Евгения Трусова

Что означало слово " родина " у славян, они имели разное значения , какие?

Ответы
Григорий Карпенко

Родина от слова род, где твой род, там и родина. Родина-мать, что не понято?! В исходной вере наши предки не то чтобы приравнивали женщину к земле - наши предки женщину и землю полностью отождествляли. Для православного славянина земля - это женщина, а женщина - это земля. Рожает женщина, становясь матерью, и рожает земля. Поэтому мы говорим земля-матушка. Семя, посаженное в землю, образует плод. Семя во чреве женщины образует плод. Поэтому и земля, и женщина назывались у наших предков Богородицей, сотворяющей из семени плод по образу и подобию.

Евгения Трусова

У сербов и в словении это слово обозначало хороший урожай, а у чехов словаков ,поляков - родина это семья.....

Григорий Карпенко

Правильно Вы про всех наших славян говорите. Традиционно, если про землю и семью, могу заметить. Поясом Богородицы (на её чреслах) называли на Руси пахотные и обжитые, обихоженные земли. Потеряв женщину, наши предки всегда теряли кусок земли. Говорили: дочь - отрезанный ломоть. Тем отрезанным ломтем был именно надел земли. Отдавая дочь замуж, отец отдавал зятю надел земли в качестве приданого. Такая земля была потерей для семьи и для всего рода. Если отец не мог дать зятю земли, он должен был дать ему, например, деньги, на которые он смог бы купить надел земли. Сыновья же приносили в семью вместе с женами землю. С сыновьями земля в семье и в роду прирастала. Все это - ни хорошо, ни плохо. Просто таков был порядок.

Григорий Карпенко

В этом вопросе я вообще имею чуть большую широту мировоззрения. Вот например Япония, остров Хоккайдо, самый северный, коренное население Айны ( русые волосы, европейский тип лица, высокого роста) это ведь тоже не забыто. А Гончаров "Фрегат Паллада", а Ленком "Юнона и Авось" - это что просто так ветром занесло, да музыкой навеяло.

Евгения Трусова

👍🌺 спасибо за пояснения...

Александр Владимирович Чегодаев

В прямом смысле слово «родина» — это «страна предков». Исходное значение — «семья», далее «место рождения». Значения «родная страна», «отчизна», «отечество».

Евгения Трусова

у сербов и словен - это хороший урожай, а у поляков , чехов и словаков - семья

Григорий Карпенко

Вопрос крайне непонятен, чтобы иметь разное значение должно быть как минимум два предмета, а здесь одно слово, одно понятие, одно значение!

Григорий Карпенко

Что нет? В начале было слово, а потом все они. Вообще, все они были потом, позже. Даже само слово нет - это уже потом. Славяне всегда жили по ясне. Ничего не ясно, чего у славян нет.

Евгения Трусова

У сербов и словен- это хороший урожай, а у чехов, словаков , поляков - семья..

Павел

учитывая что у них письменности не было.и их все х церковь в рабов превратила.что угодно .или что монах под кагором придумал

Sa
Sabrina

Слово родина произошло от древнего слова род, а само слово "род" обозначает древнейшего бога славян Рода.

Евгения Трусова

У сербов и словен- это хороший урожай, а у чехов, словаков , поляков - семья...

Александр Ермаченков

Слюшай,да?До сих пор не выяснил.Родина,Россия ,Государство... Из в за шутку,боюсь засилия масулман

Евгения Трусова

У сербов и словен - это хороший урожай, а у поляков, чехов словаков - семья...

Александр Ермаченков

На вопрос.Родина-где родился Я Я-скобарь!!!

Николай Верниковский

Род у славян считался богом, которому приписывалась функция рождения всего живого и не живого

Евгения Трусова

у сербов и словен- хороший урожай, у поляков, чехов , словаков - семья

Николай Верниковский

род. родичи...

Алексей Едигарев

я поздно родился у нас уже русский язык преподавали.это в церковноприходской знали.

Евгения Трусова

У сербов и словен- это хороший урожай, а цхов ,словаков, поляков - семья

Алексей Едигарев

😳вот оно чё.

Алексей Едигарев

а где духи вонялками зовут?🙂

Евгения Трусова

сербы

Николай

У славян Родина,от слова род.И с большой буквы.И что самое интересное,без кавычек

Евгения Трусова

У сербов и словен- это хороший урожай, а у чехов, словаков , поляков - семья...

Николай

Род и семья,это одно и то же

Анатолий Лапшин

Славян до черта лысого. Есть и вымершие. И ассимилировавшие. Поконкретнее бы?

Евгения Трусова

у сербов и словен- это хороший урожай, а у поляков, чехов, словаков - семья

Анатолий Лапшин

А как там у русов и пруссов?

Александр Евченко

значение -род а земля где проживает свой род -родина живущие на родине -родня

Евгения Трусова

У сербов и словен- это хороший урожай, а у чехов, словаков , поляков - семья...

Александр Евченко

СОГЛАСЕН -ЖИВОТ ЖИТО ЖИЗНЬ

Яна Жулинская

Народ-наш род, родина-место,где живет Ваш род и где родились Вы

Muza

от слова РОД там, где жили его предки, там и Родина. Дословно.

Евгения Трусова

у сербов и словен- хороший урожай, у поляков, чехов , словаков - семья

Владимир Пряхин

точно не помню. но они всегда чтили свою родину.

Евгения Трусова

у сербов и словен- это хороший урожай, а у поляков, чехов, словаков - семья

Подрыв Устоев

Да мало ли какое слово что когда-то означало...

Скорпион Иванович

От коренного слова- РОД, или родить, родиться!

Евгения Трусова

У сербов и словен- это хороший урожай, а у чехов, словаков , поляков - семья...

Скорпион Иванович

УРОДА- по-русски -одно. По-польски-красота.

Скорпион Иванович

Евгения, по-моему, не корректно сравнивать смысловую фонетику старословянских наречий. История и время внесли заметные, большие изменения в в смысловой нагрузке произношений.

Кириллов Сергей

Граматику у чите. ( А, то так вам ответят!)

Евгения Трусова

это слово у сербов и словен - хороший урожай, а у чехов, словаков, поляков - семья...

Кириллов Сергей

Братьев хохлов забыла.

Андрей Ростовский

родин много -отечество и вера одна

Владимир Литяйкин N

У поляков Уродина- красавица

Алекс Венцель

Место где родился и вырос...

Евгения Трусова

у сербов и словен- это хороший урожай, а у поляков, чехов, словаков - семья

Алекс Венцель

Имеется в виду запечатление окружающего пространства и его образа...