Владимир Захаров

Почему раньше не запечатывали хлеб в целлофан?

Ответы
Юрий Киселев

а вот не полез в интернет, версии ..
1. раньше не было разрыхлителей , которые на воздухе дают основу дл я плесени -хлеб цветет...
2. может ГОСТ по перевозке и хранению...
А БОЛЬШЕ не знаю.. , но чтоы лучше было -ОДНОЗНАЧНО 😃

Юрий Киселев

о как, тогда встречный вопрос - почему девушки первый раз не дают раком? 😁

Александр Гусев

Когда, в те давние советские времена, пекли удивительно ароматный и вкусный хлеб, в магазин ходили с сетками. Их некоторые авоськами называли. Не было тогда полиэтиленовых пакетов.

Владимир Захаров

Я не про пакеты, а про то, что хлеб на прилавках был без упаковки.

Ми
Михаил

Хлеб не черствел.

Ми
Михаил

Раньше мы хлеб в кастрюле хранили и корочка была как то другая.И носили хлеб в сумке..Да прошлое сразу не вспомнить.но вот в хлебнице хлеб не хранился ,он там черствел быстро.

Владимир Захаров

А для чего тогда хлебница была нужна?

Ми
Михаил

Так это дома. хранить хлеб в кастрюле всё же было не эстетично.хотелось чего то покрасивее .но хлеб в железной хлебнице не хранился слишком большие зазоры были для воздуха.

Владимир Захаров

Я почему-то железных хлебниц не помню. Думал, они всегда были из пластика.

Ми
Михаил

Ну нет они в основном были железные иногда из них делали подметальные машины,было опубликовано в журнале,,Моделист конструктор,,.

Владимир Николаевич

я родился в 47 году, в 60-е годы был школьником, потому прекрасно помню, что хлеб продавался открыто, ни во что не завёрнутый, так как не было в то время полиэтилена

Владимир Захаров

Но завернутым в полиэтилен его начали продавать совсем недавно, намного позднее появления полиэтилена.

Анатолий Паулкин

Ха..! Раньше и леса не горели.Раньше заботились о том,что мы оставим потомкам и поэтому все заворачивали в бумагу.А мешочков не было.

Анатолий Паулкин

Полиэтилена вообще было очень мало.Мы мешочки стирали и использовали много раз.

Владимир Захаров

Это да, я даже пакеты из-под молока стирал, чтобы использовать в качестве тары.

Анатолий Паулкин

А сейчас бывает детскую сладость без инструмента не открыть..

Владимир Захаров

Да уж, запечатывают всё подряд, и еще не сразу распечатаешь.

Анатолий Паулкин

С ума сошли

Михаил Гехт

Вспомните, ещё в начале 90-х пакеты старались многократно использовать. Технологии меняются, в том числе себестоимость упвковки

Владимир Захаров

Получается, дело в технологиях, а не в гигиене? А я грешным делом подумал, что озаботились здоровьем людей.

Михаил Гехт

Так суть гигиенических требований сформулирована в первой четверти 20 в, а вот технологические возможности с тех пор менялись очень существенно

..
...Яна.

Не было налажено целлофановое производство,и ,,шарик,, не был захламлён..и никто не умер от того,что не завернули хлеб в целофан..

Владимир Захаров

Тогда, может, и не стоило заворачивать. Лишняя работа.

..
...Яна.

Заворачивать надо..но не в целофан,сейчас ведь столько экологичных материалов..

Ан
Андрей

потому что гост мог придти и по шее так намотать что больно будет.а нынче химия.ешьтя а кто не будет то==

Владимир Захаров

А санитарный надзор не мог по шее намотать за антисанитарные условия?

Ан
Андрей

легко.это щас путинщина беспредел везде.тогда попробуй враз улитешь на химию еще если а то и срок.

Александр Изосимов

Его и сейчас-не запечатывают.Запечатан хлеб в армии.Спиртовая технология,хранится и употребляется.Невзирая на дату.

Владимир Захаров

В тех магазинах, где я отовариваюсь, буханки только в герметичной упаковке. Приходится эту упаковку разрезать.

Александр Изосимов

Страна большая.Где-то как-то по другому.

* Наталия ***

Потому что отправляли его в магазин еще горячим, а в целоф пакете он был бы мокрым. Да и пакетов таких не было.

* Наталия ***

Ага )

Serg

Раньше не было откровенно низкого качества хлеба!!! Булку берешь, она свежей корочкой похрустывает

Владимир Захаров

Потому что ГОСТ был. И за низкое качество могли люлей выписать 😡

Serg

Верно!!! И на производстве был контроль качества.

Алекс Венцель

Потому что раньше его в таком количестве не было, да и обходилось его производство дороже бумаги...

Ча
Чака

потому что не знали, что пока он дойдет до тебя, на него осядут миллионы бактерий

Татьяна Владимирская

так не было его. в дефиците он был, этот самый полиэтилен и целлофан

Владимир Захаров

Если так, то это всё объясняет. Причиной запечатывания в целлофан стало увеличение объемов производства этого материала, а не ужесточение санитарных норм. Как-то так.

Татьяна G

да пластиком загажена вся планета экологи об этом трубят уже десяток лет...

Робот Вертер

В советское время хлеб стоил 20 копеек, а целлофановый пакетик 10....

Владимир Захаров

Аргумент более чем убедительной. Странно, что только сейчас об этом узнаю.

Елена Щупак

Целлофана было мало или не пришло в голову, что так гигиеничнее.

Ми
Михаил

Я ел хлеб прямо на хлеб заводе один раз такой был горячий что в руках не удержишь и он такой был вкусный что пол буханки за раз съедали с пацанами.Нам бесплатно давали за работу по очистке градирни от камней.

Ми
Михаил

В магазине он навалом лежал и сам себя сохранял до вечера.

Владимир Захаров

Одно время даже магазины были, которые так и назывались - "Горячий хлеб". Полбуханки за раз съедалось легко.

Ми
Михаил

Да но потом понос частенько прохватывал от такого хлеба ,хотя конечно хлеб был вкуснейший.

С Нами Бог

Потому что чисто было, и пекли местные, им чистота была нормой.

Ге
Георгий

А почему раньше на лошадях ездили, а не на такси или трамваях?

Владимир Захаров

Потому же, почему еще раньше в пещерах жили, а не в квартирах и не на виллах.

Михаил Цветаев

И почему раньше хлеб имел запах хлеба,а не непойми чего?

Владимир Захаров

А колбаса имела вкус колбасы.

Михаил Цветаев

и люди были людьми..а не калькуляторами..

С Э М

Была оберточная бумага. В СССР пакеты шли на вес золота

Владимир Захаров

Сколько себя помню, никто хлеб не заворачивал в бумагу.

С Э М

Я про вообще. Бумага была отдельно на столе рядом с хлебными паллетами