Дарьюшка Мальцева

Некоторые врачи очки называют как "костыли для глаз". Если у человека не большие проблемы со зрением и если не врождённое, вы тоже бы порекомендовали очки на ваш взгляд или предложили альтернативу, если бы вас спросили. (Кто хочет нагрубить-пройдите стороной, не нужно отвечать)

Ответы
Айгуль Шахмуратова

🤔 я сама работаю м/с окулиста, да это правда что очки это как костыли для глаз. Конечно существует альтернатива очкам или операции, например если небольшое пониж зрение можно принимать витамины, делать гимнастику для глаз, а если подросток до 18 лет + капать капли расширяющие зрачки 2 -3 раза в год. Если пониженное зрение все же доставляет дискомфорт в работе или жизни, хобби - тогда только операция или альтернатива ортокератологические линзы (заменяет операцию) линзы надевают на ночь, ложишься спать в них, а утром снимаешь и так несколько месяцев под наблюдением врача. Но они очень дорогие одна только линза у нас в Красноярске стоят около 20 -25 тысяч. Как то так 🤗😊

Айгуль Шахмуратова

Разновидности операции
Существует два основных метода проведения коррекции – ФРК (фоторефракционная кератоэктомия) и Ласик (лазерный кератомиелез). Первая операция позволяет скорректировать близорукость до 6 диоптрий, астигматизм до 2.5-3 диоптрий. Обе разновидности лазерной коррекции проводятся последовательно: сначала на одном глазу, потом на другом. Но происходит это в рамках одной операции.

Айгуль Шахмуратова

Для коррекции лазером дальнозоркости и близорукости, осложненной астигматизмом, чаще применяется Ласик. Это вызвано тем, что при ФРК необходимо длительное (до 10 дней) время заживления. Каждый вид операции имеет свои плюсы и минусы, но все же Ласик является более перспективным направлением, поэтому чаще всего предпочтение отдается этому методу.

Айгуль Шахмуратова

Фоторефракционная кератоэктомия
Операция проводится под местной анестезией. Врач обрабатывает веко и ресницы антисептиком. Иногда дополнительно закапывает антибиотик для профилактики инфицирования. Глаз фиксируется при помощи расширителя век и промывается физраствором.
************************************
На первом этапе врач производит удаление эпителия. Он может осуществить это хирургически, механически и лазерно. После этого начинается процесс испарения роговицы. Его осуществляют только лазером.

Айгуль Шахмуратова

Лазерный интрастромальный кератомиелез
Приготовление аналогичны таковым при ФРК. Роговица размечается безопасными чернилами. На глаз надевается металлическое кольцо, которое дополнительно фиксирует его в одном положении.
Операция проходит под местной анестезией в три этапа. На первом хирург формирует лоскут из роговицы. Он отсоединяет поверхностный слой, оставляя его прикрепленным к основной толщи ткани, при помощи инструмента микрокератома – специально смоделированного для микрохирургии глаза. Стерильным тампоном врач убирает лишнюю жидкость. На втором этапе он отгибает лоскут и производит лазерное испарение роговицы. Весь процесс занимает менее одной минут. Лоскут на это время также покрывается стерильным тампоном. На третьем этапе отделенный кусок укладывается на свое место, согласно нанесенным ранее меткам. Промывая глаз стерильной водой, врач разглаживает лоскут. Наложение швов не требуется, отсеченный кусок закрепляется самостоятельно за счет отрицательного давления внутри роговицы.

Дарьюшка Мальцева

Спасибо большое, позже почитаю. Если врач направляет все же на операцию, просто следовать рекомендациям? Просто семья боится отправлять на операцию в 90. Или в больницу заранее съездить и узнать обо всем? И говорят нужно помимо анализов ещё пройти стоматолога и лора- вылечить все зубы или справку принести, что именно может потребоваться не скажешь?

Лю
Любаша

Мое зрение начало падать в первом классе, неправильно куплены первые очки лишь ухудшили зрение, плюс двое родов. Зрение -3,8 и - 4,5, без очков дальше вытянутой руки не вижу, линзы боюсь носить, они к расслоению сетчатки приводят, не раз уже слышала об этом. Есть очки корректирующие, но меня укачивает в них и тошнит. А гимнастику делать мне лень.

Дарьюшка Мальцева

Ну если лень делать зарядку, которая может не только предотвратить ухудшение, но и укрепить мышцы глаз и улучшать зрение, тогда уж точно ничем не поможешь, хотя могла бы

Лю
Любаша

Мне некогда бывает. А зарядку каждый день делать надо. Да и правильно к тому же

Дарьюшка Мальцева

Я согласна, порой бывает некогда уделить время для всего же здоровья. Но если ничего не делать, какой можно ожидать результат... я могу сказать как можно восстанавливать, а ещё лучше дам пообщаться с человекам который смог восстановить зрение, но если вы БУДЕТЕ этим заниматься

Лю
Любаша

Я же не знаю какой, поэтому не могу сказать буду или нет

Дарьюшка Мальцева

Вы знаете зарядку для глаз?

Лю
Любаша

Да, конечно

.V
...&tatulya&... Vasilisa

я ношу очки...сестра нет,но у нее зрение всего -1...я и линзы пробовала тоже,только глаза испортила...даже сами врачи офтальмологи говорят,что самое лучшее надежное и безопасное средство это очки...и если их подобрать правильно они могут сыграть наруку...очень многим мужчинам нравятся женщины в очках,они находят этот атрибут даже сексуальным

Дарьюшка Мальцева

И правильно что она не носит, ведь так зрение портится; зарядку не пробовали?

.V
...&tatulya&... Vasilisa

от этого не зависит...я свое время тоже долго не хотела очки носить,а когда пришла к офтальмологу,меня поругала врач что не носила...потому и посадила...теперь ношу постоянно...зарядка говорят помогает,но не делала...постоянно забываю...есть еще очки в дырочку...я пробовала...но не до конца...в них тоже нужно тренироваться...)))

Дарьюшка Мальцева

Когда человек носит очки, его глаза перестают работать как положено, ему не нужно напрягать и расслаблять мышцы- а зачем если есть очки? Прямые и косые мышцы глаз постепенно отрофируются, к большому сожалению. Зарядка как раз и стимулирует работы всех глазных мышц, так можно исправили многие проблемы-дальнозоркость, близорукость, астигматизм; но и важна зарядка для шеи, и очищать организм от токсинов, каловых масс и конечно же капилляры, которые доставляют питание к глазам

.V
...&tatulya&... Vasilisa

знаю...зарядку делать конечно же надо..в моем случае уже не только на глаза...но такой уж я человек что забываю о таких вещах...((( а зрение падоло само по себе когда еще очки не носила...в детстве даже лечить пытались,капли капали....так что носи-не носи очки от этого не зависит...здесь может быть много разных факторов,влияющих на зрение...например не рекомендуется читать при слабом свете....лежа нельзя,в транспорте...много чего, а я очень любил раньше читать

Дарьюшка Мальцева

Это точно, но профессора, об этом конкретнее рассказывает Жданов, рекомендуют перед каждым приемом пищи, мрлжно за столом сделать зарядку, 3-5 минут, и на голодный желудок. Это как минимум не забывать. И в любое время- отлучиться от работы, идти по улице, стоя на остановке/перекрёстке если есть несколько секунд, чтобы мышцы работали и так же поступает ли кислород и другое питание через шею или все мышцы и артерии шеи зажаты?

Илья Ф

Организм такой, что сам развивает то, что нужно и отключает то, чем мы не пользуемся. Тренируется ВСЁ! Не только мышцы. Как тренировать глаза? Ходите в тир и домой купите самую дешёвую пневматическую винтовку, если расстояния позволяют. Очень помогает со зрением, надо сказать.

Екатерина Баландина

Интересный вопрос. Мне в пять лет прописали очки, хотя было всего -1. В подростковом возрасте мне врачи сказали, что если бы я не одела очки, зрение восстановилось бы. А теперь навсегда. Вот так. Хотя, технологий раньше не было таких, как сейчас, тем более на уровне диагностики.

Дарьюшка Мальцева

А сейчас какое?

Екатерина Баландина

сейчас-3,5. Я в очках разве что не сплю

Дарьюшка Мальцева

Настолько это неудобно?

Екатерина Баландина

я уже привыкла, Неудобно, зимой стекла потеют, когда в тепло входишь. Многие линзы носят

Дарьюшка Мальцева

Я думаю в баню вообще сложно

Дарьюшка Мальцева

Неверняка это не смешно

Юрий Гаськов

Ну во первых их можно сделать стильными, и в купе с нарядом они могут только подчеркнуть изюминку или какие то качества, например сексуальность или деловой стиль... Но уж если стесняетесь, тогда думаю можно и линзы использовать!!! Оговорюсь сразу,- сам не медик))))

Дарьюшка Мальцева

Но это же не способ восстановить зрение. Линзы и очки- лупа всегда перед глазами, и мышцам уже не нужно напрягаться и расслабляться, зачем? Лупа все сделает. Одевая очки, и чем дольше их носишь- тяжелее от них избавиться, но наоборот скоро понадобятся более сильные

Юрий Гаськов

Тогда есть говорят упражнения , и наверное операция?)))

Дарьюшка Мальцева

Наиболее эффективна зарядка, но ты её не делал видимо

Юрий Гаськов

Не поймите не правильно, -к счастью мне пока не надо)

Дарьюшка Мальцева

Я понимаю, многие думают о здоровье когда уже прихватывает, а никогда не задумывался как сохранить то что имеешь, чтобы потом не пришлось потом восстанавливать потерянное

Алёна Тарасова

Не одевать.мышца глаз обленится и не будет работать сама.а зачем ей работать.вы же очки одели.здесь нужно разбираться почему зрение ухудшилось?чего то не хотите видеть в своей жизни или в себе.понять это и принять.а так пить витамины и зарядку глазами делать

Дарьюшка Мальцева

Классно! Мне понравился ваш ответ! А откуда такие знания?

Алёна Тарасова

Чувствую и изучаю психосоматику

Дарьюшка Мальцева

Мне интересна эта тема, можно поподробнее?

Алёна Тарасова

Все болезни у нас в голове.где то зажим,где то обида,где то не принятие себя и мира.и главное четко все осознавать.мысли свои слышать.вот ты обиделся на кого то,например.а зачем?это потом отразится на твоем теле.все подсознательное отражается на теле.это можно долго писать.например терять память.пожилые люди не хотят меняться и принять свой возраст им легче забыть.это не у всех конечно.у меня покупательница одна.например теряет память она старается забыть едкого мужа и его капризы.это мои наблюдения и рассуждения

Дарьюшка Мальцева

Работаете в этой сфере?

Алёна Тарасова

Заведующая в аптеке.и изучаю причину,истинную причину заболевания.это интересно и хочется помочь

Мальбонте

Как говорит моя мама: ничего лучше очков человечество ещё не придумало. А вообще, если нарушения незначительные, проще восстановить и поддерживать зрение всякими упражнениями. Сейчас в интернете полно всяких примеров, но лучше сходить к специалисту.

Дарьюшка Мальцева

Специалисты ведь прописывают что выгодно, и не всегда говорят о зарядке по восстановлению и поддержанию зрения!

Мальбонте

Фиговые, видимо, специалисты попадались...

Дарьюшка Мальцева

А у вас специалисты что советуют?

Мальбонте

Не знаю, но видимо что-то полезное, если у моей сестры зрение постепенно восстанавливается и даже очки почти перестала носить.

Дарьюшка Мальцева

Здорово, а она точно от врачей из больницы этот совет получила?

Мальбонте

Да.

Дарьюшка Мальцева

Ну таких точно не много, обычно прописывают очки вместо изменения в питании и зарядки

Костя Мовчан

У меня с детства ( - 1 оба глаза), это когда далеко не видишь. Мне рекомендовали очки, но я понял только одно, если я буду их носить то я жить без очков больше не смогу. И вот уже 20 лет я живу без очков и Вы знаете зрение осталось на том же уровне.

Дарьюшка Мальцева

А зарядку делаете?

Дарьюшка Мальцева

Если носить очки, то мышцы глаз перестают напрягаться и расслабляться как и нужно и зрение ухудшается

Ирина

Быть здоровыми нам часто мешает банальная лень.Кода прочла книгу Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению! и выполняла его рекомендации.Сняла на три месяца очки.. Ну раз полегчало,занятия можно бросить.И все вернулось на круги своя.

Дарьюшка Мальцева

Главное это не важно, а зарядку делать надо))))))

Ирина

Да.Надо заниматься собой.

Дарьюшка Мальцева

Конечно

Ирина

Да

Андрей Чалимов

я раньше думал, что линзы круче очков. Да и операции на глаза сейчас легкодоступны. Но вот ирнтересный вопрос, ведь многие богатые люди носят очки до сих пор. Почему? Вряд ли проблема в деньгах, а может, просто очки им кажутся стабильнее)

Дарьюшка Мальцева

Некоторые знают что зарядка помогает, но лень ее делать

Андрей Чалимов

но все же зрение зарядка тоже не возвращает)

Дарьюшка Мальцева

У меня до 100 % восстановила

Андрей Чалимов

ну, исключения есть в любых случаях)

Дарьюшка Мальцева

Зарядка помогает расслабить напряженные и напрячь расслабленные мышцы глаз. В очках мышцы глаз, особенно косые не работают, потому что когда есть движение, работа мышцами, тогда кровоток хороший, иначе застои. Зарядка многим помогает

У+
Ученик +

очки портят зрение ещё больше и сажают глаза и надо очки с ещё большим фокусом покупать.Лучше или лечить или спецупражнения.Например я пробовал такие очки с дырочками,носил и выровнял зрение.Сперва неудобно конечно.

Дарьюшка Мальцева

Дело не о несчастных случаях и не о несоблюдении техники безопасности. Ресурс организма 120-150 лет, а если до половины этого человек доживёт, уже кажется что хорошо

У+
Ученик +

мне 57 лет-большие физические нагрузки и молодые многие невыдерживают-опять жеж нехвастаюсь а поясняю-мне нужно не здоровье как таковое-а смысл жизнь.У меня он есть и поэтому здоров-на мне ответственность за семью и за их душевность.

Дарьюшка Мальцева

Я согласна что молодежь не выдерживает нагрузок, даже на уроках физ-ры дети не то что им плохо становится, и и смерти наступают. Вот поэтому важно питание

У+
Ученик +

При чём тут питание?Я вуообще питался бегая по улице днями играя в жмурки,казаки разбойники и прочее-зеленью сорванную с куста,акацию в цветении,зелёные яблоки,крыжовник и прочая,картошка с костра и питался когда хотел в любое время дня и ночи.Молодёжи нужен смысл-движение и игры на воздухе а не дурацкая физ-ра как таблетки для всех с побочными эффектами.Зарница например,военные игры,разбивалка,пионербол,волейбол и при том если слабый то надо спецупражнения чтоб потихоньку увеличивать физику а не отстранять от уроков физ-ры.

Дарьюшка Мальцева

А питание что вы в своё детство ели что хотели, экология была почище, было натуральное масло, а не спред, сметана, а не сметаны продукт, колбаса из мяса, а не колбасный продукт из бумаги, тогда не было транс жиров. А питание подразумевается минералы, ведь 40-50 лет назад почвы были богаче, вы с этом не согласны что почва истощена? Что она не может дать столько минералов, сколько давала много лет назад? Даже за 10 лет идёт истощение. А болезни как раз ученые связывают с дефицитным питанием.

Сергей Кащик

Вначале бы опробовал иные методы - упражнения, светотерапию, точечный массаж.... И только если бы не было бы улучшений - токмо тогда прописал бы очки, и то - как временное вспомогательное решение.

Дарьюшка Мальцева

И чистота кишечника, сосудов, капилляров и не защимлены ли мышцы шеи как минимум

Сергей Кащик

И это само собой - вначале очистка организма, а уж затем - его подпитка и снабжение всем необходимым.

Дарьюшка Мальцева

Об этом мало кто знает

Сергей Кащик

Верно - а порой достаточно порой просто хорошенько очистить кишечник и сосуды, пройти антипаразитарную программу - и уже перед нами совсем иной человек.....

Дарьюшка Мальцева

Тогда и специальных витаминов не нужно, в аптеке синтетика

Вольфрам Заточкин

если честно, то моё зрение тоже стало садиться! предложили очки корректоры! это такие чёрные с дырочками! по пробуйте говорят фокусируют зрение, я всё никак до оптики не добегу для покупки!

Дарьюшка Мальцева

Она для вас полезна, интересна?

Вольфрам Заточкин

я за комплексное решение проблемы! по этому интересно!

Дарьюшка Мальцева

Завтра в скайпе говорим о здоровье, хотите поучаствовать?

Вольфрам Заточкин

Нет! Спасибо!

Дарьюшка Мальцева

Ну обращайтесь если что захотите узнать

Владимир Зотов

очки это проблема, когда их применяешь, но лучше всего все время оттягивать этот процесс ухудшения зрения, потому как тренировка зрения должна быть именно во время ухудшения оного

Александр Савкин

ВРАЧЕЙ ЕСЛИ СЛУШАТЬ ТО И ЖИТЬ ВРЕДНО так что носите что вам к лицу. Ведь кому то нравятся девушки в очках кому не нравиться пусть не смотрят ну или снимут с Вас если будут мешать 😉

Дарьюшка Мальцева

То есть носи если тебе идут и порть зрение дальше!!!

Александр Савкин

а что линзы подогнать под вежды не резон???? пардон Об шансон пальцы споткнулись . я к тому что если зрение Ваше подпорчено не сильно то медицина в помощь ну а если нет то подбор линз !!!!

Александра Стан

в целом так оно и есть, своеобразные костыли, но подход у каждого индивидуальный, врачам виднее, что лучше, могут прописать не для постоянной носки. сходите к нескольким врачам

Дарьюшка Мальцева

Я думаю ты поняла что спрашиваю не для себя, а чтобы узнать что люди знают о своём организме и как они заботятся и профилактируют

Александра Стан

да мне вообще все равно, хоть и для себя, абсолютно здоровых людей сейчас нет, плохое зрение, при наших гаджетах, сплошь и рядом, и вообще бывают вещи и похуже...

Дарьюшка Мальцева

Конечно, только согласись не все задумываются что зрение может упасть от: не чистые, не эластичные сосуды, паразиты, опасные вещества в виде SLS, ПАВов в составе зуб паст, шампуней, бытовой химии (для мытья окон, посуды, стирки); если проблемы с шейным отделом позвоночника и др

Александра Стан

ой, причин конечно много, знакомая жаловалась на зрение, даже к окулисту пошла, но там сказали что проблема с сосудами головного мозга... так что не стоит спешить с очками, а искать причину

Дарьюшка Мальцева

Да, я ж про это и писала

Ирина

Я думаю, что очки не нужно носить постоянно, потому что потом без них уже будет не обойтись. Лучше надевать, если нужно увидеть что-то важное, а в обычное время ходить бЭз них.

Дарьюшка Мальцева

А так тепло?

Ирина

я в теплых трениках и водолазке )) мне нормально))

Дарьюшка Мальцева

Сейчас на улице???

Ирина

Неее..я так поздно не хожу на улицу)) Дома))

Ольга Гусева

Может очки которые "Вижн" Черные в дырочку, они хорошо тренируют глаза. Иногда одевать в течении дня и ходить. Сама не носила... у меня был большой минус и операции ....

Дарьюшка Мальцева

Вожатому в 6 по Москве будем ждать

Ольга Гусева

Платформа 3/4???👍 🙃 😆

Дарьюшка Мальцева

В смысле?

Ольга Гусева

Ну просто про" Вожатого в 6 мне тоже не понятно"

Дарьюшка Мальцева

Сори, это автозамена. Будем ждать в скайпе

Василий Демиденко

я пользуюсь очками И если у человека есть проблемы со зрением то я бы лучше порекомендовал очки так как хирургическое вмешательство не всегда проходит бесследно

Дарьюшка Мальцева

А для чего очки?

Василий Демиденко

чтобы тебя лучше видеть

Дарьюшка Мальцева

Мне не нравится когда люди ходят в очках и не пытаются улучшить зрение, ничего для этого не делают

Василий Демиденко

знаешь не нужно ничего делать очки зто самый лучший вариант а чтобы зрение не портилось то не делайте себе стрысы и ешьте больше моркови

Дарьюшка Мальцева

)))) хорошо бы если бы морковь могла в том же количестве усваиваться! Ведь у многих проблемы с пищеварением