180 г масло сливочное, 1,5 стакана сахар, 4 яица, 2 ст. ложки коньяка, 0,5 ч. ложки соль, взбивать миксером 20 минут, добавить 2 стакана муки 0,5 ч. ложки соды, (можно положить 1 стакан изюма, предварительно вываляв его в муке)Можно добавить ванилин для аромата Всё взбить миксером до однородной массы (2-3 минуты) и выложить в форму, протёртую маслом и посыпанную мукой (муку стряхнуть), чтоб не пригорело) поставить в духовку нагретую до 120, выпекать минут 40 до готовности. Проверить спичкой (воткнуть ), если готово, то спичка будет сухая.
У нас раньше сосед был - священник. Вот он как услышит запах - а мама очень вкусно готовила заливное из говядины, все время к нам приходит, мама его угощает. Так он съест свою порцию, как и мы, но обязательно скажет: " Ах, как вкусно, позвольте еще". И мама ему еще порцию мяса дает, а нам нет, так как больше не остается. Но она для этого попа мама всегда делает говядины заливной на 1 порцию больше, чем надо. И он все время приходит поесть говядины- хоть пост, хоть не пост - нюх у него прекрасный.
Относительно. Разрешено поста не придерживаться в еде больным, детям или странствующим. Мы всей подходим под эти категории -- кто под какие. Но настроение соответствующее держим и -- алкоголь не принимаем до окончания поста.))
Поститесь? Это обращение к собеседнику. А частица "ся" в конце глагола является возвратной. Но во многих глаголах её не употребляют, а речь звучит: "Я пощусь". Но и это выходит из употребления. "Я соблюдаю пост".
Очень напоминает песню Джигарханяна из фильма "Собака на сене". Как там поётся?)) "Как-то раз пришёл монах к монашке, собирался поиграть с ней в шашки... А монашка как кремень: Ныне, Отче, постный день..." 

Сегодня услышала настоятеля по ТВ,он сказал,что пост-это не просто ограничение в пищи,а нужно ходить в храм,причащаться,исповедоваться почаще,а иначе-это просто диета.
Как бы сесть бы на неё ещё
По силе возможности...Дело не в пище ,а в наших языках...Священник покойный Смирнов сказал-"Ешьте всё ,только ,друг друга не ешьте""
Потому что ,друг друга едят словом....Одно неправильное слово ,может и убить,другое слово окрылит человека
Неа, здоровья нет, дедка с бабкою говели, только редьку с квасом ели, а прошёл Великий Пост, их стащили на погост,!
Не. Мне сказали, что надо обязательно перестать материться. А я если хотя бы раз за три дня не обматерюсь - умру.
Поп в самый пост схавал полпоросёнка , встал , перекрестился и сказал : Спасибо Господи за кусок хлеба . 
всегда на посту, человека грязнит не то что входит, а то что из него выходит, мысли, чувства, эмоции.............
..когда в этом есть необходимость или особое желание, но оно часто не соответствует церковному календарю
У попа спрашивают: батюшка, можно ли пить водку в пост? Можно, но только без радости...
Это не у всех. У попов разрешено кушать мраморную говядину. Но не жирную. Пост ведь.
Это к Митрополиту Кириллу. .А Вы думаете почему у них такие животы. Не от постной же пищи.
Скорее на оборот От ночного дожора. До за утреней молитвы.
Шашлык жарю на кухне. В электрической чачлычнидзе - профанация, конечно, но хоцца.)
А молодца! Хорошо умеешь плов?)
Расскажешь подробно? Хочу научиться.) Вроде как умею, но вроде-как.)
Нуу, печатать лень. Ничё необычного там
Лана, хоть по паре букв в день, я подожду.)
Нулан. Все по-своему делают. Я так. Лук 3-4 шт, морква 1 кг, можно побольше, соломкой обжарить в раст.масле. Ну, чтоб не плавало это всё в нём, но и мало чтоб не было. Обжарить хорошо. Пока так
Да, про мясо забыла. Короче, всё это жарь в большом колве масла
Ну а то..постную телятинку..обезжиренный творог, колбаса любительская без жира.
не очень строго Рыбу ем. Всё остальное скоромное исключила. Это про пищу.
а попы с такой ряхой большой и огромным пузом ,можно подумать постятся
для меня самое главное правильное питание ,а не соблюдения каких ритуалов
Нет. Это добровольное действо. Я стараюсь не грешить.... И не переедать.
Спрашивает он батюшку, а можно в пост женщину- мона, только не жирную
С жирной разговляться будет

