Александр Смирнов

Сергей Есенин - повесился, или повесили?

Ответы
А Не Скажу

Сергей Есенин прибыл в Ленинград 24 декабря по важным делам. Впрочем, мотивы его поездки остаются спорными. Одни утверждают, что в его планах было издать новую книгу стихотворений и заняться поверенным ему журналом. ... Как установили доктора, Есенин повесился примерно в пять часов утра. А день спустя, когда самоубийство стало официальной версией, Вольф Эльрих нашел в кармане своего пиджака тот самый листок, где было начеркано стихотворение, ставшее вскоре известным. Предсмертное стихотворение Есенина. Для написания стихотворения «До свидания, друг мой, до свидания…»--------Я ..не верю ..что он в 30 лет .хотя он ранее и пролечился в психо-неврологическом диспансере..

Александр Смирнов

По другой версии этот клочок написанный кровью лежал в номере

А Не Скажу

кровью..его собственной.. талантливых людей ..поэтов ..устраняли ..это не новость

Аркадий Южный

Мог и повесится и быть повешенным. Склоняюсь к первому. Такое свойственно алкоголикам и тщеславным людям впавших в депрессию. Я даже уверен,что он перед этим с кем-либо подрался, что только усилило его разочарование в своей жизни.

Александр Смирнов

Аркадий, почему, не знаю, но я с Вами полностью согласен.

Михаил Гехт

Встретимся - узнаем точно. Но пока достоверно вариант «повесили» не доказан, хотя сомнений много.
Вот по Маяковскому сделали экспертизы, которые тогда не существовали. Подтвердилось, что стрелял сам.

Александр Смирнов

А когда по Маяковскому сделали, просветите?

Михаил Гехт

надо поискать, лет 10 назад. Экспертиза по следу пороховых газов на одежде (то есть как двигалось оружие сразу после выстрела, в частности, при выбросе гильзы). Методика свежая, даже основы 80-х гг Одежда ВВ, в которой он погиб, сохранилась. Траектория движения соответствует пистолету в своей свободной руке.

Александр Смирнов

Блин, ну по висельнику, такого же не сделаешь спустя столько лет. Я знаю, маску гипсовую, которую после смерти делают, изучали. Говорят, что те повреждения на лице Есенина, были в результате ожогов от трубы.

Михаил Гехт

От трубы отопления, тогда они горячие были (паровое). Читал исследование про него. Явных неувязок нет, то есть умер именно от повешения, а не труп повесили. Следов пыток и пр. нет. А остальное дело тёмное.

Александр Смирнов

Да, я тоже про это читал, интервью смотрел, причём давно, до злополучного сериала "Есенин" с Безруковым. Мне кажется, именно после него общественное мнение поменялось.

Михаил Гехт

ну да. Всегда реальную картину знает считанное количество спецов, а остальные - что СМИ напоют

Соколова🇷🇺

Вначале убили. А потом повесили. Если вы придёте в Библиотеку Ленина в Москве и попросите газеты за 1925 год, вы увидите фото Есенина, когда его сняли с петли . И вам сразу станет все ясно.

Юлико

Этого уже никто не узнает. А вообще, очень часто висельников пытаются оправдать, типа не они, их повесили и тд. Не так то просто повесить человека без оставления следов.

Александр Смирнов

Согласен. Хоть у кого-то здравый смысл

Юлико

О, Павлодар на проводе, салам😉

Юлико

Раньше жила в городе на Ишиме и не только. И на Иртыше бывала, чуть течением не унесло😬

Александр Смирнов

А в каком городе конкретно, жила? Если не секрет?

Александр Смирнов

Земляки, практически. Питер - город красивый. "Культурная столица" России. У меня несколько товарищей, ещё в нулевых туда уехали. Не жалеют.

Юлико

Да, Ерёма через забор почти))

Владимир Асиновский

вчера была передача о Якове Блюмкине и там рассказывалось о смерти Есенина. Его повешивание инсценировано. Его убили с пистолета. Точно определить до сих пор не могут.

Сибирячка Zv

С чего бы ему вешаться? за ним охотилис

Александр Смирнов

Это что за хрень? Разговор с потусторонним миром? Я думал времена Кашпировского и Чумака прошли? Удивляет своим спокойным голосом журналист. Как будто ему каждый день приходится общаться с дУхами.

Сибирячка Zv

Вы отстали...это не журналист-это гипнолог ,А вот в этом видео Аркадий Орлов с другим слиппером. Это ребята-исследователи.

Александр Смирнов

Какая х***************ня. НЕ ВЕРЮ. Всё постанова!

Сибирячка Zv

ну так узнай мнение других людей и количество просмотров.Не дураки же.

Сибирячка Zv

Вот тут еще другие слиппер и гипнолог.1198 комментов.5.1тыс. просмотров.

Lucika Stan

мнения разные, но если судить по творчеству последних лет, он был на грани, и самоубийство логическое завершение

Lucika Stan

вокруг этой темы много суеты, доказательств того что его убили, вполне возможно что так и было. Но если б и не было, он все равно ушел бы из жизни через неделю, месяц или три

Александр Смирнов

Да, почитать хотя бы пьесу "Чёрный человек" - о раздвоении личности.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

повесили придурка собутыльники - а власти по фигу бло на него они и рады были дело закрыть

Пётр Ермаков

Меня тогда ещё не было на свете, а пересказывать чужие версии - пустая трата времени...

Надежда Тихонова

Недавно читала,что он получил гонорар ,его обокрали и инсценировали самоубийство.

Александр Смирнов

Как вариант, бандосы в общем...

Надежда Тихонова

Кто то заранее знал,что он поехал за деньгами.

Надежда Тихонова

Нет,там об этом не было даже намёка.

Александр Смирнов

ясно, я про это тоже слышал

Лена Печатает......

Трудно сказать,я не следователь,но верю,что в преступлении всегда есть "зацепка"

Алиса Лиса

И то и то могло быть: он пил, курил, употреблял наркотики, спал с проституткой...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ага . два раза причём. как Березовский, удавился и в ванне утопился...

Александр Смирнов

Что за сравнения? Официально "Берёза" на шарфике повесился. Да и причём здесь он?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

сравнение не личностей а способов )))

Александр Смирнов

многие говорят, что Боренька Березовский, вообще жив. Якобы, нет ни одного снимка его мёртвого тела. Там тоже всё непонятно. Но, там деньги и власть. Сейчас - это другая эпоха. Поэтому сравнения немного некорректны. Уж извините.

Татьяна Шевчук

думаю, что повесили. читала о некоторых вполне безспорных фактах

Ма
Марина

Есть разные мнения на этот счёт. Надо вчитаться в Черный человек

Александр Смирнов

Ну если очень сильно углубиться, на счёт того света, в чём-то Вы правы...

Ма
Марина

Вообще самое мое любимое стихотворение у Есенина и самое сильное. Хотя если подумать, почему он повесился именно в Питере? Если бы в Константиново, то вопросов бы не возникало. А тут мало ли, КГБ или что там в то время было, не дремало(

Александр Смирнов

Вы про "Чёрного человека", это поэмой считается.

Ма
Марина

Для поэмы слишком малая форма , на мой взгляд

Ма
Марина

Может её потом сократили, были пропуски. Зато учиться легче

Татьяна К.

по- моему, у него не было причин делать это добровольно.

Татьяна К.

я что-то подобное читала гораздо раньше. фильм не смотрела, почему-то не люблю актёра Безрукова, не могу ничего сказать. Что именно там произошло, наверное, будем додумывать каждый- своё. стихи мне очень нравятся.

Александр Смирнов

У меня тоже несостыковка идёт. С одной стороны, Безруков классно читает стихи, поёт песни Есенина, хорошо играет его на сцене, с другой стороны - это сериал.

Татьяна К.

вынуждена согласиться- и стихи читает хорошо, и актёр-то неплохой. а вот не по душе он мне, никак.

Александр Смирнов

ну и мне тоже, если честно. Но тут уже дело вкуса.

Татьяна К.

🙂ну да.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Деяние 24:15 будит васкрисение умерших , вот и спросите ...

Вера Сергеевна

Второе Сейчас уже можно найти описание того ,что было .

Александр Смирнов

Третье, вы имели введу. Какое?

Александр Смирнов

А, я вас недопонял. А вы как думаете?

Вера Сергеевна

Думаю ,что не сам он ушёл из жизни ,но пусть этим делом занимаются биографы Нам чтить Есенина за неповторимость таланта,беречь и передавать о нём память детям.

Аля

При в ей своей гениальности, вёл беспутный образ жизни

Елена Стратийчук

Перед смертью выплюнул причастие, вот и довел Бес до верёвки