Некто Из ...

Есть существа и силы, жизненно заинтересованные в сохранении всех проявлений лжи, созданной ими в мире Неведения, они преподносят эту ложь людям в качестве Истины, которой те должны следовать. В Индии их называют асурами, ракшасами и пишачами (это существа, соответственно, ментализированного витального, среднего витального и низшего витального планов), которые противостоят Богам, Силам Света. Эти существа также являются и Силами, контролирующими определенные вселенские процессы и имеющими собственные космические владения, в границах которых они осуществляют свои функции и безраздельно господствуют; некоторые из них были когда-то божественными Силами ....

Ответы
Самый Средний Человек

откуда это?

Некто Из ...

Есть существа и силы, жизненно заинтересованные в сохранении всех проявлений лжи, созданной ими в мире Неведения, они преподносят эту ложь людям в качестве Истины, которой те должны следовать. В Индии их называют асурами, ракшасами и пишачами (это существа, соответственно, ментализированного витального, среднего витального и низшего витального планов), которые противостоят Богам, Силам Света. Эти существа также являются и Силами, контролирующими определенные вселенские процессы и имеющими собственные космические владения, в границах которых они осуществляют свои функции и безраздельно господствуют; некоторые из них были когда-то божественными Силами (где-то в Махабхарате о них говорится как о прежних богах, purve devah), но в результате мятежа против божественной Воли, поддерживающей космос, они пали во тьму. Слово «обличья» означает внешние формы, которые принимают эти существа для того, чтобы править миром. Их обманчивый вид часто вводит людей в заблуждение, так как они иногда могут принимать облик Божеств, но по сути своей всегда остаются воплощением лжи.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Самый Средний Человек

Ну если они "являются и Силами, контролирующими определенные вселенские процессы", то они таки все еще боги.

Некто Из ...

по сути своей всегда остаются воплощением лжи.

Самый Средний Человек

А в библии тоже вроде подобное есть. К сож. не могу вспомнить где, там про то что восставший ангел и его свита падали 40 дней на землю