Https://vk.com/publicskazan

Почему "раздельно" пишется в одно слово, в то время как "в одно слово" пишется раздельно?

Ответы
Реактивный Енот

"Раздельно" отвечает на вопрос "как?" - это обстоятельство, и оно всегда будет слитным, хотя тут "раз" - это приставка, то есть по-любому и изначально слитным. А "в одно слово" это - три части речи. "Одним словом" - это вводные слова они не пишутся слитно. Вот "однословно" будет обстоятельством. Но оно почти не используется... 😉

Маргарита Назарова

Потому, что "раздельно" - это одно слово, а "в одно слово" это не что иное, как предложение из трёх частей речи, которые, как мы знаем, пишутся раздельно. ... почему? по правилам русского языка!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Раздельно - наречие, если не знаете, как написать наречие, лучше пишите слитно. В одно слово предлог, числительное, существительное - раздельно.

Марина Мариша

вот такой загадочный и непонятный для многих народов русский язык ))))))) сиди и ломай голову - почему володька сбрил усы 😂😂😂😂😂

Константин Шумейко

Ну потому что первое - это неречие, а второе - три разных части речи - предлог, числительное и существительное.

Анатолий Кулемзин

Это особенности русского языка. Например, "Ананас" пишется вместе, а "мы её" отдельно.

Марина Турзёнок

Потому что "раздельно" - просто наречие, а "в одно слов" - идиоматическое выражение))

Сергей Остёрский

В одно слово - такой оборот вообще не применяется. Слитно. Разговорное - вместе.

Галина Яковенко

Это совершенно два разных понятия.Нужно заглянуть в учебник Русского Языка.

Наталья Баева

Так-то " в одно слово " ,можно заменить"слитно",и тогда все будет одинаково)

Флора И Фауна

У него от Ваших разъяснений мозг сварился, пожалели бы человечка...

Nazgul Barakova

Потому что от перестановки мест слагаемых сумма не меняется

Николай Пономарёв

такого в русском языке полно,поэтому он и есть трудный

Elena Soloviova

а что, надо бы присать "раз дельно, два дельно"? Дельно 🙂

Ленивый Конь

А вы таблицу умножения почитайте) там всё написано)

Ирина Газарян

великий и могучий русский язык со своими правилами

Елена Ларионова

сложно все в русском языке...как и слова-исключения

Светлана Войцеховская

А почему "К вам " пишется отдельно, а "КВАС" -вместе?

Sanzhar Musabektegi

хехе русский язык он странен хоть и сам русский ))

Евгений Лавровский Женат

А почему квас пишется вместе, а к вам - отдельно?

Евгений Лавровский Женат

Это все неправильно! Надо все писать вместе