K.
Karina .

Великий человек подобен орлу: чем выше он взлетел, тем меньше доступен взору; за свое величие он наказан душевным одиночеством. Как вы думаете?

Ответы
Евгений Туркин

Каждый выбирает для себя... В т.ч. и свою дистанцию между теми кто выше и теми, кто оказался на "соц.лестнице" пониже чем ты... А душевное одиночество, полагаю, есть следствие интравертной САМОизоляции и в большей степени присуще не "великим людям ", а тем, кто таковыми себя мнит... Кстати, орел набирает высоту не для того, чтобы оказаться выше всех, а чтобы видеть дальше...

Валерий Лисовский

- Кто вы такой, чтобы мне указывать, что я делаю правильно, а что нет? Я сама разберусь, как и что мне делать в данной ситуации! Я заплатила вам деньги, и будьте добры предоставить мне мною оплаченное! И вообще, с какой стати я, женщина, должна выполнять указания какого-то мужчины? Это сексизм!
- Дама, успокойтесь! Придёте на пересдачу вождения ещё раз...

Эдуард Рябихин

Не соглашусь. Различные периоды (в т.ч. одиночества) в жизни любого человека приходящие. И их длительность, скорее, зависит не от величия, а от душевного склада, темперамента и т.п. Другое дело, что у людей особо публичных это более просматриваемо со стороны. И впечатление особой душеной уязвимости, думаю, именно следствие этого.

Владимир Малиновский

Добрый вечер, Карина. Странно как-то... "Наказан за свое величие...". А за ординарность надо поощрять? Или просто не наказывать? Странно. А вообще-то великими людей делает либо их окружение и тогда человеку действительно тяжело. Либо история и тогда современникам совершенно наплевать на будущее величие одного из них.

K.
Karina .

Он сам себя наказал величием...у него может быть много знакомых...и ни одного друга..Вы знаете что такое душевное одиночество?

Владимир Малиновский

Да. Знакомо. Но великим себя не считаю и в истории от меня останутся, скорее всего только две даты, которые некоторое время будут помнить дети. А внуки уже вряд ли.

Михаил Ряховский

Для древних китайцев - может и правда. А у нас каждый "высоко взлетевший орел" - просто и незатейливо сам формирует свое душевное окружение. И как можно современную политическую, артистическую и прочую рвань сравнивать с гордой и независимой птицей (кстати, почти по всем видам красно-книжной)!!!

Константин Цветков

Да так часто бывает....но не всегда у Симона Боливара было по другому-любящая женщина была ему верна и после его смерти! Наверное хорошо закончил свою жизнь и Уинстон Черчиль, рядом с любящей его женой Климнетиной. Счастливая жизнь была и у Эдуарда VIII с американкой Симпсон.

Дмитрий Тихонов

Разумное мнение! Но орлы обязаны видеть больше других и быть за них ответственными, а значит участвовать в делах тех, кто живёт в ущелье, и это сближает истинных небожителей и земных червей! Но есть те, кто не по праву залез в высь. Их удел - пасть и разбиться!

Сергей Вахрушин

!!!, но я с Вами не согласен в определении. Великим человек становится только тогда, когда за свои великие дела он удостаивается людского почитания, и окружён учениками и последователями, которые будут продолжать его дело после него!!!

K.
Karina .

Возьмите к примеру наших вождей- Ленина или Сталина..Они большие люди, но одинокие..

Виктор Ш

Вопрос не в учениках и последователях! Людское почитание может нравится какое-то время, но при чём тут оно?
Он одинок потому, что рядом нет равных.

K.
Karina .

Блин, а я о чем?

Виктор Ш

О блинах?))

K.
Karina .

Насчет картошки...

Vitaly Shterenshis

Не согласен. Там - на работе он великий человек, а как только он закрыл за собою дверь он такой же человек как и все - два уха, два глаза... Существует поговорка: "В бане генерал и солдат выглядят одинаково". Всё зависит от души человека.

Константин Нижников

Как сказал, в своё время Оззи Осборн: "Когда ты поднимаешься на вершину - ты встречаешь множество разных людей... Никому из них не делай зла! Потому как, когда ты БУДЕШЬ СПУСКАТЬСЯ с вершины - ты встретишь этих же людей..."

Сомерзби

Ну потому что нет критического мышления, орленка учат с детства, что можно упасть, сделай резерв, чтоб тяжести проходить гордо и главное правильно. Все зависит от воспитания!

K.
Karina .

Власть и деньги делают человека самоуверенным.

Сомерзби

До поры, до времени.

K.
Karina .

Так я о чем?

Сомерзби

О том же.

K.
Karina .

Да.

Владимир

Абсолютно не связанные между собой утверждения. Зависит от самого человека, а именно: степени развития в нём эгоцентризма и само любования. Но это исключительно моё мнение...

Александр Кишинёв

Величие человека не в высоте полёта. Если он летает высоко, то для большинства он не заметен. Человек велик душою, а не званием, рангом, чином, кошельком, "баблом", машиной.

Владимир Хвостов

Когда взбираешься вверх всегда остаешься один. Там места на всех не хватает и основная масса считает, что это величие, но это тяжелая и иногда неприятная работа.

Николай Лобанов

Думаю, это зависит от человека. Некоторые ползают в дерьме, а считают себя,чуть ли не богом. Я считаю, это зависит от умственного развития и воспитания!

Серый😉

Со Стендалем можно и поспорить) Если орел не ьудет петушиться, то останется человеком и никогда не будет одинок. Ни в жизни, ни в мыслях, ни в душе.

Сергей Дёмшин

Не согласен я. Будь ты трижды велик, летай высоко, все равно рядом есть подруга. Она разделит душевное одиночество. А значит ты уже не одинок.

K.
Karina .

Если есть..

Сергей Дёмшин

Одинокими чаще бомжи и алкаши бывают

K.
Karina .

Они как раз не одиноки..

Сергей Дёмшин

Душевное одиночество чаще всего бывает у творческих людей. У гениев. Типа высоцкого, шилова. ..поэтому они начинают изменять сознание алкоголем. Алкоголиков больше всего в творческой среде.

K.
Karina .

Может быть..

Дмитрий Прянишников

Так и дурак тоже высоко может летать. Большинство "великих"(вот что за идиотский термин?) людей как раз были в центре различных тусований.

Vitaly Shterenshis

Смотря какая душа у великого человека. Если у него прекрасная душа, тем больше он доступен взору. Отвечаю на основании моих впечатлений.

Виктор Ш

Не обязательно великий! Чем дольше человек живёт, тем более он индивидуален и тем меньше круг людей близких по внутреннему содержанию.

K.
Karina .

Речь о великих.

Виктор Ш

Всё относительно! Для кого великий, для кого нет!