Марина Тимонова

Ради достижения цели можно переступить свои принципы?

Ответы
Николай Дубинин

...цель оправдывает средства - сомнительный предмет обсуждения. Эгоизм и корысть, привели к краху не одну цивилизацию, ни одну империю. Разрушили ни один союз, даже самый выгодный. Террор тоже средство, но достигаются ли все цели при помощи страха. Один террор рождает другой террор, и создается среда, в которой нормальное развитие (кроме уродливого), не возможно

Та
Татьяна

Это глобальные цели, до них нам долеко, нам бы со своими целями разобраться, ну все равно спасибо, ответ шикарный

Николай Дубинин

...отнюдь, все цели, даже мизерные, сопряжены с моралью. Например: цель дружба с кем ни то. Что бы дружили только со мной. Убивать тех, кто является соперником, подлости, подлоги против них. В конце концов, рано или поздно все будет известно. Вполне известными последствиями. Не подкупить, ни заставить насильно быть другом невозможно. Единственно, что доступно - заслужить доверие, и мы найдем друга.

Та
Татьяна

Супер👍

Алексей Кноблох

Смотря какая цель? И тогда можно рассуждать на эту тему дальше. По трупам идти подло и без честно. И придерживался и придерживаюсь правила "Беречь платье с нова, честь смолоду. На службу не напрашиваться, от службы не увиливать.". Меня подсиживали. Но свои действия до логического конца так и не довёл из желающих. Так что нет. Не согласен с Вашей формулировкой.

Марина Тимонова

Это не формулировка,это вопрос.Очень многие пишут-если цель достойная-можно.

Алексей Кноблох

Я не верно выразился " С формулировкой вопроса". Это низменные цели, лишь себе во благо. И вообще полумер в этом быть не может. Либо ты принципиален во всём и этих принципов придерживаешься, и если нет, ну что тогда можно шагать дальше нарушая их, большое различие между делом и словом. Дело-это ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ. Слово-расходящийся с делом БЕЗ. Найдите здесь моральную середину? На мой взгляд ЕЁ нету. Не существует. Да и цены разные у этих качественных категорий.

Александр Борисов

Кто-то идёт в предатели, воров, убийц, проституток и др. нечисть, а кто-то остаётся нормальным человеком - рано или поздно всё выскакивает в жизни - чем ниже падаешь, тем больше получаешь и наоборот

Та
Татьяна

Дааа вот почему так?

Александр Борисов

Каждый планку себе ставит согласно воспитанию, гордости и понятия

Та
Татьяна

Да может, но некоторые слишком завышают

Александр Борисов

Ну и по жизни получают

Та
Татьяна

Да согласна

Михаил Тымчук

Никогда не переступал, это много раз вредило карьере, но не жалею об этом и горжусь.Зато когда встречаюсь с однокурсниками и сослуживцами по частям где служил, смело смотрю им в глаза.

Та
Татьяна

Шикарно, отличный ответ👍

Михаил Тымчук

Спасибо.

Та
Татьяна

Так держать))

Михаил Тымчук

Так точно!

Ефросинья Бурлакова

"...С ногами, осквернёнными грязью дороги, недостойно войти в чистый храм."
И. С. Тургенев, «Переписка, 10» Это при том, что ваши принципы соответствуют чистоте храма.

Та
Татьяна

Хорошо сказано

Константин Демидов

Нет. Я так думаю. Целей может быть много. Они могут меняться и варьироваться, а принципы... Они на то и принципы. Если менять принципы под ситуацию... Смысл в них?

Константин Демидов

Вот и приходится

Та
Татьяна

Извини я на работу досматрю бой поже и напишу

Константин Демидов

Я разве против?

Та
Татьяна

Даа бай шикарный, отлично сняли, только смерть Геракла под сомнением,

Эльвира

Всего не упомнишь, но мне кажется, что нет...Может быть я не ставила себе никогда таких великих целей, ради которых следовало бы поступаться принципами?)))

Марина Тимонова

Конечно нельзя!

Эльвира

Поступиться принципами, думаю, можно и нужно во имя чего-нибудь важного, например, соврать для того, чтобы утешить.

Марина Тимонова

Лгать не правильно.

Эльвира

То есть, если вас женщина спросит выглядит ли она на свои 60 лет, вы скажете: "Нет конечно, вы на все 70 тянете!" Я утрирую конечно, но принцип ясен?

Марина Тимонова

Она когда спрашивает-уже кокетничает.Конечно скажу,что для своих лет она выглядит хорошо.Если в самом деле это так.

Нина Архипова

Принципы человек вырабатывает сам для себя и в случае больших перемен, например, поставил новую цель, можно (и нужно) пересмотреть свои принципы.

Та
Татьяна

Супер👍

Hashima Ultra

Несомненно.Иногда,принципы -не более чем наша упертось.Если это не во вред вам или окружающим,принципами можно поступиться.

Марина Тимонова

Возможно)

Вера Таганцева

Кто как. Идеально - честный человек не преступит черту. В жизни - прогибаются почти все.а кто не прогибается - тяжко живет.

Nadezhda Orlova

обычно цель - это воплощение в жизнь твоих принципов..противоречия быть не должно. В этом случае это не цель, а капкан

Татьяна

Можно, даже нужно. Кому нужны Ваши принципы.... Только Вам. А зачем они Вам, если только мешают в достижении цели...

Марина Тимонова

Значит,либо цель не достойная..Либо такие принципы

Ан
Анфиса

Можно..Что такое принципы? установленныее тобой правила..а достижение цели - тоже является одним из принципов.

Та
Татьяна

Отлично 👍

Алексей Калиниченко

Кто-то ради может цели может переступить и через труп. Но вообще-то смотря какие принципы и какая цель.

Та
Татьяна

Все зависит от человека

Евгений Обидин

На вопрос именно в таком виде отвечу - да. Потому как цели могут быть возвышенными, а принципы - тупыми.

Виктор Пархоменко

если вы поддерживаете принцип средневекового ордена иезуитов "цель оправдывает средства" то да

Сергей Евдокимов

Вот ведь дурдом... Некая "цель" - дебилизм, а уж наличие "принципов в жизни" - дебилизм вдвойне!...

Та
Татьяна

Прикольно

Сергей Усольцев

принципы или они есть или нет и тогда вы идете к цели любой ценой,переступая свои же принципы

Наталья

Думаю, не стоит этого делать, просто потом трудно будет найти компромисс со своей совестью.

Инна Шагоян

если нельзя,но очень хочется,то-можно))))Но тогда и принципы изменяться и примут новую форму