

Скорее всего черепахи их съедят

Алекс Венцель

Завести живность не проблема, но после этого вы никуда надолго не сможете от дома уйти , а тем более уехать. Вы станет заложником этих животных...Так что подумайте хорошо нужен ли вам такой геморрой...

Кулебяк Кулебяков

Вот про поездку не подумал, хорошо, подумаю, спасибо!

Алекс Венцель

Мой сын как-то ради забавы завёл кроликов, а они отняли у него 6 лет жизни пока не поумнел...

Кулебяк Кулебяков

И во сколь лет поумнел?

Алекс Венцель

В 27...)))))))

Кулебяк Кулебяков

Семья, дети?

Алекс Венцель

И сразу женился, а кроликов отправил на Урал в деревню где они постепенно умерли своей смертью...

Кулебяк Кулебяков

Удачи ему и здоровья!

Небо

У меня в детстве жила. Помню что я ее выпускала бродить по квартире. А так в коробке жила. Вы же в коробку не будете держать ее. Наверное террариум. Кормила капустой

Кулебяк Кулебяков

Я хочу сделать для её специально акватеррариум. Но хочу подселить к ней ящериц. Как думаете не будут есть друг друга?

Небо

Не знаю. )

Лена Елена

У меня черепаха жила в комнате под шкафом три года. Неправильно, конечно. Нужен террариум с песком и лампой, чтобы черепаха грелась. Ну и кормить конечно.

Шагарьян Хайретдинов

ультрафиолет нужен всем рептилиям

Кулебяк Кулебяков

А можно ли черепаху с ящерицой в одном террариуме держать?

Лена Елена

Конечно. Они же не питаются друг другом.

Кулебяк Кулебяков

А спаривать их имеет смысл?

Лена Елена

Не уверена, что они вообще будут спариваться. Но я не биолог.

Шагарьян Хайретдинов

надо вытащить яйцеклетку из одного, сперматозоиды из другого и пожалуйста! Попыток придется сделать несколько миллионов, попробуйте! У Вас получится!

Кулебяк Кулебяков

Спасибо, даже пробовать так делать не буду.

Елена Дробчак

нужно взять контейнер для неё...чтобы она там жила...кормить ее надо овощами....выпускать на прогулку по квартире..или дому...под присмотром...

Кулебяк Кулебяков

А мясом? Они же хищники?

Елена Дробчак

кто сказал?

Кулебяк Кулебяков

Ну есть такой ресурс черепахи.ру там говорят, пока черепаха растёт в её рационе должно превалировать мясо, потом будет "стагнация" там привалирует растительная пища

Елена Дробчак

я не знала...у нас была уже взрослая

Кулебяк Кулебяков

Сколько в длину?

Елена Дробчак

см так 30

Кулебяк Кулебяков

Понятно

На
Наталья

Уверяю вас не делайте этого...Очень скучноое животное скажу вам,спит годами🤔моя ушла летом куда то спать...до сих пор не видать

На
Наталья

Условия прекрасные были...кормили на убой,спать не давали

Кулебяк Кулебяков

Там смотреть надо при каких обстоятельствах черепахи в спячку впадают

На
Наталья

Шум?

Кулебяк Кулебяков

Не помню. Просто говорят в домашних условиях нельзя допускать этого. Потом не проснутся.

На
Наталья

Видимо наша так и сделала...летом ей было жарко,она искала холодное сырое место...сбежала по ходу на свободу😁...перед этим очень агрессивная была

Юж
Южанка

Была. Очень неприхотлива. Ела петрушку, укроп и обожала свежие огурцы. За ними как танк по комнате бегала, когда я ее дразнила.

М)
Маруся )))

самое неприхотливое животное)).. выползает, когда есть хочет))) а зимой вообще в спячке))).. ой, заведите лучше собаку!!)

М)
Маруся )))

а они все минимум 70 живут)) а детей могут иметь только к 15-20 годам) - сама была в шоке)))

Кулебяк Кулебяков

А на сайте черепаха.ру говорят что в неволе они могут с 6 года размножаться

М)
Маруся )))

)))) я в зоопарке своего брала)) мне все подробно про них спецы рассказали))

Кулебяк Кулебяков

Ого... Ну всё равно через 15-20 лет я не планирую умирать

М)
Маруся )))

))))))))))))

Валерий Киселев

Могу только сказать, что невозможно очаровываться животной потребностью.

Татьяна Морозова

...черепахи в домашних условиях не естественны...да и всё что в клетках...

Кулебяк Кулебяков

Ничего не естественно в домашних условиях. Даже мы.

Татьяна Морозова

)))) и даже мы

ДА
Дима Асеев

Определись сначала какая? Сухопутная или водная. Разные образы жизни

Кулебяк Кулебяков

Водная! У меня грандиозная идея!

ДА
Дима Асеев

Для подробных интернет. Здесь ресурса и времени не хватит

Кулебяк Кулебяков

В интернете нет особо информации

ДА
Дима Асеев

Не верю.там можно найти все, только вопрос ставить надо правильно. Переформулируй если на данный не получил

Кулебяк Кулебяков

Пытался по всякому... Не находил инфу. Только общую, б остальном догадываться пришлось.

ДА
Дима Асеев

В таком случае в зоомагазине, где будешь брать выясни. Они тебе помогут

Кулебяк Кулебяков

Надеюсь.

Елена

Аквариум специальный и лампу.как содержать в зоомагазине расскажут

Елена

Как то видела ушастых,сказали ,большими не вырастают.любят компанию,там они у них тесно прижавшись грелись под лампой.

Кулебяк Кулебяков

А вид какой? В смысле научное название

Елена

Не могу знать.не интересовалась.

Елена

Там еще малентких желтых лягушечек продавали,сказали они хорошо меж собой ладят

Кулебяк Кулебяков

Понятно

Крошка Енот

А я вот жену решил завести, тоже не знаю,чем кормить,как ухаживать

Кулебяк Кулебяков

Мозг не пилит?

Крошка Енот

боится... я же могу и в пятак.

Кулебяк Кулебяков

Не самые лучшие отношения с женой.

Крошка Енот

самые лучшие отношения это вообще не жениться

Кулебяк Кулебяков

Смысл тогда в женитьбе?

Крошка Енот

смысла никакого.... это я пошутил насчёт женитьбы

Роман Царюк

Она как кактус. У меня красноухая. Раз покормил и забыл.

Кулебяк Кулебяков

А чем кормить можно?

Роман Царюк

Корм сухой для них. Курятиной балую

Роман Царюк

И рыбки, только не речную

Кулебяк Кулебяков

Какую например.

**
***

🙄черепахааа? интересно, а почему именно ее🤔

**
***

кто кошка?

Кулебяк Кулебяков

Для ёжика да, Итона может быть добычей.

**
***

да разве ежик кушает кошек????

Кулебяк Кулебяков

Может... Говорят что может

**
***

Странно

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

зачем мучить животное ? )) черепахи не живут в домах😁

Лю
Любаша

У меня есть водные. Заводите сухопутную. С ними проще

Лю
Любаша

Только курицу. Остальное жирное. Нельзя. Для желудка их вредно

Кулебяк Кулебяков

Говорят если давать, то потроха желательно

Лю
Любаша

Нет.

Кулебяк Кулебяков

Почему?

Лю
Любаша

Не положено