Любовь

"ЧУВСТВО ВИНЫ" - вправе ли мы себя судить?

Ответы
О_
Олег _Хроменко

Право это кто выписывает ? Разве есть какие то запреты по этому поводу ? Других судить - это ещё вопрос , а себя не только вправе , но и нужно , и чем чаще - тем лучше , а вот с приговором нужно быть осторожней . Вина из совести , а совесть из души , а душа набралась от Бога . Мы рождены не для того чтобы приговорить себя , а для того чтобы исправить свои недостатки , а без суждения , этого у нас не получится .

О_
Олег _Хроменко

Я ведь уже говорил , СУДИТЬ НУЖНО , и делать из суда выводы , НЕ ОСУЖДАЯ СЕБЯ , а дальше следуя выводам , поступать иначе , таким образом исправляя ошибки .

Любовь

это признание греха и раскаяние

О_
Олег _Хроменко

На то нам и дана реинкарнация , чего не успеем в этой жизни , продолжим в следующей .

Любовь

😮 !? .... в Библии?

О_
Олег _Хроменко

В осознании .

Любовь Мацарская

Если чувство вины идет от собственного осознания содеянного,то угрызения совести - это нормальное чувство,а вот,если чувство вины навязано кем то,мы должны избавляться от него и глупо судить себя за это...Это своего рода шантаж,который подчиняет человека в угоду другому...

Га
Галина

да, так получается, как будто личность делится на две части - виновного и обвиняемого. Если в этом разбираться, то чаще всего обвиняемый несет в себе качества родителей или других значимых взрослых из детства человека.))

Га
Галина

Да, Я-это любовь в чистом виде🙂

Любовь

что бы смертное поглощено было жизнью

Га
Галина

можно сказать и так☀️

Любовь

👋 мне пора.... романс... молитва... баюшки! И Вам снов сладких!

Га
Галина

приятных снов✨✨✨✨

Геннадий Костарев

Несомненно, именно мы и должны это делать, на то нам и дана Совесть. Главное не заниматься самобичиванием, но постараться, осознав, и честно признав все свои прегрешения, исправить все кривое в себе.

Любовь

исправить кривое при.... осознании праведности, сложно найти этот путь

Геннадий Костарев

Ничуть. Я не напрасно упомянул о Совести, которая и справедливый Судья и лучший Проводник к Свету и неисчерпаемой Радости Любви. Но Совесть живёт лишь в чутком, внимательном, чистом сердце. Очистить сердце от разного рода сорных нагромождений и есть первейшая, наиважнейшая задача, на пути всякого духовного Восхождения. Вначале, конечно, нужно определиться в своём выборе: Ввысь или вниз, к Свету или тьме вы пожелаете себя устремить и направить, а там, сделав свой первый шаг в выбранном направлении, нужно идти не сворачивая - дорога выведет к намеченной цели сама.

Любовь

мы всегда шагаем в тьму, освещая её светом, так что ж в ней скверного? Если есть у человека душа - его стремления всегда будут к Богу, и лишь утративший.... падает

Геннадий Костарев

Не нужно говорить за всех, при этом делая ложное утверждение. Давно было сказано: "Идущие к праотцам с ними и прибудут. Идущие к Свету с ним и прибудут. Идущие к Богу с ним и прибудут." Так тот, к чему истинно Устремлён, того и достигает в конечном итоге, и никак иначе! Что-то не стало светлее на Земле, когда весь мир погрузился во мрак невежества и лжи . И если мир до сих пор ещё держится на Грани "быть или не быть" , то уж, конечно, не благодаря толпам, устремлённым во тьму и хаоса.
Уменье выслушать дано
от Бога,
но нетерпима тёмная
душа.
Во тьму всегда широкая
дорога,
но к Свету луч – как горная
тропа!

Любовь

ммм а Вы некая истина? но не моя! Не нужно решать за "весь мир невежества" - оно внутри нас, каждый им пользуется в неведении.... да и Иисус всегда освещал невежд, ходил по тьме

Геннадий Костарев

Иисус хоть и жил и ходил среди мрака тьмы, но Он в своём сердце всегда нёс Чистый Свет Любви, но никак не тьму, потому тёмные толпы невежд и кричали: "Распни его"!!! Что и было сделано. Но можно ли погасить рукою Солнце?! Честь имею.

Не для любителей
«окрошки
духа»,
не для любителей
мышления
«мохнатого»,
слова мои
не для лишённых
Слуха,
и не
для написания
плакатного!
Немало слов
перевели
на лозунги,
в них Мысль убив
отвратными делами!
До тех пор Рок
хлестать нас будет
Розгами,
покуда Искра
не родит в нас
Пламя!

Любовь

🤔 ммм тихо сам с собою? ну... я повторюсь... мы всегда шагаем в тьму, освещая её светом,... 👋 дальше сами

Роман Смирнов

уголовный кодекс поправит +налоговый ❗но с...написали так,чтоб никто не понял ❗положил в сортир +карандаш теперь я могу мечтать за любые деньги по упращенке. поэтому Чубайс сбежал ................

Любовь

🙂 где правила там больше исключений

Роман Смирнов

скажу больше небожители в сша и россии не платят налоги ваще

Любовь

дык... и Кодексы для управления рабами

Роман Смирнов

интересное мнение Андрея Ильина http://a-ilin.com/статьи-ильина/комментарий-к-недавним-событиям/

Петр Васильев

Судить нет, а вот оценивать свои поступки - да. На суде должен быть окромя подсудимого судья, прокурор и адвокат. А если это доверить себе, то это уже клиника - даже не разтроение личности...

Любовь

😩 аааааааа

Петр Васильев

Не реви! Не реви говорю! Всё будет хорошо

Любовь

🤔 спасите! помогите!

Петр Васильев

Никто, кроме себя и никому, кроме как себе. Всё в наших руках и голове😉👍

Любовь

Самоосуждение, как способ очищения. «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.» (1Кор.11,31-32) Аминь!

Ви
Вика

Вправе. Если мы не будем разбирать свои поступки,то не сможем правильно их оценить.Вот. Я постоянно копаюсь в себе. Но уже стала меньше.Надо же и когда то и хвалить себя.

Любовь

🤔 да... я тоже сейчас свою жизнь перелопачиваю

Ви
Вика

Сильно себя не корите,мы не всегда виноваты.

Любовь

хорошо

Владимир Шур

Всё Богом создано во благо человеку.
Ты человек и можешь окружающим всем управлять.
Ты человек! Понять, почувствовать сумей своей душой, в чём настоящий рай земной

Владимир Шур

это так

Любовь

Вы разбираетесь в психологии?

Владимир Шур

интересуюсь

Любовь

а конкретнее чем?

Владимир Шур

Духовность как качество человека

Во
Володя

"И вам дана способность править суд
И делать выбор, стоя у порога.

Вот почему у вас ответ несут,
Когда любви благой или презренной
Дадут или отпор, или приют."

Любовь

🤔 оскудело сердце

Во
Володя

Чистилище - "Божественная комедия" Данте Алигьери.

Masha D

А почему нет? Не вижу не чего плохого в этом,лучше один раз совершить себя осудить где то,чем потом совершать и винить себя еще больше в чем то..

Alligator Alligator

Не суди, не судим будешь. Живи тем, что имеешь.Никто не вправе кого-то судить, даже самих себя. Жизнь прекрасна, наслаждайся моментом.

Любовь

🤔 аха... ланно ланно буду И Вам счастья!

Хан_Wovan

Как правильно не знаю, но думаю что чувство вины отвлекает от выводов,которые нужно сделать из не правильных действий в прошлом.

Любовь

однако, изменить не в праве... так нужен ли суд?

Хан_Wovan

На том свете скажут!

Владимир Литяйкин N

Вина, она всегда с нами, даже на свет народившись, но мы ессессенно не знаем, в чем наша вина. Вот я не знаю в чем я провинился

Любовь

🙂 неосознанное чувство вины даётся человеку, что б он знал, что ... не достиг совершенства

Владимир Литяйкин N

Просто это совесть, думаю давно она нам при рождении дается

Любовь

Совместная с Богом Весть?

Владимир Литяйкин N

Урра! Она откликнулась!

Любовь

😇

Владимир Литяйкин N

Правда я рад🤝

Валентина Пакшина

Беспристрастный анализ причины даст ответ: попытаться исправить ошибку или ЗАБЫТЬ! Чувство вины долго хранить - не стОит.

Луиза Котельникова

проблема ооочень древняя Не нам судить Мia culpa Зная свои проблемы - конечно надо себя судить и одергивать

Любовь

зачем ломать своё Я?

Луиза Котельникова

нее Совесть гложет

Al
Ali

до границы самоуничтожения, её нельзя, переходить ….. около неё надо, остановиться и перекур объявить

Любовь

🤔

Максим Jw

Имеено мы и имеем право судить самих себя. А чувство вины, как правило, приходит извне от других людей.

Любовь

🤔

Николай Федулов

Самокритика не есть путь к самопознанию и развитию к чему-то большему без работы над собой.

Любовь

🤔 как это?

Николай Федулов

Чувство вены как и критика это нормально для человека.

Николай Верниковский

периодически нам чистка нужна . осмыслить наши действия. особенно в экстремальные моменты.

Любовь

да, согласна с Вами Николай!