Svetlana Suranova

Кому адресовал Булат Окуджава слова:" Среди стерни и незабудок не нами выбрана стезя, а родина есть предрассудок, который победить нельзя?

Ответы
Герасим Чёрный

Родина - кроме бурого фронта-памяти,а оное бывает и не о Родине.Есть ещё казус что рыбы прут ,через медвежьи лапы и пороги,туда где и их нерестили. - В наиболшем большинстве "Родина" - это пропаганда и т.п.

Svetlana Suranova

А мне понравилось про предрассудок, который ПОБЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ

Герасим Чёрный

- Хм,что нидопобедили предрассудок этот? - Спрашивай и отвечай.

Нина Гетманцева

Юнне Петровне Мориц,(Пи́нхусовна) (род. 2 июня 1937, Киев) — русская поэтесса.

Среди стерни и незабудок
не нами выбрана стезя,
и родина -- есть предрассудок,
который победить нельзя.

1969г.

Svetlana Suranova

!!!

Алена Болдырева(Шаповалова)

а люблю говорить, что даже если родина - г о в н о, она всего дороже, хорошо, что я меня она добрая, нежная, бархатная. С добрым утром Казахстан, с добрым Утром АЛМАТЫ)))))

Алена Болдырева(Шаповалова)

у меня совпало))))) Слава Богу за ВСЕ

Дед Щукарь

А как же быть с "говном"?

Алена Болдырева(Шаповалова)

Если Вас и ваших близких на родине не стреляют, не убивают, в тюрьме как "политического не держат", значит, Вам повезло. Никто жить, рожать, работать не мешает- радуйтесь. Меня ни что не напрягает.... Я коренная Алматинка с выщипанными бровями 1 лучшая машина – это гелендваген. 2. Баурсак прекрасно сочетается с борщом.3. У тебя есть знакомый агашка, даже если ты русский. 4. Среди твоих друзей обязательно есть кореец. 5. Ты с удовольствием отмечаешь христианские и мусульманские праздники, даже если сам еврей. 6. Астана – лучший город на свете, но жить лучше в Алматы. 7. Лошади – красивые животные. И вкусные. 8. Ты материшься только по-русски, даже если твой родной язык – казахский. 9. Родственников много не бывает. 10. Любые разговоры о политике заканчиваются одинаково: пусть Назарбаев живет еще сто лет! 11. Алматы - это город выщипанных бровей...12. Больше всего, тебя беспокоит ситуация в Украине

Дед Щукарь

Умница. ))

Алена Болдырева(Шаповалова)

и Вам всего хорошего, вот солнце встает над горами)))) Слава Богу за все

Дед Щукарь

Раз слова были сказаны не "тет а тет", а тем паче написаны, то всем. А "предрассудок" - не плохое слово. Это означает, что принято без рассуждений.

Евгений Абрамов

СВЕТА я оба жаю Булата ШАВЛОВИЧА МНЕ НРАВИТЬСЯ СКЛЯНКИ ТЕМНОГО СТЕКЛА продолжь ты же меня на вшивость проверяешь

Svetlana Suranova

Я вновь повстречался с надеждой- приятная встреча, Она проживает все там же - то я был далече

Евгений Абрамов

слушай СВЕТИК ТЫ ПРОВОКАТОРША И Я УЖЕ ТЕБЯ ПОЛЮБИЛ я послал номер моего скайпа у меня уже руки болят

Svetlana Suranova

Когда-то давно мой малолетний племянник играл в войнушки, выскочил на меня с какой-то деревянной винтовкой : "Руки вверх!". Я подыграла ему и вскинула руки вверх, а он мне с презрением :"Эх,ты. Русские не сдаются!" А ты "уже руки болят"...

Евгений Абрамов

Светик позвони по скайп

Svetlana Suranova

Завтра. Спокойной ночи

Роман Султанов

Все это самовнушение, родина там где хорошо,а не там где убивают.Слова навязанные с раннего детства и привычки

Сергей Иванов

После того как Гостюхин публично дал Окуджаве по морде.Охладел я к нему.Потому что за дело.

Svetlana Suranova

А я приведу слова Александра Адабашьяна, правда, по другому поводу и про другого человека:" Один сказал глупость, а другие обвиняют его в смертных грехах"

Сергей Иванов

Он не глупость сказал.

Svetlana Suranova

Значит сказал правду?

Татьяна Малая

Я думаю,что это сказано для всех нас.Это бог или судьба выбирают нам дорогу или стезю

Svetlana Suranova

Пожалуйе, Вы правы про всех нас,но Б.Окуджава написал это поэтессе Юнне Мориц

Татьяна Малая

Я не знала. Но я рада, что наши мнения совпали

Ал
Алина

Вообще -то очень правильные слова, не правда ли? Ответил и посвятил Юнне Мориц

Svetlana Suranova

Не то, что правильные - "гениальные"

Ал
Алина

Да!!! Я согласна. Действительно, написано гениально!

Георгий

Запутал в рифмах Булат. Но Родину с предрассудком не хотелось бы смешивать.

Svetlana Suranova

А Вам не приходилось надолго выезжать за границу?

Георгий

Приходилось. 3,5 года служили в ГСВГ. Но, возвращаясь, увидев нашего пограничника в нашей форме встретили его таким УРА, что оно десятки лет из памяти и не думает выходить,

Салават )))

кому адресовано я прочитал, а про родину и предрассудок не расшифруеете?

Дед Щукарь

"Предрассудок" - разве плохое слово? Принято без рассуждений. ))

Салават )))

А что такое предрассудок?

Дед Щукарь

Изначально, некая веха, до которой все ясно, дальше требовались рассуждения. Видимо, с этим словом произошла та же метаморфоза, что и со словом "наверное", а про "любовь" вообще говорить не приходится. Ею нужно "заниматься". ))

Салават )))

:Pмм

Константин Неизвестно

строка вырванная из контекста не несёт полного и правильного смысла.

Svetlana Suranova

Кстати ,текст приведен полностью - четыре строки. Посмотрим, что Вы на это скажете.

Константин Неизвестно

честно. не читал .

Svetlana Suranova

То-то же. Поэтессе Юнне Мориц

Константин Неизвестно

ну да я не полиглот и много чего не читал .

Svetlana Suranova

Так бы и сказал, а то "вырвано из контекста"

Константин Неизвестно

тогда это знает только сам автор -

Максим

Уважаю Булата Шалвовича........но этой песни не слышал....просветите!)....

Svetlana Suranova

Я тоже взрослела с его песнями!

Максим

Конечно были и Галич, Визбор, Высоцкий.....но. Булат отличался мягкой интеллигентностью. А ещё Никитиных слушаю с удовольствием!)

Svetlana Suranova

"Ты у меня одна , словно в саду весна..."

Максим

Да.) И ёжик резиновый с дырочкой в правом боку!)))

Svetlana Suranova

!!!

Адам-Костер Актёрская-База-Д

Для советских граждан вопрос. Сейчас нет такого предрассудка.

Адам-Костер Актёрская-База-Д

Вы даже боитесь ответить на мой простой вопрос?

Svetlana Suranova

Я свое отбоялась!

Адам-Костер Актёрская-База-Д

Тогда город?.. Где Вы?

Svetlana Suranova

Не это главное. В Киеве у меня родственники, которые говорят :"У нас спокойно, страшно там" Значит врут?

Адам-Костер Актёрская-База-Д

Спокойно в Киеве в отношении чего и в чём спокойно?

Изольда Тишайшая

Юнне Мориц. Как же великолепно и правильно он писал.

Svetlana Suranova

Вот и я про это. Великолепный Булат Шалвович!

Изольда Тишайшая

Добрый день! 🙂

Svetlana Suranova

И Вам того же!

Николай Верниковский

Ю́нна Петро́вна Мо́риц — русская поэтесса.

Svetlana Suranova

Верно

Николай Верниковский

Я никогда не забываю людей той Арктики, где я видела совсем другой образ жизни, не материковый, без никаких магазинов, улиц, кинотеатров, там жизнь зависела от радистов, от радиации, навигации, авиации, ледовой разведки, там космос — внутри человека... писала она про свое путешествие на ледоколе СЕДОВ в 1956.

Александр Радевич

Потому и жил не на Родине!!!А слова-для себя!

Svetlana Suranova

Когда писал эти слова поэтессе Юнне Мориц - еще жил на родине

Алекс ****

и говорить не хочу пока ты тут мы работаем

Евгений Лавровский Женат

Юнне Мориц. Я по другому оцениваю родину

Svetlana Suranova

Вольному воля

Евгений Лавровский Женат

И то верно)))

Оксана Углова

Творческий кризис и возраст автора.......

Svetlana Suranova

Не поняла