Я Это Екатерина

Плюсы и минусы древнегреческой демократии...стоит рассмотреть?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Знать ее принципы, конечно, надо. Но демократия в ее классическом виде существовала на Руси разве что в Новгороде в 12 - 15 веках, да и то в смеси с феодализмом.

Я Это Екатерина

А сейчас?🙂

Nikas Vaičaitis

В России, потом в СССР, потом в РФ демократии никогда не было, и вряд ли будет. Впрочем, в других странах то же самое. Ни в одной стране власть не принадлежит народу. Какие бы демократические выборы ни прошли, все равно создается правящий клан, который решает все вопросы и никому не подотчетен.

Я Это Екатерина

Какой общественно-политический строй сейчас в России? — Больше всего это напоминает древнегреческую демократию. — С чего вы взяли? — Ну как же. 5% граждан имеют все и выдвигаются на выборах, 15% громко орут на форуме и славят демократию, ну а оставшиеся 80% их содержат и, по сути, являются рабами... anekdotov.net

Николай

Нам ещё и греческой дерьмократии,не хватало.Америкосы уже своей достали😜

Я Это Екатерина

Да анекдот прочитала.🙂

Николай

В том то и дело,что демократия .Это и есть анекдот.Власть народа,вот только забывают добавить,свободного.А в Греции в то время,большинство были рабами.Так у нас(да и во всем Мире)греческая дерьмократия.По тому как даже слово рабочий,надо читать РАБ-ОЧИЙ

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Это интересно!
Советую Вам видео лекции МГУ "Всемирная юридическая история-1"👍

Марат

Огромный плюс- наличие рабов. Некоторых сейчас тоже не мешало сделать рабами.

Владимир Забродин

Она нужна была зажиточному слою древнегреческого населения.

Александр

Демократия для патрициев и олигархов. Народу нужен царь!

Ал
Александр

задавили персы греческую демократию..

Rudi Helm

скажи а она тебе нужна эт грецыя

Rudi Helm

вот наконецто и пришли к истене сначала дома все чтоб было а потом другую страну обсуждать как делается это сейчас простите

Я Это Екатерина

Анекдот прочитала)))

Rudi Helm

и как тебе анегдот

Я Это Екатерина

Люблю российский юмор. Оцените?

Rudi Helm

ну чтож давай

Игорь Кузнецов

Может не надо, Катя..? 🌸

Nikola Mahkov

рассмотри...

Сн
Снежный

Запросто!

Ви
Виталий

Не надо..

Се
Сергей

да ну их