Галина Алекс.

Принесли огромный пакет мороженных речных окуньков. Рыба вкусная.но чешую чистить.это пытка. Не дайте бабке свихнуться,помогите ,как от чешуи избавиться. Может у кого есть свое ноу-хау,чистки окуней?

Ответы
Константин Кривцов

Если окунь небольшой,то ложить на дошечку..прям хвост ножом пришпиливать и потянуть за голову..ощутиться хруст и легко чистить..чистить ножом с зубчиками или на пплрчку прибить несколько пивных пробок или чистить картрфельной теркой,а с больших снимать шкуру

Галина Алекс.

делала в сметане,точно вкусно.А на свежем воздухе в глину и в угольки.Только внутренности убрать. Я ведь дочь рыбака-охотника. Всему научил.

Константин Кривцов

Я сам интересуюсь

Галина Алекс.

Еще с них чудные шашлыки над костром получаются. И коптить .найти пень и дальше по фантазии.

Константин Кривцов

Как это?

Галина Алекс.

Целая .хитрая наука. Отец находил трухлявый пень.Долбит дыру в нем.если сухой.водой поливал.Разводил костер.следил.чтобы пень не загорелся.когда перегорало.вставлял нанизанную маленькую рыбку и закрывал сверху.да еще внизу отверстие- поддувало делал. Вроде так было.

Кот Макси

Палочку ему в рот и сначала от чешуи. Если он меньше ладошки. Если больше - снимайте шкуру.

Галина Алекс.

Приспособила узенькую терку. Краешек надфилем подточила.Словом добила.

Сергей Мокин

Меня научили вилками чистить? Одну в жабры вставляйте! другой против чешуи!

Галина Алекс.

Такой способ еще не пробовала. Проверю.если следующую партию поднесут.

Дамир

По-моему, нет в мире нудней работы, чем чистка рыбы! 😝

Галина Алекс.

Откуда-то приплыла к вам,видимо.Только по ТВ видела.Рыба крупная и видно мясистая.А какая она на вкус?

Дамир

Мясо мягкое, Скорей всего какая-то мутация или китайцы запустили. Исток реки - в Китае

Галина Алекс.

Тогда это китайское к вам приплыло.

Дамир

У нас тоже так думают

Галина Алекс.

Главное.что оно вкусное.

Андрей

а вы их не чистите запеките в фольге целиком

Галина Алекс.

Запасаюсь терпением и чищу.Кстати все терки испробовала.

Андрей

есть специальный нож для чистки рыба

Галина Алекс.

Есть .но его еще завести надо. Очистила,традиционным способом. Пальцы красные,исколотые.зато рыба к порядке.

Андрей

молодец!

Галина Алекс.

И сама на рыбку стала похожая. Столько чешуи с волос вычесала!

Юрий Прытков

Наберите в Ютубе "как почистить окуней!

Галина Алекс.

Набрала,ничего нового.

Юрий Прытков

Неужели все способы знаете?

Галина Алекс.

Все.не все.но знаю. Муж бывший рыбак.пока здоровый был.

Юрий Санников

кипятком и шкурочку снимай

Галина Алекс.

Хорошее дело.для небольшой партии.И когда сразу в дело.А у меня нужен чищеный полуфабрикат.

Юрий Санников

найми чистильщика

Галина Алекс.

Наймешь.не так почистит.Сама управилась.

Юрий Санников

напрасно в людях сумлеваешся

Галина Алекс.

Пока сумлевалась,уже сама почистила. Но пальцы горят.

Михаил Антонов

Надо девствинника найти,,

Галина Алекс.

ЭЭЭЭ-это как?

Михаил Антонов

Валенки не ношеные есть?

Галина Алекс.

К сожалению.выше перечисленного не водится.

Михаил Антонов

Не сбудится,

Галина Алекс.

А что не должно сбыться?

Михаил Антонов

Ингридиентов нет,,

Галина Алекс.

Честности с неношенностью? Но где же их найти.

Татьяна Мороз

Галина Алекс.

Татьяна,большое спасибо! Большую рыбу так и разделаю.А у меня мелкота,да средняя.

Татьяна Мороз

На этой ссылке много видов и способов

Галина Алекс.

Пока сюда бегала,отдыхала,уже и почистила.

Галина Алекс.

Спасибо,огромное.

Татьяна Мороз

Удачи