Ира

"Так ведь пост, матушка" Поститеся?

Ответы
Ан Ми

180 г масло сливочное, 1,5 стакана сахар, 4 яица, 2 ст. ложки коньяка, 0,5 ч. ложки соль, взбивать миксером 20 минут, добавить 2 стакана муки 0,5 ч. ложки соды, (можно положить 1 стакан изюма, предварительно вываляв его в муке)Можно добавить ванилин для аромата Всё взбить миксером до однородной массы (2-3 минуты) и выложить в форму, протёртую маслом и посыпанную мукой (муку стряхнуть), чтоб не пригорело) поставить в духовку нагретую до 120, выпекать минут 40 до готовности. Проверить спичкой (воткнуть ), если готово, то спичка будет сухая.

Даниэлла Радзивилл

У нас раньше сосед был - священник. Вот он как услышит запах - а мама очень вкусно готовила заливное из говядины, все время к нам приходит, мама его угощает. Так он съест свою порцию, как и мы, но обязательно скажет: " Ах, как вкусно, позвольте еще". И мама ему еще порцию мяса дает, а нам нет, так как больше не остается. Но она для этого попа мама всегда делает говядины заливной на 1 порцию больше, чем надо. И он все время приходит поесть говядины- хоть пост, хоть не пост - нюх у него прекрасный.

Ирина Масленицына

Относительно. Разрешено поста не придерживаться в еде больным, детям или странствующим. Мы всей подходим под эти категории -- кто под какие. Но настроение соответствующее держим и -- алкоголь не принимаем до окончания поста.))

Дилмали Грегори

Поститесь? Это обращение к собеседнику. А частица "ся" в конце глагола является возвратной. Но во многих глаголах её не употребляют, а речь звучит: "Я пощусь". Но и это выходит из употребления. "Я соблюдаю пост".

Ира

Ну и умничай дальше

Татьяна Третьякова

Очень напоминает песню Джигарханяна из фильма "Собака на сене". Как там поётся?)) "Как-то раз пришёл монах к монашке, собирался поиграть с ней в шашки... А монашка как кремень: Ныне, Отче, постный день..." 😏😌

Ира

😊

Надежда Тихонова

Сегодня услышала настоятеля по ТВ,он сказал,что пост-это не просто ограничение в пищи,а нужно ходить в храм,причащаться,исповедоваться почаще,а иначе-это просто диета.😁

Ира

Как бы сесть бы на неё ещё

Надежда Тихонова

Вот уж правда!👍😏

Ира

😟

Надежда

По силе возможности...Дело не в пище ,а в наших языках...Священник покойный Смирнов сказал-"Ешьте всё ,только ,друг друга не ешьте""

Д*
Дмитрий* * *

А по чему он так сказал?

Надежда

Потому что ,друг друга едят словом....Одно неправильное слово ,может и убить,другое слово окрылит человека

Д*
Дмитрий* * *

если бы... напрямую едят

Надежда

🌞🤔😱

Ни
Николай

Неа, здоровья нет, дедка с бабкою говели, только редьку с квасом ели, а прошёл Великий Пост, их стащили на погост,!

Владислав Ильмер

Не. Мне сказали, что надо обязательно перестать материться. А я если хотя бы раз за три дня не обматерюсь - умру.

Европа Плюс

Поп в самый пост схавал полпоросёнка , встал , перекрестился и сказал : Спасибо Господи за кусок хлеба . 😂

Ира

😯🤣

Гук Игорь

всегда на посту, человека грязнит не то что входит, а то что из него выходит, мысли, чувства, эмоции.............

Ри
Рина

..когда в этом есть необходимость или особое желание, но оно часто не соответствует церковному календарю

Галина Мителкина

У попа спрашивают: батюшка, можно ли пить водку в пост? Можно, но только без радости...

Michael Lvovich Kunin

Это не у всех. У попов разрешено кушать мраморную говядину. Но не жирную. Пост ведь.

Ира

Что за привилегии?

Michael Lvovich Kunin

Это к Митрополиту Кириллу. .А Вы думаете почему у них такие животы. Не от постной же пищи.

Ира

Мож от недоедания пухнут

Michael Lvovich Kunin

Скорее на оборот От ночного дожора. До за утреней молитвы.

Ира

Может

Се
Семён

Шашлык жарю на кухне. В электрической чачлычнидзе - профанация, конечно, но хоцца.)

Се
Семён

Жду.)🌷

Ира

Да, про мясо забыла. Короче, всё это жарь в большом колве масла😊

Се
Семён

Жду дальше🌷

Ира

Дай хоть передохнУть

Се
Семён

Да не тороплю...🌷

Д*
Дмитрий* * *

Ну а то..постную телятинку..обезжиренный творог, колбаса любительская без жира.

Ольга

не очень строго Рыбу ем. Всё остальное скоромное исключила. Это про пищу.

Сергей Елкин

а попы с такой ряхой большой и огромным пузом ,можно подумать постятся

Ира

Ну эти нет

Сергей Елкин

для меня самое главное правильное питание ,а не соблюдения каких ритуалов

Ирина Нестерова

Нет. Это добровольное действо. Я стараюсь не грешить.... И не переедать.

Владимир Литяйкин N

Спрашивает он батюшку, а можно в пост женщину- мона, только не жирную

Ира

С жирной разговляться будет

Владимир Литяйкин N

Ну через 9 месяцев

Ира

2 мая

Владимир Литяйкин N

Сорок сороков