Та
Таня

Меня интересует вопрос. Ведь раньше на Руси были по- настоящему верующие люди, они соблюдали посты. А куда девали продукты с хозяйства: молоко, мясо, яйца...

Ответы
Синигами

так погреба делали з камня .. Типа склепов.. Они и сейчас в деревнях есть!!: молоко и яйца долго лежат там .не портятся.. А скотину забивали на Октяборьскую в ноябре.. Уже с холодаи... И сейчас в основном в октябре и ноябре забивают а то и под новый год!!! Так что сам ели ..другим довали либо продавали! ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО В РОССИИ ОДНИ ХРИСТИАНЕ МУСУЛЬМАНЕ И БУДДИСТЫ ЖИВУТ??? Это далеко не так.

Геннадий Костарев

Суть постов не столько в самой еде, сколько в чистоте помыслов и праведности поступков человеческих. Но люди привыкли идти по пути наименьшего сопротивления, и поэтому всё извращая по малодушию своему, не способны измениться к лучшему.

Та
Таня

Суть поста я понимаю, меня именно этот вопрос интересовал

Георгий Гузиев

Нуууу!Молоко всегда пили,да телят выкармливали.Мясо.?Скотину старались в такое время не забивать,а мясо которое оставалось,просто где то хранилось,да и яйца собирали к Пасхе.Да и вообще, не круглый же год были посты.

Та
Таня

4 поста

Георгий Гузиев

это четыре квартала

Ок
Окей

Посты вряд ли соблюдали .и так полуголодные часто сидели .по данным Метео служб и по описаниям в летописях ,погода скоре была -дубак !в такую не до постов .а уж про болезни разные полно сведений со всего мира.

Rinat Junusov

Мясо, молоко и яйца не были основным блюдами в русской кухне. Мясо вообще редко ели, а яйца как то хранили, коров вообще держали больше для навоза, а не для молока.

Владимир Забродин

На время поста скот не забивали. а молоко перерабатывалось в сливки и масло. масло перетапливалось и могло долго храниться. Яйца тоже могли лежать с месяц.

Та
Таня

Спасибо за ответ

Дмитрий Лебедев

Молоко шло на сыры и творог, мясо не забивали, яйца вот не знаю. Может продавали, не все же постились, да и не только ж православные граждане в империи были.

Сергей Савченко

А Вы почитайте книгу "Женщина папа" там увидите как манахи в пост индейку перекрестили в рыбу и с удовольствием ее кушали без зазрения совести.

Сергей Андреенков

МЯСО НЕ ЗАБИВАЛИ ЧТОБЫ В ПОСТ НЕ ЕСТЬ,ЗАЧЕМ ИХ КУДА-ТО ДЕВАТЬ.НЕ ХОТЕЛИ И НЕ ЕЛИ,А ПРОДУКТЫ ХРАНИЛИ ПРАВИЛЬНО.ВО КАК!

Леонид Шестаков

все посты появились не просто так, а были продолжением хозяйственной необходимости....стоит вникнуть и поймёшь...

Надежда Тихонова

Копили на праздники. А потом доставали в качестве угощения, несли в церковь батюшке, подавали милостыню и пр...

Та
Таня

Это ж как нужно было хранить? Сейчас холодильники, и все равно все портится быстро...

Надежда Тихонова

А раньше были погреба и ледники- там годами всё хранилось.

Та
Таня

Может и так

Надежда Тихонова

К тому же большие посты приходились на зиму и раннюю весну (рождественский и великий). Та и куры особо не несутся, и коровы в запуске перед отелом почти всегда... Так что к празднику как раз только и получалось накопить поболее всего

Андрей Литвинов

Наверное веру правители придумали что бы народ в посты голодал, а им вкусняшки оброком приносилили

Андрей Бондаренко

Чушь собачья,верующие были не фанатики,которыми их сейчас выставляют, да и голодуха была при царях

Ол
Ольга

Интересный вопрос.. Ну мясо понятно: зимой и осенью в основном скотину резали. А вот остальное?

Та
Таня

В погреба, наверное

Ол
Ольга

Наверное..льдом обкладывали..Это я еще помню, когда холодильников не было

Алексей

на славянской руси не было постов, а это все привезенное и каталитическое, не истинно русское

Алексей

славяне никогда не были православными, о какой искренности речь ?

Та
Таня

И сейчас, по- вашему, тоже?

Алексей

сейчас такой бред с религией, что я не хочу об этом дискутировать, просто по факту русь изначально не православная, а языческая, а крестили ее в 10-м веке примерно, и то в виду государственных соображений

Та
Таня

Ну это ваше мнение...

Алексей

это факт, обратитесь к реальной истории, без поддержки РПЦ

Игорь Петров

Мясо замораживали, яйца в чулан - там прохладно, из молока делали масло и тоже в чулан

Ма
Марина

Не постятся: дети, больные, беременные, военные и другие. Нашли за что переживать!)

Игорь Росляков

В Европу отправляли,что бы те с голоду не подохли.)))Вот такая шутка,глупая и злая.

Юра Пашков

Почитайте Библию. Там ясно сказано, что если имеешь птицу, скот, то можно их есть

Николай Тюмин

Танюшка вы правы кругом разруха и бордак и не кому до этого нету дела и времени

Та
Таня

Почему же? Время находят найти любовников, и жить той жизнью, обманывая и себя и других...

Николай Тюмин

каждому свое