Nekto Imiarekoff

К вопросу о "безграмотной царской России". Картина называется "Устный счёт в школе Рачевского". Навскид, в порядке устного счёта (без ручек, записей и калькуляторов) - не слабо посчитать?
🖼

Ответы
Во
Володя

Когда в университете в конце девяностых учился, на электротехническом факультете, то у нас там было очень много высшей математики и физики разной. Так элементарно трехзначные числа складывал и даже умножить их мог в голове, а сейчас, да, форму уже потерял, ведь нужно же тоже постоянно и мозги тренировать, не только же тело. Известный русский анатом говорил: функция творит орган.

Романтик Z

Ну написал учитель на доске пример и что? Учитель - то грамотный конечно, а остальные решили, что ли? Бошки почесали и пошли дальше себе. В этом и суть картины. Там вон один на ушко спрашивает ответ у учителя . Умнее всех в классе.............

Nekto Imiarekoff

Глупость, извините, сказали. Это - задача для учащихся, а не просто пример математической грамотности учителя. Если б педагог просто выпендриться хотел, мог бы и дифуравнение нарисовать для красоты.

Романтик Z

Если бы художник хотел изобразить вундеркиндов древних, он бы нарисовал хотя бы одного пацана, который писал решение задачи на доске. . А таких в классе не нашлось. Вся толпа репы чешет.

Nekto Imiarekoff

Для особо одарённых: название картины "УСТНЫЙ счёт..." Т.е. решить требуется В УМЕ.

Романтик Z

И что? пусть в уме, а ответа никто не пишет на доске. И учителю ни кто не рапортует, что он решил. Нет на картине таких.

Nekto Imiarekoff

Соболезную.

Романтик Z

Учителю.? Да ему можно только посочувствовать. Думал, что у него гении учатся, а оказалось тупицы.

Nekto Imiarekoff

Я Ждал Тебя

странно не это...а то что альтернативщики не согласны только с тем что касается россии,а с остальным историческим враньём они согласны,так и приводят в пример то или иное вырывая из истории )))

Дмитрий Каракозиди

После окончания 1 мировой, гражданской войн и интервенции 13 государств оказалось что 80% население России безграмотно. Вместо подписи ставили крестики. Началась компания ЛИКБЕЗ.

Nekto Imiarekoff

Это вы в советских учебниках истории прочитали?

Дмитрий Каракозиди

Это то что признавали все западные страны. Черчиль не зря говорил, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. В детстве я слышал рассказы стариков ... которые полностью подтверждали про безграмотность и про ликбез.

Та
Татьяна

Такую возможность учиться в подобных школах имел только маленький процент мальчиков из богатых семей. Поэтому и понятие "безграмотной царской России! верное.

Nekto Imiarekoff

На картине "мальчики из богатых семей"? Ну, честно-откровенно, вы в самом деле так думаете?

Та
Татьяна

Вы историю появления образования в России знаете? Вот и не пишите бред.

Nekto Imiarekoff

Да мне до фонаря, честно говоря, большевичье виденье истории России и острии образования в ней. Ещё раз, для особо одарённых: есть картина (см.выше), учитель на ней - вполне реальный человек, ученики - тоже. Пример даже на доске вполне конкретный (по свидетельству художника, был, задавался, решался). Вглядитесь, пожалуйста, может, и дойдёт кой-чего.

Андрей Заруба

Стояла сырая, гнилая осень. В классе было много больных. 5 детей болело скарлатиной, 6 — ангиной и 7 — бронхитом. Сколько детей переболело за это время?

Андрей Заруба

Дети произвели анкету о материальном положении (нуждаемости) учащихся. Оказалось, что 15 детей нуждалось в валенках, в теплой одежде нуждалось впятеро меньше. Сколько всего детей нуждалось в теплой обуви и одежде?

Андрей Заруба

Ребенок родился 12-го мая в 9 часов утра, а умер 11-го июня того же года в 1 час пополудни. Сколько времени жил ребенок?

Андрей Заруба

На фабрике работали мужчины, женщины и дети, всего 651 человек; дети составляли 7-ю часть, а женщины 3-ю часть всего числа рабочих; остальные были мужчины. Сколько нужно уплатить рабочим за неделю, если поденная плата для детей 30 копеек, женщина получает на 15 копеек больше, а мужчина получает вдвое более, чем женщина?"

Андрей Заруба

Урок чтения продолжался 1 час 10 минут, урок чистописания 55 минут и урок Закона Божия 1 час 30 минут минут. Сколько времени продолжались все 3 урока?»

Михаил Гехт

Да, большинство методик школы имеют корни до революции. Только вот обучались по ним менее 10% детей, а на национальных окраинах вообще единицы

Михаил Гехт

Так что именно в этих тезисах до Вас не доходит? Как в анекдоте: " - Товарищ курсант, ответ должен быть понятен любому дураку. - так точно, товарищ председатель комиссии. Что именно Вы не поняли?"

Nekto Imiarekoff

Кто про Фому, кто про Ерёму. Ну, в лоб так в лоб, чтоб подоходчивей: обращение на "ты" меня не устраивает. Так понятно?

Михаил Гехт

Я же говорю, что у Вас с похмелья агрессия и глюки 🙂 для интереса посмотрел переписку: единственное слово "на ты" - "извини", в начале одного поста. Проспись, потом пиши!

Михаил Гехт

"если тебя заподозрили напрасно - вернись и оправдай"!

Игорь Дубошин

Извините "НЕКТО...", но как отобрать тех кто может и хочет учиться и по какому принципу?

Владимир Вельский

👍
Ответ 2, но это не про устный счет, а про алгебру - зная формулу квадрата суммы сосчитать это выражение в уме совсем не сложно😁

Nekto Imiarekoff

Как бы там ни было, картина называется именно так, как называется: "Устный счёт в школе Рачинского".

Владимир Вельский

Ну формально да, он устный.

Алексей Попов

Так а мы так и считали раньше не сложные примеры при СССР лично у меня калькулятор появился лишь в конце шкоты в классе 7-8

Nekto Imiarekoff

Тут не про калькуляторы речь: решить задачу требуется В УМЕ. Т.е. вообще без записей и вычислений в столбик.

Алексей Попов

Так и было так и сейчас есть такие курсы ментальной математики!

Nekto Imiarekoff

Может и есть такие курсы, не спорю. Фишка в том, что на картине задачу решают обычные такие "безграмотные" крестьянские дети. Во вполне обычной школе царских времён.

Алексей Попов

Но там не высшая математика а простая арифметика и даже не факт что сложные числа !

Nekto Imiarekoff

По условиям задачи требуется последовательно сложить числа от 10 до 14, возведённые в квадрат.

Ирина

моя бабуля окончила 4 класса церковно приходской школы ...а мне помогала с математикой вплоть до 6 го

Nekto Imiarekoff

С трудом представляю как такое стало возможным, но вполне допускаю.

Ирина

возможно..училась там и закончила с отличием..носили по ее рассказам котомки с грифельными досками...я так поняла что писали мелом по доскам...хотя не углублялась что это такое..и бегала она в школу за 6 км всякий день в любую погоду и в снег и дождь...по лесу😕🤷‍♀️грязи и сугробам...без штанцов...в лапотках...эх...вот такая наша раша...🤷‍♀️

Алевтина Пална

по идее, там должен быть знак =, а дальше дети должны начать расписывать по действиям на доске))

Ал
Александр

🤔

Nekto Imiarekoff

Как, Your Majesty, и вы?! ))) Это урок УСТНОГО счёта, т.е. решить требуется В УМЕ. А на доске - дробь. То что вверху (сумма) требуется разделить на 365. В УМЕ!

Алевтина Пална

))я на свою школу равнялась, у нас устный счет по другому немного выглядел

Nekto Imiarekoff

Понятно. Ну дык картина-то старая )))

Do
Donatas

если бы всеобщее то понятно было бы.да и художник он же не фотограф что захотел то и написал

Валерий Сумский

Да, прабабушка вообще неграмотна была. Ее дочь закончила менее одного класса школы

Elena Salope

2. Квадраты этих чисел известны со школы, остается только сложить, но это просто.

Nekto Imiarekoff

Здорово. А потом ещё поделить на 365. Если вы обратили внимание, черта под суммой означает дробь, где 365 - это знаменатель. Впрочем, по ответу вижу, что обратили )))

Elena Salope

Разумеется. Это совсем элементарно

Ге
Георгий

Это не было доступно всем, , в с е м. А для выставки если только это подходит.

Ге
Георгий

Вернёмся к вопросу ". о без грамотной царской России",

Nekto Imiarekoff

Ага. Вернёмся. Слабо в уме примерчик посчитать, который крестьянские дети решают?

Ге
Георгий

Сов. власть чуть ли не в первые дни приступила к ликвидации безграмотности по всей стране от 6летнего возраста да 50 летнего. Как результат к 1940 году в стране построено и заработало более 20 тысяч предприятий. ИТР, рабочие из ликбез вышли.

Nekto Imiarekoff

Потому что бОльшую часть образованных людей большевичьё поганое либо уничтожило, либо из страны выдавило, кто-то же должен был вопспринмать большевичьи лозунги?. И что, вчерашние кухарки и слюсари, с грехом пополам научившись читать "мама мыла раму", сумели заменить профессоров Преображенских?

Ге
Георгий

Предприятия как заработали, самолёты как летать стали, электроэнергия откуда взялась? *** хотя Вам это не аргументы.

Се
Сергей

Я, только 10 в квадрате, быстро сосчитал. Но у них, ответ не правильный.😁

Nekto Imiarekoff

Ага. Считайте далее. Ещё один неправильный ответ. )))

Се
Сергей

Я просто не правильно понял. Оказывается это дробь такая. На каркуляторе, у меня 2 получилось.😁

Nekto Imiarekoff

У детишек, что характерно, калькулятора нет, всё в уме.

Сергей Синьков

Образование в царской России было доступно не всем. Далеко не всем.

Сергей Синьков

Ну, значит матушке истории так было нужно. Кстати, в Библии развал СССР был предсказан.

Nekto Imiarekoff

Не знаю, что там насчёт библейских предсказаний, в истории Российской Империи это было нужно лишь кучке упырей, дорвавшихся до власти, и их германским спонсорам. А развал совка был уже просто закономерен (на мой взгляд).

Сергей Синьков

Большевиков поддержал народ в своём большинстве. Именно по этому они и выиграли Гражданскую войну. Народ победить никому ещё не удалось.
Вы понимаете, что Вы весь русский народ упырями назвали?

Nekto Imiarekoff

ОБМАНУТЫЙ кучкой упырей народ. Это крестьяне, которых землёй поманили (потом эту землю с кровью отобрав, а на самих крестьян крепостной хомут надев) и толпа маргиналов без кола и двора.

Nekto Imiarekoff

И, да, кстати. Гитлера и нацистов вот тоже германский НАРОД очень горячо привечал и поддерживал.

Михаил Киранов

Для меня в этом примере самое удивительное, что (10²+11²+12²)=(13²+14²)

Михаил Киранов

Ну не знаю. Но по-моему экипаж всегда должен быть готов к аварийной ситуации.

Nekto Imiarekoff

В особенности те, кто спит после тяжёлой вахты )))

Михаил Киранов

Но одеться ему, ведь надо будет?

Nekto Imiarekoff

Вы слабо представляете тему разговора: дай Бог самому выбраться.

Михаил Киранов

Возможно. Но обычно признаки ЧС появляются как минимум за несколько минут до самой ЧС.

Михаил Цветаев

А какой процент населения был грамотным в царской России?

Михаил Цветаев

Я видел это мнение,я своё тоже насчёт царского и сегодняшнего высказал..они идентичны.

Nekto Imiarekoff

Как вам угодно. Но упомянутый мной фильм (документальный сериал, точнее) всё-таки посмотрите. Настоятельно рекомендую.

Михаил Цветаев

Я со своей стороны рекомендую послушать Е.Спицына и А.Синелобова,которые не понаслышке знают этот вопрос,поскольку отработали преподавателями в школе и институтах..и в советское время и в сегодняшнее.

Nekto Imiarekoff

Благодарю за рекомендацию. Правда, что-то мне подсказывает, что новое что-то при этом вряд ли открою. Но не суть. Постараюсь найти время.

Михаил Цветаев

Просто мне всегда было интересно мнение профессионалов,которые работают на земле,а не витают в облаках всяких форумов,площадок и проч..А вообщем и особым профессионалом быть не надо,просто сравнив результаты работы тогда и сейчас..Вот всего 4 минуты Е.Спицын о них..вкратце.

Лена

Были и крестьяне грамотные. Вопрос в том, что их было мало.

Nekto Imiarekoff

Речь не о как таковой возможности получить образование - ОБЯЗАТЕЛЬНОМ (!) образовании.

Лена

В начале 18-го века Пётр Первый вводит программу ОБЯЗАТЕЛЬНОГО начального образования и создаёт школы, в которых обучали письму, чтению и арифметике с геометрией. Именно обязательного! 3 класса церковно-приходской школы было доступно. Другое дело, ч т о между законами и указами и их воплощением дистанция огромного размера. Так было и в России, так было и в Европе и др.

Nekto Imiarekoff

Вот, блин, так и вижу какую-нибудь Салтычиху, благословляющую отправку детей её крепостных в школу (хотя бы и церковно-приходскую). Готова слеза умиления навернуться.

Лена

Удачно вам поплакать.

Nekto Imiarekoff

Да ну его к лешему, было бы над чем.