Св
Светлана_Светлана

Сон это пустое или сигнал подсознания?

Ответы
Максим Jw

Наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Ольга

Вот фиг его знает. Как то во сне читала книжку. На следущий день беру читаю и понимаю прочитано уже во сне. Я ещё мелкая была и книжку ту в первый раз читала. Никак не могла знать что будет дальше. Другой раз приснилось что нас вызвал заведующий на гастроскопию к пациенту на месте в отделении. И он умер во время процедуры. Единственное что не совпало это была женщина а не мужчина как во сне. Мы с доктором пришли посмотрели пациентку ( очень тяжёлая ) проводить процедуру не стали. Женщина умерла во сне через 2 часа. Были и другие сны но эти самые яркие.

Св
Светлана_Светлана

Да у вас все четко.

Джо Блэк

Сигнал это или нет - это решает сам человек.
Если вам,например,приснился кошмар,то это просто мозг проигрывает варианты разрешения какой-то жизненной или физиологической задачи.
Если кошмар повторяется много раз - это уже....
)
То есть сознание и психика не справляются с решением проблемы или задачи.
И можно считать это сигналом.
)

Ан
Анна

Психика живет под приматом удовольствия. Это и любовь и еда и путешествие и работа. Но при неудовлетворении этого желания оно вытесняется в бессознательное, но не исчезает. Когда сознание отдыхает, бессознательное символически удовлетворяет желание. У Высоцкого есть песня о снах, а гении просто так не пишут.

Владимир Чураков

Это другая реальность. По тому, какая она можно судить о состоянии сознания и положении души. Если снятся кошмары, то душа "нагружена", а сознание застопорено. Когда что-то светлое, то соответственно...

Ольга Ивашиненко

Наши сны - продукт работы мозга. И в них содержится ценная информация, работая с которой можно приоткрыть тайну подсознания.

Василий

Лучше меньше на них обращать внимания, всё будет так, как должно быть. Главное нам всегда делать правильный выбор в жизни)

Галина Смирнова

Сон-это отдых организма,необхидимый для восстановления всяких сил /физических,моральных,душевных\.

Алексей Неважно

Это скорее реакция мозга на определенные эмоцианальные всплески, а также потрясения или радости

На
Наталья

Это отражение всех мыслей и событий, которые когда то в жизни происходили или думались

Александр Изосимов

Моё мнение-что-то из подсознания.То что снится порой...К реальности трудно привязать.

mk
maik kunin

Это отдых организма .Пришедший к человеку с момента прилета его на Землю.

Сталинский Кот

Я видел сон. Я тоже, чем хвалиться. Что видел ты? Что часто лгут сновидцы

Эвелина

В основном сигнал ,я боюс своих снов ,они мня снятся редко.

Св
Светлана_Светлана

Тоже самое

Эвелина

Сочувствую

Елена Чистякова

Во сне организм отдыхает, игры подсознания скорее всего

Вера Сергеевна-V

Скорее всего сигнал ,но и пустых не мало сновидений .

Игорь Николаевич.

Средство отдыха. Просыпайтесь раньше будильника.

Бо
Бока

Были вещие сны. Один в один сбывались. Я в ахуе был

Вадим Иванов

Это невероятная интерпритация реальных событий.

Лю
Людочка

иногда подсознание. иногда сон сбывается.

Бахмутов Владимир

Если верить в сны и понимать и разгадывать их то это хорошо. Но и они бывают вещими.

Лю
Людочка

бывают

Бахмутов Владимир

Разгадывать умеешь сны? И веришь ли в них?

Лю
Людочка

в некоторые верю. но разгадать могу не все

Бахмутов Владимир

Это хорошо.