Елена Стратийчук

Любите ли вы Иван- чай так, как люблю его Я? 🖼

Ответы
Вячеслав Скульский

я его сто лет ищу и даже во сне с четверга на пятницу у всех подряд спрашивал недавно, где его найти, но никто не знает что это такое. и вот сегодня тут вопрос попался. люблю конечно, столько о нем наслышан, вот только даже запах не могу представить, а говорят, что гитлер на ссср напал из-за него и уничножил на украине все заводы иван чая.

Елена Стратийчук

Надо же! Надо почитать об Иван -чае и Гитлере... пахнет черносливом, очень вкусный и полезный

Вячеслав Скульский

так нихера себе полезный. говорят он в сто раз сильней китайского, на котором китайские стены построили. вот китайский я пробовал, гастробайтеры угостили. спрашиваю у них. вы чё совсем ахуели, вы кто такие и с какой луны свалились. ебашите на адской работе с 4 утра и до 11 вечера. да разве с вами сравниться мне строителю, который ели до пяти дотягивает, и домой в кровать сразу грязным, так как не до мытья поверхности тела, даже жрать сил не хватает, не то чтоб ещё и сготовить. так они открыли секрет. и чай маленький кубик дали. так я его 20 раз заваривал и ахреневшим эффектом спать вообще не хотелось. а работать еще как тянуло. а они утверждают, что иван чай ещё круче. только нет его у них, так как истребили, чтоб разные науки не познавали. вот блин, а я и чернослив никогда не видел, а его вкус, на что похож. вот у нас боярышник и вот забыл как называется на кустах такие красные и колючие и семена внутри в иголках, но чай с него загорательный.

Елена Стратийчук

😀😀😀это ВЫ ВСЕ серьезно? 😳

Вячеслав Скульский

естественно искал бы я его тогда по кавказким горам всю жизнь. зато теперь точно знаю, его тут тоже истребили, что даже старики не помнят, когда последний раз пили иван чай, но помнят его, что вещь сильная, если не привыкать к частым дозам..

Елена Стратийчук

Тогда будем пить много 😃

Вячеслав Скульский

следовательно ты не внимательная к словам. если пить много и часто, то эффекта не будет, а напротив усталость постигнет от перенасыщения и почки смогут отказать.

Елена Стратийчук

А какой эффект должен быть??? Чай не водка, много не выпешь? 1-2 и все, умора

Анатолий Серёга

Зацвел люпин.., и середина лета
У речки разбросала Иван-чай,
Я в легкую рубашечку одетый,
Иду вдоль берега, жду солнышка: - Вставай...

Ещё роса блестит и мочит ноги,
Еще туман над речкою висит.
Кот впереди бежит, - хозяин строгий, -
За мною и за удочкой следит...

Елена Стратийчук

Анатолий 👌😉молодец

Евгений Шевченко

Ленуська, а я как-то ...че-то на Аршан занесло.. че-то там делали.. мешочек травы с собой привез... такая скажу тебе фишка!!! не Иван-Чай точно.. 10 лет прошло.. она вся сухая, а плющит.. не конопля - однозначно.. ту я по студенчеству помню... другая

Евгений Шевченко

вспомнил.. в рот мне пароход... Сахан-Дали трава

Владеюислав Эпштейн

Там калия много его надо 4000мл в день много его только в цикорием ботве свеклы и Иван чае 3 крышки в день норма калия давления головных болей позвоночник будутиуелы и сердце

Елена Стратийчук

Ооо, калий мы любим, ничего не болит😀🧚🏼‍♂️

Владеюислав Эпштейн

3 чашки вернее 😏больших

Елена Стратийчук

Чашки достаточно для настроения

Владеюислав Эпштейн

Для калия нормы надо 3

Елена Стратийчук

Так в других продуктах много

Виктория

Кипрейный чай.... Вкус на любителя, но, говорят, очень полезный... Его надо особым образом заготавливать... Там целая процедура. У нас его море растёт, целые поля, красиво...)))

Елена Стратийчук

Мы готовим много лет и особым образом, времени надо много и терпения, но на выходе очень вкусно и полезно 👌☺️

Raf Kanyukaev

заготовил Иван-чай двумя способами, одну партию просто засушил, другую ферментировал, добавляю в заварной чай по щепотке вместе с зеленым, черным чаем и тимьяном

Елена Стратийчук

Мы всегда ферментируем! Очень вкусно

Raf Kanyukaev

да. ферментирую тоже двумя способами, один из них заморозка в пакете, другой после подсушивания перетираю на ладонях и на ферментацию с последующей сушкой в электросушилке

Елена Стратийчук

👍👍👍мы не на ладонях, но у нас очень много, отлично ролучается

Raf Kanyukaev

вообще кроме Иван-чая еще много трав и листьев плодовых деревьев можно готовить для чая, вишневый лист также очень вкусен

Елена Стратийчук

Я так и делаю, листочки молодой земляники и смородины

Raf Kanyukaev

смородину отдельно сушим, иначе перебивает остальные ароматы

Камил Камилов

нет, теперь от иванов ни чая, ни нефти и ни газа и картошки не хотим 😁☝️ и никуда вас не допустим ну в спорте например (ответ мирового сообщества) 😁☝️

Елена Стратийчук

Пошел лесом, идиот! Твоя рожа уже всем тут известна. 🥸

Камил Камилов

ну вот и ты всю сущность тут миру явила 😁☝️

Камил Камилов

потому русских и ненавидим 😁☝️

Чио-Чио-Сан

Мы понятия не имеем, как вы любите. А чай с травами мы тоже пьём-кипрей, душица, тысячелистник, липовые цветы, листья малины, мята, мелисса...

Елена Стратийчук

Кипрей/ это и есть Иван- чай 👌

Чио-Чио-Сан

Это я знаю. И душица по-народному Матрёшка

Борец С Врагами

Я его не люблю! По причине того, что ни разу его не пробовал. Самый лучший чай -это с добавлением корицы , гвоздики и мускатного ореха.

Елена Стратийчук

Иди лесом, лесовичок -боровичок😀😀😀

Борец С Врагами

А ты , хохолка- жидовка, дородная матрона-ундина.

Елена Стратийчук

Так это же класс 😀😀😀 старичок🤪🤪🤪

Борец С Врагами

На старушку ты больше смахиваешь

Елена Стратийчук

Да я на всех СМАХИВАЮ😜🤪

Марина Матвиенко

Мне нравится(вкус детства), но не каждый. Сейчас столько разновидностей продают... А вкус никакой. Вот "свойский" - это здорово!

Федя Кукин

Очень люблю!! Но не могу пока приобрести! Так как пока не нашел нормального производителя!! Не можете подсказать?

Елена Стратийчук

А мы сами готовим! На фото сын. Наша фотка

Федя Кукин

Даже так!! А где берете сырье?

Елена Стратийчук

В поле, в Подмосковье

Федя Кукин

Понятно!! У нас к сожалению он не растет!! Спасибо большое!!

Елена Стратийчук

А вы в каких краях?

Федя Кукин

Ростовская область

Елена Стратийчук

Так та полно!

Не
Несмеяна

Не люблю вообще никакой из травы. А этот даже ферментированный делала, но всё равно не хочу и не нравится.

Александр Чайка

да.Дожди кончатся , пойду собирать.И, мне больше нравится чай из княженики.Но её значительно меньше

Елена Стратийчук

Да да! Но из почему - то тоже так называют

Александр Чайка

видимо их не один сорт.У нас ягод всегда мало и они похожи на малинку а не такие как на фото

Елена Стратийчук

Не знам! 😀

Александр Чайка

в инете я читал что на западе ягоды собирают ведрами

Елена Стратийчук

Все может быть

Лена Новикова

Это прекрасный, ароматный,полезный напиток. Заготавливаем с мужем в большие количествах на заказ.

Елена Стратийчук

Здорово! Молодцы. Мы только для себя. Нас 14 чел, пьём постоянно

Владимир Михайлов

Обожаю! И постоянно пью его. Добавляю еще листья смородины или малины или еще какие для аромата!

Елена Стратийчук

Спасибо. И мы тоже😊

Victor Charyev

ну какой это чай... отвар...наверное полезен... можно и крапиву запарить но индийским не станет😁

Елена Стратийчук

Значит, вы в этом профан!!! Уже многие знают о чае, с 18 века. Этот чай был самым дорогим

Victor Charyev

врите дальше.....заросли на средней полосе конечно дороже чем с Цейлона😂

Елена Стратийчук

Это совершенно разные чаи, и польза от низ разная, .....

Александр

"Ох, люблю Иван я чай,
Названный Кипрейским.
В нём живёт целебный рай,
Дух земли Карельской."

Лара Крофт 😁😋

Не пробовала..не знаю 🤷😁 а вот облепиховый, малиновый, смородиновый, мятный..мммм..да👍🔥

Елена Стратийчук

Здорово! Но все - таки почитайте об Иван- чае, приятно удивитесь 😉

Лара Крофт 😁😋

Да не растёт он у нас🤷 а то, что полезный..знаю👍

Елена Стратийчук

А где у Вас не растет?

Лара Крофт 😁😋

Новосиб

Елена Стратийчук

Ааааа, ясно

Bc
Bcyjdfz

Не вижу в нем особого вкуса, но постоянно заготавливаю и завариваю. Верю,что он полезен.

Елена Стратийчук

У нас вкус особый, его надо готовить по технологии, пахнет фруктами

Bc
Bcyjdfz

Поделитесь технологией, пожалуйста.

Беггер Ликий

у меня брат на Алтае выращивает его, ферминтизирует и продаёт, у него семейный бизнес.

Елена Стратийчук

Здорово! Молодцом. 👍👍