Астра

Небольшой лит. опрос-игра. Приведите примеры литературных произведений, в названии которых есть либо женское имя, либо определение женщины...Пиковая дама уже есть...😉

Ответы
Кира Сухарева (Слугина)

"Маленькая хозяйка большого дома" Джек Лондон, "Попрыгунья" , "Дама с собачкой" А.П. Чехов, "Олеся" А.И.Куприн, "Суламифь" ..он же."Бедная Лиза" Н.М.Карамзин, "Дама с камелиями" А.Дюма (Травиата), "Козетта" В.Гюго, "Ребенок Розмари" А.Лавин, серия книг про Анжелику Анна и Серж Голон, "Леди Макбет мценского уезда" Н.С.Лесков...это первое, что вспомнилось))

Астра

браво-браво!!👏 🙂

Кира Сухарева (Слугина)

Что Вы, что Вы)) мне приятно))

Астра

не называли еще ни разу Лондона, Суламифь, Попрыгунью, Лавина, Гюго...так что Вы - первая!

Кира Сухарева (Слугина)

Благодарю)

Дмитрий Лебедев

Капитанская дочка, Анна Каренина, Анна на шее, Мать, Старуха Изергиль, Чио - Чио - сан (правда это фамилия), Любовь Яровая, Васса Железнова, Рабфаковке, Смерть пионерки, Девушки в белом (про Вьетнам), Рассказы о Белочке и Тамарочке, Бэла (М. Ю. Лермонтов), Бабушка на яблоне.

Дмитрий Лебедев

Ладно. Тогда Майская ночь, или утопленница, Укрощение строптивой, Ромео и Джульетта, Собака на сене, Травиата (опера, но есть же литературная часть - лиьретто. То же с Жизель).

Дмитрий Лебедев

Еще Три сестры, Белная Лиза, Принцесса на горошине, Гензель и Гретель, Ленивая Эльза, Рапунцель, Белоснедка и 7 гномов (она же Мертвая царевна) , Красавица и Чудовище, Сестрица Аленушка и братец Иванушка, Золушка, Жена поветруля (сказка народрв Верховины).

Астра

умничка!но собака не подходит..оперы вне конкурса..

Дмитрий Лебедев

Ну это я так и думал, потому и Марицу не упомянул.

Астра

😀

Луиза Бальтазар

"Мария Кюри" - книга написана её младшей дочерью Евой. "Нигилистка" написана С.В. Ковалевской, первой в мире женщиной-профессором математики. "Индира Ганди: "Индия - любовь моя" Николая Надеждина. Эти книги у меня перед глазами на книжной полке.

Астра

это худож. произведения?

Астра

интересно..

Луиза Бальтазар

Я думаю, что в интернете можно найти эти книги.

Астра

посмотрю обязательно!

Луиза Бальтазар

Приятного прочтения! 😊

Виктор Киселев

Лолита, Капитанская дочка, мастер и Маргарита, Ромео и Джульетта, Травиатта, Кармен, Здравствуйте, я ваша тетя, Сестрица Аленушка и братец Иванушка, Снегурочка, Золушка, Белоснежка и 7 гномов и т.д. и т.п.

Астра

Тетка Чарлея...🙂

Виктор Киселев

Старуха Изергиль🙂

Виктор Киселев

Алиса в стране чудес и в Зазеркалье...

Татьяна Изибаева

анна на шее... мастер и маргарита... ася... руслан и людмила... бесприданица... анна каренина... старуха изергиль... капитанская дочка... три сестры... неточка незванова... леди макбет мценскогоуезда... и т.д.

Вова С Кошкой

Джен Эйр. Женщина в белом. Бесприданница. Мать. Сестра Керри. Мадам Бовари. Анжелика(масса вариантов). Жанна Дарк. Принцесса Турандот. Дальше просто лень продолжать.

Астра

🙂 👏

Владимир Н

" Олеся", "Классная дама" Куприна А.И., "Ася" Тургенева И.С., "Мадам Бовари" Оноре де Бальзак , "Консуэло", " Графиня Рудельштат" Жорж Санд, " Анна Каренина" Толстого Л.Н,

Астра

надо пошарить в инете..

Владимир Н

Лучше на книжной полке.

Астра

нету у меня такого в сборнике..

Владимир Н

Не переживайте. То ли ещё будет!

Астра

😁

Борис Бабкин

Тургенев "Ася", Флобер "Госпожа Бовари", А. Дюма - отец "Королева Марго", Ш. Бронте "Джен Эйр", А Толстой "Аэлита", Э. Х. Чейз "Нет орхидей для миссис Глэдиш"... Хватит?

Вв

Немного поправлю Бориса. "Нет орхидей для мисс БЛЕНДИШ", Д. Х. ЧЕЙЗ.

Астра

приятные познания!🙂

Борис Бабкин

Это, конечно, правильно, про мисс Блендиш. Созвучно, а искать по названиям произведений Д.Х. Чейза было бы несколько нечестно.

Вв

Смею огорчить вас, Борис. Я не искал по названиям, просто я хорошо знаю этот роман и его содержание.

Борис Бабкин

Вы меня и не огорчили... Просто я перепутал по созвучию "имён"... Цель то была другая...

Яна Жулинская

ДЖЕЙН ЭЙР, СЕСТРА КЕРИ, КОНСУЭЛЛО, АННА К,АРЕНИНА ЛЮБОВЬ ЯРОВАЯ БЕДНАЯ ЛИЗА, СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ, НАНА, МАРУСЯ ЧУРАЙ СВЕТЛАНА( балпада ЖУКОВСКИЙ)

Астра

О!!! новые имена! браво-браво! умничка!!🙂 👏

Татьяна Маркеева

Индиана,Иден Мартин,Детство Скарлет.

Сергей Кащик

Леди Макбетт, Графиня Калиостро, Анна Каренина, Руслан и Людмила - много есть таковых, так можно долго перечислять, и это только по памяти.....

Efim Certan

ЕСТЬ ЕЩЕ ТЕМНАЯ ИЛИ ЧЕРНАЯ .ВООБЩЕ КАРТЕЖНИКИ НАЗЫВАЮТ - ВЕДЬМА . ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПО ХЛЕЩЕ . ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ

Астра

Пиковая дама - название повести Пушкина...

Efim Certan

ИЗВИНИТЕ . С ПУШКИНЫМ НЕ ВСТРЕТИЛСЯ . А КТО ТАКАЯ ПИКОВАЯ ДАМА

Астра

Вам пересказать повесть или Вы обо мне?

Efim Certan

СНАЧАЛА О ВАС . А ПОТОМ И ПОВЕСТЬ

Muza

(Пиковая дама- это не имя женщины)ну, ладно. Вот: Ася, Олеся: Анна Каренина: Джейн Эйр: (если по-Вашему, то роман Мать).

Вадя С Хитровки

У А.П. Чехова - "Три сестры", "Дама с собачкой"- не подойдёт? Анн и Серж Голон - Анжелика

Астра

конечно!🙂

Олег

Да их - море. У одного Бунина половина рассказов - женские имена. "Галя Ганская", "Зойка и Валерия", "Антигона"...

Олег

А похлопать?..🙁 Блок, "Незнакомка", "Песнь Сольвейг", "Анна Снегина"..

Астра

Блока вообще не называли ни разу..🙂 👏 👏 👏 😘 🙂

Олег

Черт, а кого же называли? Только Пушкина?

Астра

нет...очень много достойных классиков..

Олег

Уже хорошо..

Николай Катуркин

Песни Билитис. Сафо Пышка. Мопассан , Уланша. Лермонтов Дама с собачкой. Чехов Стадо Кларисы. Поль Адан.

Астра

ого! браво-браво!🙂 👏

Николай Катуркин

Если покопаться в мозгах, еще могу вспомнить.

Астра

😁

Баласанов Тигран

Дама с собачкой, Мадемуазель Бовари, Дама с камелиями, Мать, тридцатилетняя женщина, Анна Каренина.....

Астра

можно снова спрятаться под шляпой?

Баласанов Тигран

Непременно! А то ведь сглазят такую прелесть))

Астра

ну наконец-то, хоть один здравомыслящий...а то всё - страшная да страшная, раз прячешься..

Баласанов Тигран

Ну, так думают, когда человек прячется )) не обижайся

Астра

🙂

Лариса Деменева

Барышня-крестьянка; Королева Марго; Капитанская дочь; Ромео и Джульетта; Неточка Незванова и мн. др

Астра

умничка!!!🙂 👏

Валентина Телипко

Графиня де Монсоро,Королева Марго,Женщина в белом,Дона Флор и два её мужа,Белоснежка и семь гномов.

Астра

🙂 👏БРАВО-БРАВО!!

Беня Крик

Самое очевидное: Мастер и Маргарита, Анна Коренина, Капитанская дочь, Дама с камелиями, Роксолана

Астра

хорошо...но умеющая не подходит, ибо это причастие..🙂 👏

Беня Крик

Вы сказали: определение женщины, но не сказали, какой частью речи оно должно быть выражено. Причастием ли, именем существительным... 😉

Астра

хитрец...

Беня Крик

А шо ви думали, шо если Соньку Золотую Ручку не назвали, так уже не из Одессы?))

Астра

😁умеющая засчитывается..

Ilya Задубровский

а если чесно скажу странно некоторые червовое считают жопой а вам что вставили не хотел обидить

Астра

это у Пушкина надо спросить...его творение..

Ilya Задубровский

вы думаете это был он

Астра

в данный момент я ни о чем не думаю......

Ilya Задубровский

умница

А.
Александр .

Манон Леско . Джейн . Анна Каренина . Сестра Керри....леди Макбет Мценского уезда... Жанна д Арк...

Астра

🙂 👏браво-браво!