Anatoliy Pershin

Как Вы относитесь к самолюбию?

Ответы · страница 2
Татьяна Фоменко

Все люди самолюбивы, просто одни могут преодолевать свои амбиции или претворять свои желания в жизнь, а другие агрессивные или наоборот пассивные ..☺️

Евгения Поволоцкая

Самолюбие как осознание своей личности и ее возможности существовать в обществе-да! Самовлюбенность Аля я такая,такой,все вокруг дебилы и нищеброды-нет

Aloha

Уравновешенно. Ведь сказано "возлюби ближнего как самого себя". Если отношение таково, то самолюбие правильное. Но эгоизм и нарцистизм вещи не хорошие

Наталья Саломатина

А ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЭТО ЕДЯТ КОГДА ЛЕТ 30-15 НАЗАД НА ЭТО УПАЛ И МОЙ ЛАСКОВЫЙ ВЗГЛЯД ДИВИЛАСЬ Я ЧУДУ ЭГО ЛЮДЕЙ ДА КРЕСТ ПОХОРОННЫЙ НА ЭТОМ ЗАБЕЙ

Anatoliy Pershin

Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ Память!

Наталья Саломатина

КРАСИВЫЕ СЛОВА ИЗ ПЕСНИ НЕ ВЫКИНУТЬ НЕ НАМИ СОСТАВЛЕНО

Ирина Бордиян

Мне кажется все люди самолюбивы, лично я не очень то люблю например критику, это затрагивает мое самолюбие, но я стараюсь не показывать этого....

Альберт Кононов

САмолюбие - от гордыни. Святые древней Руси старались себя уничижать - полезно. Серафим Саровский с легкостью простил хулигана избившего его.

Anatoliy Pershin

Да ради Бога, "УНИЧИЖАЙТЕ" себя - кто против...

Елена Галкина

Мерка.... Не самолюбование, не нарциссизм но и ге аскетизми не самобичевание. Это разнополярные крайности. А мерка гдето посередиге наверное

Наталья Фомина

нормально отношусь.... В Библии есть такой постулат: " Полюби ближнего, как самого себя", а как возможно любить кого-то, если не любишь себя...

Жанна Паралева

Ну, это чувство собственного достоинства,оно присуще каждому человеку,только в разных мерах...Важно ,чтобы эта мера, не рождала гордыню!

Anatoliy Pershin

Очень хороший ответ, у меня такое же мнение...

Cергей Плотников

Как к неотьемлемой части, срвременного человека.Вот степень самолюбия, конечно бывает разной.Плохо, когда она переростает в эгоизм.

Галина М.

Сам себя любить и уважать,ради Бога,не будешь-то кто же будет?...."Не будьте рабами никому и никогда,слишком дорогой ценой вы куплены."

Се
Сергей

Хотя я не страдаю сим пороком, но понимаю в чем лежит подвох, у тех, кто плохенько учил уроки, решив, что бороду ему подставит Бог.✌️

Anatoliy Pershin

У-у, Вы какой прозорливый!👍Но увы, не учил я уроки грамоту мне ни кто не преподавал, десятилетним юнцом взял в НОГИ букварь, и абсолютно без какой либо сторонней помощи научился читать... Писать же смог только при появление ноутбуков и интернета. О бороде Бога даже не знал...😁😁😁

Се
Сергей

Мой ответ для самолюбивых, Анатолий, 🤝

Ольга Меломанка

Когда его совсем нет,то тоже плохо,при общении с людьми. Все должно быть в меру. В мое поколение,все больше говорили о самокритике.

Anatoliy Pershin

Одно другому не помеха - по себе знаю...

Beyond Birthday

Сложно. Своё есть,но иногда так и прёт,а иногда из одного места не вытащишь))))) Но всё же я уверена,что моё самолюбие-очень больное

Цецилия Садчикова

К самолюбию отношусь нормально,А вот к себялюбию отрицательно. Хотя говорят себя нужно любить,а я до сих пор не пойму ,как это?

Anatoliy Pershin

Самолюбие - конструктивно. Это внутренний двигатель человека к росту и развитию. Самовлюблённость - болезненное состояние, которое лишает индивидуума способности к самоанализу. Если не удалось прервать состояние самовлюблённости во время - у заигравшегося в самолюбовь может наступить саморазрушительный финал. Первый шаг в саморазвитии - полюби себя (должна быть толика здорового самолюбия) , второй шаг - расти, развивайся, чтобы достичь самоуважения. На пустом месте бывает только любовь (без причины, а просто так) , а уважения нужно добиться. Таким образом, самолюбие - первый этап, самоуважение - последующий. Именно поэтому, самолюбие не стоит воспринимать со знаком минус. Это отправная точка в движении человека к самоуважению.🌹🌹🌹

Цецилия Садчикова

Спасибо ,я так и отношусь к самолюбию! Для меня это,если правильно выразиться,самоуважение и самовыражение своих чувств и эмоций!

Anatoliy Pershin

Да, да, именно так, прежде всего это самоуважение...🌷🌷🌷

Cvetana

Эгоизм, самолюбие, себялюбие, презрение. заносчивость и полное разочарование жизнью, одиночество....звенья одной цепи...

Cvetana

Объясните свою точку зрения. Что и кому оно дало хорошего?

Anatoliy Pershin

Да пожалуйста! Самолюбие - конструктивно. Это внутренний двигатель человека к росту и развитию. Самовлюблённость - болезненное состояние, которое лишает индивидуума способности к самоанализу. Если не удалось прервать состояние самовлюблённости во время - у заигравшегося в самолюбовь может наступить саморазрушительный финал. Первый шаг в саморазвитии - полюби себя (должна быть толика здорового самолюбия) , второй шаг - расти, развивайся, чтобы достичь самоуважения. На пустом месте бывает только любовь (без причины, а просто так) , а уважения нужно добиться. Таким образом, самолюбие - первый этап, самоуважение - последующий. Именно поэтому, самолюбие не стоит воспринимать со знаком минус. Это отправная точка в движении человека к самоуважению...

Светлана Бурдуковская

.. хорошо.. самолюбие-хорошая и правильная форма самосохранения... я тут уже дискутировала, как мне кажется, на эту тему..

Anatoliy Pershin

У меня точно такое же убеждение... Тоже здесь с одной беседовал на эту тему, хотел доказать ей, что самолюбие это то же самосохранение... Если хотите - посмотрите ниже.

Светлана Бурдуковская

Посмотрю.. загляну и к вам.. сейчас немного не в форме ...

Любовь Пивоварова

Возлюби ближнего своего как самого себя...говориться в библии. Как же ты сможешь полюбить другого, если себя не любишь?

Сергей Шамрицкий

Оно просто есть ! Через чур себя любишь плохо превращаешься в зануду ! Не достаточно себя любишь в отшельника и изгоя !

Виктор Бичукин

Другими словами Гордыня. Византия была империей 1400 с лишним лет и развалилась от своей же гордыни. Борюсь с этим злом