Legião Dos Sábios

Пример мертворожденного диалога: "-Вы живете по совести или по справедливости? -Справедливости без совести не бывает..." Внимание: Почему из этого не получится диалога?

Ответы
Юрий Дударев

Потому что совесть это и есть мерило внутренней справедливости. То есть отбитая падаль имеет искаженную совесть которая трактует ему свою справедливость... Так как понять, что такое справедливость если это совесть и у каждого среды обитания она разная, так что же такое справедливость, когда я творю бардак и меня поощряют? или когда я хороший человек и меня наказывают потому что подставили )))? Кто определяет справедливость и какая совесть среди всех совестей самая совестливая )))🤣 🤣 🤣

Legião Dos Sábios

1. С вами можно вести диалог, так как вы развиваете свой тезис, в отличие от обывателя, которому важно лишь ляпнуть. У вас есть культура ведения диалога; это меня подкупает - остальных я посылаю или пропускаю; 2. Справедливость - это одна из кардинальных добродетелей, тогда как совесть - это всего лишь наша реакция на несправедливость. 3. "Кто определяет справедливость и какая совесть среди всех совестей самая совестливая?" Исходите из номера 2.

Юрий Дударев

Кстати да ))

Тиранозавтрак Кекс

Это, грубо говоря, не так. Справедливость и совесть - разные категории, и сравнивать их между собой - это как сравнивать тёплое с мягким.

Андрей Ростовский

Если бы Бог судил всех по справедливости он бы поубивал нас очень рано А если бы по совести позже на день Это практически одно и тоже

Aлександр Кузьмин

Потому что Совесть и Справедливость это эмоционально перегруженные понятия , при чём чисто субъективные .

Виталий Иванов

ещё как. я стараюсь жить по законам. пусть рухнет этот мир .но восторжествует закон.

Оленка

Ни по тому ни по другому. Не хочу быть удобной...хочу быть счастливой.

Alla Mets

Если найду себе во всём аналогичного, тогда и диалог будет!

Татьяна Морозова

вот и я этот вопрос прочла и пропустила...)))

Ольга Жирушкина

О чем тут спорить ? Это аксиома.