Алексей

Из какого дерева спички?

Ответы
Николай Иванов

В основном из осины, но бывают и варианты...........Наиболее подходящей для производства спичек является осина. Ее древесина легко обрабатывается, дает мало сколов, практически свободна от смоляных вкраплений. В тех местностях, где это дерево не растет, для получения спичек на заводах используется липа, береза. Можно употреблять для изготовления бытовых спичек тополь или ольху — они лишь немногим уступают по основным свойствам осине.
Источник: http://lediznaet.ru/lichnoe/samorazvitie/iz-kakogo-dereva-delayut-spichki.html

Алексей

👍но,думаю,берёза очень хрупка для спичек

Николай Иванов

не я это придумал, поэтому и дал ссылку... их делают из того , что под рукой ближе и дешевше для данной местности... а иногда купишь спички - а они или легко ломаются или плохо зажигаются...

Алексей

Видимо,это и есть берёза...В СССР 99%-из осины были

Николай Иванов

да... тогда спички лучше были это точно...

Алексей

🙂

Владимир Ракивненко

Цитата: По материалу спичечной палочки спички можно подразделить на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева — осины, липы, тополя, американской белой сосны и т. п.)

Алексей

считается,что осина...Но сейчас всё идёт

Владимир Ракивненко

...картонные и восковые (парафиновые — изготовленные из хлопчатобумажного жгута, пропитанного парафином).

Алексей

точно

Алексей

☺️

Владимир Ракивненко

Пока, друг Алексей. ))

Алексей

пока

Галина Лубьян

Интересный вопрос..Знаю,что из отходов..а какое там будет дерево..уже не разобрать..Может поэтому такое и качество у спичек..

Алексей

Раньше всегда делали из осины.Сейчас всё возможно

Галина Лубьян

Где же наберешься столько осины?..Я жила в лесу..и приходилось искать осину,чтобы сорвать веток от мошки..на капусту..Очень помогает..

Алексей

☺️

Сергей Усольцев

думаю,осина.Она наиболее пористая,поэтому ее часто используют для строительства бань.Природный термос.

Людмила Лисовалова

основное сырье - осина и деревья , сходные с ней по свойствам древесины: ольха, тополь, береза, липа, кедр.

Алексей

Осина 99% была в СССР.А берёза слишком хрупкая для спичек.Хотя,сейчас может быть что угодно...

Людмила Лисовалова

Вы хотите поговорить об этом? Увлекаетесь спичками?

Алексей

Нет.Просто знаю

Дина Рябцева

обычно используют осину. В тех местах, где она не произрастает, применяют тополь, ольху, липу, берёзу

Алексей

Тополь-нет,берёза -нет.Остальное верно👍👍

Дина Рябцева

но это ведь у них древесина тоже мягкая..

Алексей

У берёзы очень прочная и хрупкая,а в тополе много смолы

Дина Рябцева

понятно....спасибо!

Алексей

☺️

Лилия Романенко

Алексей, вы так много знаете(((, оставьте при себе свои знания. Прям как в детском саду... одни вопросы.

Алексей

если они Вам мешают,есть Пропустить

Лилия Романенко

я поступлю по другому...

Елена Посельская

Осина. Реже тополь.. А ещё для элитных сигар делают спички из липы и кедра

Алексей

👍☺️

Вячеслав Гордеев

Осинка. Она не тлеет. Единственно толковый, интересный, вопрос. Спасибо.

Алексей

🙂

Лилия Соколова

Раньше были из липы, затем из осины, а сейчас и из сосны встречаются.

Алексей

Раньше были 99% из осины.А сейчас и из вторсырья встречаются

Кулыгин Дмитрий

Раньше их делали из кедра потому что его легко ровно раскалывать.

Алексей

из осины,она пористая и хорошо горит.А где не растёт,да из кедра

Sofi

Видимо, из недорогих и распространённых пород. Может, из тополя.

Алексей

Осина

Sofi

Заинтересовалась и посмотрела в Инете. И из осины, и из тополя, и из липы) http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/20247

Алексей

у меня здесь сноски не открываются...В СССР 99% были из осины

Sofi

Дам цитату: "По материалу спичечной палочки спички можно подразделить на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева — осины, липы, тополя, американской белой сосны и т. п.), картонные и восковые (парафиновые — изготовленные из хлопчатобумажного жгута, пропитанного парафином").

Алексей

Спасибо.Это сейчас

Sofi

А у вас в вопросе разве указано время?)

Алексей

🙂

Андрей R@

Осина, она пористая и её не обязательно сушить чтобы зажглась.

Ольга Никулина

Кажется осина она больше никуда не идет,только на переработку

Алексей

☺️

Людмила Лемешева.

В производстве- осину. А где не растет, тополь, березу, ольху.

Алексей

только не берёзу

Людмила Лемешева.

Почему? Вообще то говорят," осина не горит без керосина." А спички из нее.

Алексей

Да,из осины.Пористая древесина и хорошо горит.А берёза очень прочная,ломкая и потому из неё спички не делают...

Людмила Лемешева.

Забила в яндекс. И вот-Для производства обычно используют осину. В тех местах, где она не произрастает, применяют тополь, ольху, липу, берёзу.

Алексей

Не представляю спички из берёзы-они бы ломались...А тополь тоже,смолы много...Хотя сейчас всё возможно☺️

Людмила Лемешева.

Технология- это дааааа! Прогресс. Раз пишут, наверное так и есть. Я тоже не знаю. Но из осины- точно.

Алексей

☺️

Елена Атрощенко

Где больше деревьев из тех и делают.У нас из сосны.Беларусь

Алексей

Вообще то,из осины...Но сейчас всё возможно☺️

Марина

В России в оснавном из осины...странно а мебель из опилок☺

Алексей

👍

Андрей Дурницин

википедия, если не хватит, тогда в Ленинскую библиотеку...

Алексей

я знаю...Пусть другие знают🙂

Андрей Дурницин

балдей дальше...

Maria Cheltuitor

ИЗ ОСИНЫ...КАЖЕТСЯ.. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

..

Не знаю. Вот зубочистки во Вьетнаме из российского...

Алексей

спички из осины