Сергей Орленко

На что способен человек с уязвлённым самолюбием?

Ответы
Во
Володя

Много вариантов:
философ Липпманн утверждал, что особый
путь – это путь застоя, а путь развития у всех один.
Наглядный пример – образ леса, где все деревья ра-
стут вверх, а те, которые вверх не растут, отстают
в развитии. Так и правильное мышление не имеет вари-
антов. Варианты имеет ошибочное мышление. Счастье
не имеет вариантов. Это отметил Л. Толстой., когда
утверждал, что все счастливые семьи одинаковы а каждая несчастная семья несчастлив по-своему

Сергей Орленко

Очень точно, спасибо. Хочу дополнить немного...В лесу среди всех деревьев, есть некоторые выше других, их крона богаче. Почему? Да потому что почва под ними богаче и солнца они получают больше, да и смогли своей тенью задавить окружающие растения. Все стремятся вверх, но кто то всё равно вырастает выше...Современный взгляд на эволюцию показывает, что, то что воспринималось как застой оказывалось, в итоге, цивилизационным прорывом.

Во
Володя

"«Если я не на вершине, то я в яме»
Какое отношение логически неграмотные люди обычно
приписывают понятиям «яма и «вершина»? Отношение
взаимоисключения! А на самом деле они находятся всего
лишь в отношении противоречия. В яме или на вершине
мы оказываемся в считанные моменты нашей жизни, ос-
новную же ее часть мы проводим на склоне, когда караб-
каемся к своей цели." "Присно, вчера и ныне
по склону движемся мы.
Смерть — это только равнины.
Жизнь — холмы, холмы." И. Бродский

Сергей Орленко

Вы же понимаете, что это образы...Почва, это наш генотип. солнце это воспитание, среда обитания. Крона это мы...И ещё очень часто - Чужие слова, чуждые истины. (Для человека со своими убеждениями и взглядами на этот мир)

Лара Ларина

На многое! Смотря какая общая направленность этого человека. Если в нем превалирует злобность, то на месть. Если человек слабохарактерный - он может начать разрушать себя. Человек с сильным характером может начать доказывать, что в его отношении были сделаны неправильные выводы ...

Сергей Орленко

Согласен полностью...

Бо
Бока

на всё способен и на убийство тоже. когда напавший на меня хулиган потерпел поражение, побежал домой за ножом. пытался мою дверь выбить, не получилось с дверью, окно разбил. а навешал я ему хорошо люлей)) он и своему племяннику не советовал на меня наезжать

Сергей Орленко

Вот это история!!! Ужас...Идиотов кругом видимо хватает...знакомо.🤝

Бо
Бока

в нашем рабочем посёлке кого только нет с разными задвигами. сельская простота. а того идиота я не стал сажать, стекло в окно он вставил

Елена Шуктуева

Смотря какая у него в это время голова - холодная или горячая, лучше подождать, когда остынет и подавать блюдо прохладным😊

Сергей Орленко

У Вас аналитический склад ума! Согласен...

Al
Ali

От мелких пакостей от соседа и до ...... вверху , там список супер популярных личностей, начина от Иуды и .... сами знаете

Нина Архипова

Абстрактный человек способен на абстрактные действия, например, набить морду тому, кто уязвил его самолюбие.

Сергей Орленко

Ну да, так и есть...или утереться.

Нина Архипова

Мне мой вариант импонирует. Причём, можно действительно побить, а можно так в ответ "пригвоздить", что мало не покажется.

Та
Таня

На многое и на подлость, в том числе.. А вообще, надо учиться воспринимать критику и обновляться...

Сергей Орленко

Вот как бы научиться воспринимать эту критику...

Та
Таня

Спуститесь на землю...

Сергей Орленко

Беда часто в том ,что критикующие не на земле...и спускаться не хотят.

Та
Таня

Тухлый вариант...

Сергей Орленко

"Их мало с опытной душой, кто в бурю смелым оставался". "Лицом к лицу лица не увидать..."

Sint Arciv

Кроме как разрушить как чужую, так и собственную жизнь? Ничего другого в мыслях не приходит

Сергей Орленко

Согласен с Вами.

Сергей Кащик

На многое, вплоть до насилия и геноцида - особенно в РБ это ощущается на практике.

Сергей Орленко

не думаю, что в РФ намного лучше.

Сергей Кащик

Судить не стану - в России с 7-ми лет не был, не могу сравнивать. Но в Белоруссии уже приходиться задумываться о собранном чемоданчике на случай прихода "людей в черном" и возможности провести свою жизнь за решёткой в лучшем случае.

Пч
Пчелка

Это несчастный человек,хотя и старается завысить планку,но других он не щадит

Пч
Пчелка

Тогда вопрос ни о чем

Сергей Орленко

Отчасти да, Но отвечая Вы руководствовались своим жизненным опытом, своим умом, исходя из этого Вы выстроили некую частную модель, которая имеет право на жизнь. И она отражает Ваши мысли на данную тему исходя из Вашего мировоззрения. Отвечая на вопрос мы должны дать себе ответ. Как нам поступать, и что мы получим в ответ? Стоит ли уязвлять самолюбие человека?

Пч
Пчелка

У каждого своя жизнь, свой опыт

Сергей Орленко

Каждый должен решать сам...

Пч
Пчелка

И это и не стоит обсуждать

Сергей Елкин

га все😀,если еще у человека не в порядке с психикой ,то на все что угодно

Александра

Смотря на сколько велико самолюбие. Некоторые и убийством не гнушаются.

В М

Для начала самоедством (мирный вариант), затем - неоправданная агрессия.

Сергей Орленко

А смириться, простить...

Елена Артемова

На подлость( илт как модно у молодёжи на ,,подставу,, в любом проявлении..

Сергей Орленко

Думается не всегда!

Елена Артемова

Это только кажется, что простили или пощадили, а где то в глубине червячок точет... Сидим и ждем проплывающий ,,труп,,)))

Sekach Dev

Тебе наверное лучше знать.. раз такой вопрос.. Я не знаю и не могу знать..

Сергей Орленко

У вас нет самолюбия? Вас никогда не обижали? Или никто не рискует совершать против Вас такие подвиги...

Sekach Dev

Ну почему же? У нас война (Донбасс)... Воевал.. был ранен.. потерял жену.. И врагов буду грыздь зубами не смотря на уже имеющуюся инвалидность... А такие безобидные словечки, как самолюбие.. обижали.. оставьте для себя... наверное вам больше пригодятся...

Сергей Орленко

Извините, вы правы. Для Вас этот вопрос действительно неуместен!

Яду Хари

человек способен узнать о Боге...ну и только потом о самом себе любимом

Сергей Орленко

Наверное, самое правильное решение.

Яду Хари

как уязвился ,так и разотождествился

Яду Хари

🙏

Буль

на многое, чужая душа потемки, власовский флаг наверное убрать надо

Сергей Орленко

Во многом знании. много печали. Потёмки, ещё не полный мрак.

Виталий

на крайнюю глупость) - останова то уже нет, самолюбие не позволяет)))

Сергей Орленко

Ну да, всё понесло...Согласен.

Стрекоза

Только обидеть и унизить другого...попавшегося на жизненном пути

Сергей Орленко

А может уязвленное самолюбие это отправная точка к достижению какой то цели, не обязательно око за око?

Стрекоза

Все что начинается в минусовом поле событий несёт разрушение обладателю

Сергей Орленко

Категорично как то... т.е. из минуса в плюс не перебраться?

Стрекоза

Только если переберетесь в плюс...можно загуглить какие эмоции идут в плюсовом значении и стартовать

Сергей Орленко

Спасибо за подсказку. С такой позицией я не сталкивался!

Стрекоза

👍🖐️

Ве
Вероника

На всё, что угодно. Человек по сути своей непредсказуем.🤷‍♀️

Сергей Орленко

Значит нужно знать с кем имеем дело?

Ве
Вероника

Само собой..😉Все непредсказуемы до одного.

Сергей Орленко

И Вам счастья! Много счастья!!!