Екатерина

🖼
Вторая половина XIX века. Расценки на крестьянское имущество в Рязанской губернии с.Гремячка:
· Изба каменная … от 100 р. до 200 р.
· Изба деревянная … от 50 р. до 120 р. (Можно и в 40 руб. избу поставить, но будет уж очень плохая)
· Изба-мазанка … от 20 р. до 30 р.
· Двор … от 30 р. до 45 р.
· Телега … от 12 р. до 16 р. (обыкновенно 15 р.)
· Соха … до 5 р.
· Сбруя … от 7 р. 50 к. до 10 р.
· Борона … до 80 к.
· Коса … до 1 р. 50 к.
· Стол … до 3 р.
· И т.д…..

Интересно есть ли такое село сегодня? И как там цены на дома в глубинке России?

Ответы
Зинаида Бадяева

Интересные цифры - не знала.В запасниках Томского университета нашла однажды данные за годы до революционные- на оплату ассистента ,начавшего работать после окончания университета ,его одной зарплаты хватало на содержание семьи из 4 -х человек ( жена ,дитя бабушка и он сам ) полностью.,да еще и квартиру снимал ,т.е. арендовал.Корова тогда стоила 3 рубля.

Екатерина

интересно)))) вот бы глазком глянуть в то время...

Boris Skopenkov

Таких сёл у нас нет. Цены, естественно, очень разнятся в сельской местности... В 2010 г. покупал жильё в деревне (полдома в 40 км от города) не ветхое, но требующее значительного ремонта за 275 тыс. руб. И эта покупка была удачной. Вообще цены варьировались от 250 ло 800 тыс. руб., или до 1 млн. Сейчас, значит, много дороже будет...

Boris Skopenkov

Молодёжь трезвится и интересуется многим...Старого "закала"- "аксакалы" - питательная среда для алкоголизации... Но говорю что, в нашем селе таковых остались еденицы...Если ещё остались...

Екатерина

Здорово)))

Boris Skopenkov

И ещё, наверное самое главное... Если туда ехать, то нужно ехать семьёй, чтоб делать дела коллективно, ставя во главу угла взаимопомощь. Без этого там НИЧЕГО не сделаешь. Там это вопрос №1.

Екатерина

Спасибо)))

M К

Цены заоблачные сейчас. Упор на землю, она самая дорогая. Не столько изба. ещё при Брежневе она стоила рублей 500-1000, в зависимости от состояния. Земля не стоила ничего, частной собственности не было. А сейчас земля предмет наживы и спекуляции.

Екатерина

мы живем в эпоху Золотого тельца..

M К

очень печально

Ирина Широкова Z

Есть..... Они существуют..... Два села Гремячка в Рязанской области, в Скопинском и Ряжском районах..... В одном 425 человек живут, а в другом 23😩 данные 2010 года, а вот цены на дома не посмотрела

Екатерина

🖼 Прежде за невестой никогда не брали денег. Брали за нею ее одежду: холсты (от пяти до двадцати холстов по тридцать — тридцать пять аршинов каждый), две — пять понев, четыре — шесть рубах, один или два ситцевых сарафана, постель (подушка из перьев, ватола, то есть одеяло), также разные предметы бабьего обихода — самопрялка, стан и т.д., хотя вообще на приданое смотрели мало, обращая главным образом внимание на физические свойства (здоровье) и способность к работе (уменье) будущей жены.
Жених давал невесте «поклажу». Рублей десять — пятнадцать денег, овчинную шубу, поддевку из крестьянского сукна, коты, валенки, пуда два — четыре муки, меру круп, одно-два ведра водки.
Теперь же за невестой берут деньги (рублей пять — десять), особенно если она отличается каким-нибудь недостатком: глуховата, или косая, или «стара», то есть порядочно старше жениха, или есть про нее слухи, что «гуляла». Холстов в приданое у невесты уже не бывает («льны нынешние годы не родятся», да и невесты «не такие пряхи, как в старину»). Зато теперь обращают внимание на то, хорошо ли одета невеста, есть ли у нее шерстяные сарафаны, «шаль», «ботинки», поддевка из тонкого сукна и т.д. Рубах требуется столько же, сколько и прежде. Понев уже не носят, зато постель лучше прежней: две подушки, одна из перьев, другая «хлопчатая» (из ваты), два одеяла: ватола и стеганое ситцевое одеяло. «Поклажи» невесте дают все меньше и меньше. Иногда одну только шубу, а иногда только рублей семь денег — вот и все.

Екатерина

это из быта ))))

Ирина Широкова Z

Офигеть, как интересно...... 😁

Екатерина

)))

Ан
Андрей

Человеку противопоказано жить в глухих местах.Потому как он общественное существо.Глупо и скучно жить одному,тратя все силы на выживания.Человек рожден,чтобы мыслить.

Екатерина

если Вы помните...но все великие мыслители уходили из социума....в социуме редко можно отрываться от мыслей толпы....как раз все настоящее рождалось в уединении..

Ан
Андрей

Человек это тело,эмоции,интеллект и дух.Все это должно гармонировать и играть в нем.Перехлест ведет к кризису.Сенсеи уходили в пустошь,но потом возвращались к людям,чтоб наградить их новыми знаниями.

Екатерина

🖼 ну...мы не сенсеи....но тишина должна посещать нашу жизнь....иначе как можно подумать о чем-то?....сегодня врачи хорошо знакомы с толпой безумно бегущей в вечность)))) не только колеса летят.....двигателя не выдерживают))))

Ан
Андрей

Я согласен ,что нужен время от времени пикник на обочине цивилизации.Мы сами выбрали этот безумный мир,сами прыгнули в пропасть.Многие рухнут замертво,но и крылья у многих отрастут в этом безумном падении.

Екатерина

ладно...посмотрим...а пока что надо работать ...день начался))))

Сергей Логинов

Что то сильно дорого, в начале 20 века зарплата молодого инженера была 120 руб в год., а дойная корова около 4 руб.

Екатерина

https://www.litmir.me/bd/?b=241688

Сибирский Кот

У меня сестра живет в селе вологодской обл. Нормальный дом с газом и водопроводом в пределах миллиона

Сибирский Кот

Что холодное это да. Сегодня утром было -34, днем немного теплее, а сечас опять уже за 30. Впрочем уже со среды должно потеплеть до -10 -15

Екатерина

не представляю...у нас прохладно только с декабря по февраль)))

Сибирский Кот

В марте и вовсе тепло обещают -2 -4 Город по по российским меркам средний 360 тыс

Сибирский Кот

Где вы и где мы. У вас там черное море под боком, а от нас только до Москвы 1200км

Екатерина

ой ...я южный человек......мы сегодня гуляли вечером....всё! весна идет! она уже в воздухе ощущается!

Владимир Лебедев

В глубинке России есть брошенные дома, в которых можно жить бесплатно. Правда, их все меньше и меньше.

Екатерина

т.е. глубинка заполняется?

Владимир Лебедев

Нет. Разбирают дома и сами разрушаются.

Екатерина

а..

Сергей Остёрский

Тогда просто были дорогие деньги. Сейчас, видимо, три-четыре нуля надо добавлять к тем ценам.

Екатерина

наверное..

Владимир С

Хороший дом с газом и водой, большим огородом вполне можно купить за материнский капитал.

Владимир С

В селе.

Екатерина

большое?

Владимир С

Да, ранее поселком городского типа называлось.

Екатерина

молодежь чем занимается

Владимир С

Учится, работает, как и везде.

Qqqq Qqqqq

так там денежка была в серебре и золоте, а мелочь в весомой чистой меди чеканилась

Qqqq Qqqqq

конечно живая, только мой прадед крестьянин, дед крестьянин, дети в деревне при развитом СССР на землях дедовых работали, ой на колхозных конечно. А вот не пили они до прихода большевиков тогда, не пили

Екатерина

может Ваши не пили...но почитайте...КНИГА-уникум!

Qqqq Qqqqq

ну конечно, да когда на селе пить если работы круглый год непочатый край? А вот пьянчиги эти конечно двумя руками были за колхоз

Екатерина

и мой дед не пил...имел жену красавицу, трех мальчишек.....землю......но зависть и злоба человеческая не выдержали...и его ночью забрал "чёрный ворон".....оставив детей сиротами...

Qqqq Qqqqq

ну так не надо период Советской Власти с другими периодами путать

Рамиль Шакиров

берите бесплатно слегка подлотать и можно жить и это правда

Рамиль Шакиров

золотая середина есть?

Екатерина

да...7 этаж...)))

Рамиль Шакиров

соседей хоть знаете?

Екатерина

да... у нас еще домострой присутствует..

Рамиль Шакиров

рад за вас🙂

С. В.

В глубинке они гораздо дешевле, чем рядом с мегаполисами.

Екатерина

в глубинке наверное страшно...

С. В.

Вы не жили в глубинке? Страшно в мегаполисе, а там тоже людей стоит бояться, а не кабанов. Во всяком случае я жил ничего не боялся.

Екатерина

мне кажется что там запустение...остальные пьяные..

С. В.

Ничуть. Почему вы так думаете? Пьяни и тут хватает, алкашей. Там живут простые трудовые люди, крестьяне. Ну дачники, кто постоянно, а кто сезонно, или так на месяц. Вы бывали в настоящей русской глубинке?

Екатерина

🖼 никогда..)))

С. В.

Вот и напрасно. Городская? А деревня она не совсем такая, какой вы её видите. Там конечно сейчас мерзость запустения. Но земля, природа. Родная земля всего дороже, если конечно вы это способны чувствовать.

Екатерина

спасибо))) я выросла на юге Молдавии, в поселке..в частном доме..поэтому кое что чувствую)))

Пётр Ермаков

Надо загуглить.. Может и найдётся, что нибудь подобное....

Николай

Деревень очень брошенных много... Халява живи не хочу..

Екатерина

а Природа какая! Чудесная!

Николай

Тишина спокойствия... Природа разная смотря где

Ев
Евгения

Село такое и сейчас есть👍..расценок таких точно нет

Екатерина

Здорово...Едите за здоровьем туда)))

Ев
Евгения

Да...

Екатерина

наша дача в 2-х км))) поэтому мне странно это)))) ну и место где я живу не Москва-я понимаю это))))

Ев
Евгения

🤭..в Москве сами понимаете какой воздух...и поэтому чем дальше тем лучше...не совсем конечно удобно добираться...да и родственники все там где дача

Екатерина

В любом случае это здорово)))

Валентина Баженова

дома бесплатные -заходи и живи, потому что брошенные

Екатерина

спасибо...

Мага Игалинский

деревни заброшены иди живи бесплатно.если выживешь

Мага Игалинский

в россии

Екатерина

🖼 еще немного и поверьте, толпы двинут в деревни...

Мага Игалинский

куда?ни света ни газа дома развалены сто там делать

Екатерина

придет толпа и начнет делать..

Василий Мисько

Привязывать это надо к чему то.Например к зарплате

Екатерина

это не имеет отношения к мой зарплате...

Василий Мисько

Причем тут ваша зарплата.Зарплата тех кто для кого такие цены выставляли

Юрий Никулин

посмотрите

Екатерина

это Ваш?)))

Юрий Никулин

Нет,это в России,а мой в Беларусь.

Екатерина

Классный дом))) но что то есть печальное в этом

Юрий Никулин

Наберите в поисковике " один в деревне" или " деревенька под утесом". Это молодые люди переехавшие жить в деревню.Они ведут блоги и рассказывают как живут.

Екатерина

спасибо

Юрий Никулин

Наш белорусский блогер ведет " черничный хутор",тоже интересно.