Елена Задорожная

Как Вы считаете, мезальянс, где женщина имеет статус выше мужчины- обречен на развал? И наоборот, где мужчина по статусу выше?

Ответы
Санбай Манибай

Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо (то есть относитесь к ним наилучшим образом, не притесняйте их, соблюдайте их права, уважайте, направляйте к добру…)». Лучшим показателем статуса женщины в исламе являются Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему), в которых представляется истинное положение и возвеличивание женщины: Однажды, путешествуя, пророк Мухаммад (мир ему) увидел нескольких женщин, ехавших на верблюде. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Пророк (мир ему) сказал ему: «Ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее!» «Девочки – это милосердные и благословенные создания. Тому, у кого есть одна дочь, Всевышний Аллах сделает ее преградой от огня Ада. Тот, у кого есть две дочери, из-за них он войдет в Рай. С того, у кого есть три дочери или младшие сестры, которые ему как дочери, которых он кормит и опекает, снимается ответственность за милостыню». Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Когда ты смотришь с радостью на сына, то это записывается тебе как благо, а когда смотришь с радостью на дочь, это записывается как награда. Начинайте с дочерей, ибо Аллах Всевышний нежен и мягок к ним». Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Когда на свет появляется девочка, Всевышний Аллах посылает туда ангелов, а они приветствуют «Мир вам, обитатели этого дома!» Затем ангелы покрывают родившуюся девочку своими крыльями, поглаживают головку и говорят: «Как она слаба и беспомощна и вышла из слабого тела. Если отец будет растить ее, то до Судного Дня ему будет помощь от Аллаха».

Светла Душа Моя

Без любви жизнь пуста

Санбай Манибай

Все зависит от Единого Всевышнего! Надо попросить!

Светла Душа Моя

Чего? Если у этого человека другие женщины

Санбай Манибай

Повторяю ! Лишь Единый Всевышный ! Попросите! Все будет хорошо , даже прекрасно!

Светла Душа Моя

Благодарю

Фарух Ахметов

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЗДОРОВЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЛЮБВИ !!!!!!!!!!!!!!!!!! Достаток––в дом!Здоровье—в тело! Чтобы молитва душу грела,была услышана Всевышним,несла добро и Вам, и ближним!Мы все—семья!Все— чьи-то дети!И лишних нету на планете…Зло—за порог!Врагов прощайте…Святую старость уважайте!Пред сильными не гните спину!Почтите тех,кто мир покинул… Не унижайте,подавая!Не упрекайте, тайну зная…А грешных не судите строго…Любите жизнь,и верьте в Бога!

Виталий

вообще не представляю такой союз))) Мне уже претит, если женщина где то пытается командовать)) Как то была у меня свободная ставка приходящего программиста, а там женщина во главе вдруг стала, ну в общем не более месяца я с ней ужился, хотя я приходящий специалист, когда есть вызов от сотрудников решить проблему, го мужчина был и не вмешивался, а тут она давай сама вызовы оформлять, мол слушайте ее, она начальница)) Послал ее подальше))

Елена Задорожная

Ясно

Михаил Бондарь

то что женщина выше как у нас-это искуственно всё...спрос и предложение решает всё...при одинаковом числе мужчин и женщин и права одинаковы....а так как в россии пытались сделать-придать максимум статуса любой женщине -привело к ситуации когда полно хороших женщин начитанных интеллигентных...настоящих-но они никому не нужны.....всем придется ждать принцев на мерседесах-олигаргов....бизнесменов...а я буду один...

Елена Задорожная

Будь!

Михаил Бондарь

спс

Елена Задорожная

Если вам не нужны нормальные женщиы, то живите сами..без них

Николай Дубинин

...очень интересный вопрос ...в том и другом случае, может быть обречен на провал. Если не будет друг другу уважения и безусловного доверия. Мезальянс возможет, с полным доминированием превосходящей стороны. Если доминирует духовная составляющая, то возможно высокое качество жизни при любых условиях И тогда не придется, покорностью удерживать высокий уровень жизни, одной из сторон.

Елена Задорожная

Возможно, Вы правы

Николай Дубинин

...с одной стороны, это может быть всего лишь прихотью. С другой, тонкая многоходовка, партия в какой то игре. Если чувства подлинные, нет никаких препятствий....

Николай Унгбаев

Я встречал семьи, которые прожили и живут не обращая ни на что. Жена управляющая крупнейшим в крае банком, муж токарь на заводе. Жена хозяйка торговых сетей, муж слесарь сантехник. Особенно мне поонравилось, когда она сказала " я разорюсь, муж прокормит". Это наши простые российские люди, а не гламур и богема., которые продадут за понюшку.

Елена Задорожная

Это редкость

Николай Унгбаев

Нет не редкость. Просто наверное у Вас таких знакомых нет. Могу еще привести пример: жена -Председатель арбитражного суда, муж -рядовой милиционер ППС. Муж генерал майор, начальнник погранвойск округа- жена учитель, правда через 10 лет стала депутатом, потом губернатором.

Елена Задорожная

У меня нет таких примероа

Max Alabin

если безработная женщина будет командовать хорошо работающим мужиком - вызывайте скорую))) все должно быть по уму и по реальности, а не на пустом месте. бывают семьи, где женщина более мозговитая и трудоспособная - там больше шансов ей руководить где то, хотя она также должна понимать, что мужчину все равно нельзя ломать))

Елена Задорожная

Прям гармония

Max Alabin

когда что то объективно - я согласен

Елена Задорожная

Я тожА

Max Alabin

🤝

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки мезальянс не реалин! Вить однажди Отиц в Раю Сотворил Адама с подходяшшей "хлинки". Поглядал на нево зараз и понял, шо для гарново Щастья Адаму нужна вторая душа! И тохда Отиц вынул Ребро Адама и Сотворил с него Еву. И стал Адам зараз Щастлив! ))) И поняв, шо лишь на равних оне с Евой зараз щасливи!! )))

Вик Тор

Абсолютной компетенции не бывает ни у женщин, ни у мужчин. Семья строится на взаимодополняемости компетенции супругов по всем вопросам. Статус не должен превалировать ни у одного из них. Решения должны быть обоюдными , иначе не избежать конфликтов. Я так думаю, а Вы!? С ув. Виктор.

Елена Задорожная

Хорошо бы, чтобы так и было. Но подсознание делает свое гиблое дело.. И начинаются конфликты....

Вик Тор

Чрезмерные Амбиции и насильственное самоутверждение, никогда не способствовали миру в семье.

Елена Задорожная

Соглашусь с Вами.

Вик Тор

Это простые истины.Удачи!!

Елена Задорожная

Спасибо и Вам всего наилучшего

Helen Brown

«Москва слезам не верит»: статус героев Алентовой и Баталова разный, но они как-то так соединились... А в жизни? Трудно сказать. Опять же, помещики иногда бывали счастливее со служанками/крестьянками, чем с равными себе. Жизнь многогранна и разнообразна!

Елена Задорожная

И чем это заканчивалось? Нам неизвестно

Helen Brown

Окончания разные.

Roman Litvinov

Зависеть будет от самих, ведь в сущности , а что такое этот самый статус , для разумного человека?)) лишь условность, выдумка ничтожная людей , и допустив его участие , внутри своих любовных отношений , тем самым , обратят свою любовь , те , в пыль ...

Елена Задорожная

А как же подсознание в "твоей "голове?

Roman Litvinov

Речь о стереотипном мышлении видимо, а не о подсознании, как таковом . Да просто все. Знание , даёт свободу от закачанного нам в сознание хлама .. информационный поток в котором находитесь вы ныне , снабжает вас примерами " из жизни" тех , чьё счастье было сожрано тщеславьем глупым , а жизнь и опыт тех людей , кто при таких же исходных , выстроил свое, по своему , их опыт действительно полезен , таких не мало, в самом деле .) Добра всем

Андрей Берзенин

Это не мезальянс, это всего лишь статус, что конечно влияет на отношения, но только косвенно и для людей с комплексами. Мезальянс же истинный, то есть разница в образовании и воспитании , практически всегда разрушит любой брак рано или поздно

Аркадий Южный

Всё зависит от человека, от его отношения к своему статусу. Вот, у меня есть друг бизнесмен, миллионер, а его жена работает всю жизнь библиотекарем для души. Так они живут вместе уже 35лет и о развале нет даже никакого намёка.

Елена Задорожная

Здорово конечно.

Е)
Екатерина ))

Мужчина должен быть мужчиной, а женщина - женщиной. И не по статусу, а по жизни. Тогда все в порядке будет. А вот если женщина ставит себя на место мужчины, или мужчина довольствуется местом женщины - вот это уже странно

Елена Задорожная

Мне кажется, что это залодено в подсознании и рано или поздно оно вылезет наружу

Владимир Свердлик

И причём статус))) У моей жены было их три,у меня одно и были во всём взаимны! Жили душа в душу. За семь лет даже ни разу не по спорили.А у кого статусы впереди их бегут. Живут ,как соседи ,а там всё и расходятся в итоге.

Елена Задорожная

Это редкость.

Владимир Свердлик

Это с выше даётся и не всем Многие это называют половинками))0 Нет! Мы все разные ,по разному воспитаны,по разному всё воспринимаем. А вот когда души сходны,то и мир видим одинаково!

Владимир Павлов

Ой ...думайте там сами....моя мать пять раз заставляла печку перекладывать....и перекладывал же....потом сказал. - давай я тебе её на колёсах сделаюююю....и сделал бы, если бы я её не взорвал в пятом классе....))))

Се
Сергей

Скорее в первом случае ничего хорошего не получится. Хотя, в любом случае в таком несоответствии уровня вряд ли что получится. Есть поговорка: "По Сеньке и шапка." или "Каждый сверчок знай свой шесток."

Елена Задорожная

Согласна

Се
Сергей

👍

Фарит Рашитович

Мезальянсы обычно крепки. Каждый знает на что идёт, за что продаётся и за что покупается.Пример Шаляпин - Копёнкина. Ж больше подвержена эмоциям и легче поддаётся им, пример Анна Каренина

Елена Задорожная

Мое мнение! Мезальянс обречён

Зоя Овосиенко

...так Прохор "Шаляпин" уже ДАВНО развёлся с Копёнкиной.

Фарит Рашитович

...и опять сошёлся

Николай

Это зависит от мужского эго и его воспитания , ну а если женщина решила иметь статус выше мужчины, тогда тяните лямку и не скулите, что вам тяжело и все мужчины недостойны таких женщин...

Елена Задорожная

А мужчина будет спокойно наблюдать как она тянет лямку? Это нормально?

Николай

Мужчина по природе только может создать условия, но если женщина лишает его и этого , как правило он умывает руки, или делает ноги, только и всего...

Елена Задорожная

Ясненько

Николай

😌

Юрий Алейников

Изначально мужчина наслаждающийся,а женщина ,доставляющая наслаждение. Но как души мы все доставляющие наслаждение, а наслаждающийся только один - Бог. Это правильное положение души.