Пу
Путник

Есть чувство адское: оно вскипит в крови
И, вызвав демонов, вселит их в рай любви,
Для одних ревность - доказательство любви, для других - мука
Порой ревность кажется нам чем-то не обременительным.
Пока мы не столкнемся с ней вплотную. Пока не испытаем на себе её разрушительную силу. Если ревнуем сами - наши страдания неописуемы. Если ревнуют нас, то пытаясь угодить партнеру, мы зачастую перестаем быть собой.
Когда ревнует один, страдают всё равно оба?

Ответы
Любовь Литераторова

Вы правы. Это ужасно. Ревность не может быть доказательством любви. Доверие- вот доказательство и неотъемлемая часть любви. Кто-то сказал: Чтобы любить- надо доверять, а чтобы доверять- надо любить. Любовь без доверия умирает. А ревность- это разрушительное чувство- оно убивает любовь, унижает одного из партнеров , а страдают оба

Пу
Путник

Спасибо за такую горячую поддержку! 🤝

Любовь Литераторова

это опыт моей жизни🙂

Пу
Путник

Понятно)

Ел
Елена

Ревность присутствует всегда к человеку,если он небезразличен .Только проявляют ее все по-разному...кто то страдает молча,кто то не будет молчать....я не скажу,что ревность это хорошо,но в несовершенном мире нашем она есть и будет.

Пу
Путник

Конечно. ведь тут еще и чувство собственничества играет роль

Ел
Елена

Да есть и без собственничества-знаю,что не мой(моя)-а все равно ревную...

Пу
Путник

Такого не видел не встречал. Да и вопрос не про меня.

Патимат Касумова

Ревность это болезнь, от которого надо избавляться. Если ревнуешь , значит не доверяешь, а как жить без доверия.надо отпускать друг друга, если он твой, то он никуда не уйдёт,если ушёл значит туда ему и дорога.

Людмила (Мила)

Как это верно! Но это для глубинных чувств. Во многих случаях я считаю ревность проявлением эмоциональной распущенность, когда под прикрытием можно себе позволить...

S V

Ревность хоть чуть должна присутствовать у любого! Если её нет,то это безразличие!)Просто её не надо доводить до психоза, всё основано на полном доверии!)

Пу
Путник

Согласен - не сотвори сам в душе своей ад

Алла Аа

Чувство собственности всегда будет жить в человеке. В буйном или в спокойном человеке. Вот и результат ревности от типа человека.

Пу
Путник

Коечно, все зависит от типа человека. Не сотвори сам в душе своей ад

Алла Аа

Вот буйных и нужно избегать. Их поведение потом ничем не оправдывается. Эти дураки сами жить нормально не хотят и другим не дают.

Alisa Айк

Ревность противоречивое чувство.....согласна ревность разрушает в первую очередь того, кто ревнует, с этим надо уметь бороться.....

Лидия Агабалаева

Так зачем же доводить друг дружку до ревности? Любить надо друг друга, без оглядки на других. красивых

Пу
Путник

так она может возникнуть просто на домыслах

Лидия Агабалаева

Поверьте мне, не может...нет дыма без огня....

Александра А

ревность удел слабых)нельзя ревновать ,ведь человек не собственность.

Ас
Аспиринка

Все проще - разновидность душевных расстройств. Болезнь.

Жанна Макаренко

Видимо, ревнуя, человек "дополучает" те эмоции, которых ему не хватает.

Жанна Макаренко

Есть несколько способов" уравновесить" чувства, чтоб не было перегибов. А ревность-это перегиб.

Пу
Путник

Да все понятно. Я все понимаю, и всегда говорил, чтотревность это тнедоверие и примерка поступков, на которые способен сам, на другого

Жанна Макаренко

Примерка? Возможно. Отношение партнера к тебе самому, как зеркальное отражение твоих же чувств.

Ирина

Несомненно.Потому,как ревнивец устраивает ад объекту своей ревности.

Купюрыч

Это глупое чувство. Или надуманное, или запоздалое.

Галина

Страдают оба. а если есть дети. то и они тоже

Лидия Куркина

И тем не менее без неё как то не бывает

Людмила Ваулина

Доброго утра вам!Да страдают оба!

Пу
Путник

Доброго))

А*
Андрей ***

Я не ревнивый, я брезгливый

Алла Митова

Ревность- страшная беда для всех.

Галина Мазяркина

Вообще не признаю этого чувства.

Valentina

Ревнуют многострадальные души.

Вера Свежинцева

ХМ ,ну вот ,было б лихо начало....

Зухра Юсупова

Не всегда, если любовь взаимна