Ксения Голубева

почему рыбы молчат?)

Ответы
Ольга Целищева

Из инета: Рыбы не молчат Доказано, что они разговаривают между собой. Звуков рыб мы не слышим только потому, что 99 процентов звуковой энергии поглошается на границе вода - воздух. Оказывается, рыбы "разговаривают" на тех же частотах, на которых звучит речь человека и музыка Поэтому не трудно самому послушать рыб в воде. Для этого надо только герметизировать обычный микрофон и опустить его в воду

Нина Гетманцева

"Нем как рыба". есть такая поговорка.....

Но так ли молчаливы рыбы на самом деле?
Ученые испытывали новые подводные микрофоны. Едва только приборы были опущены в глубину океана, как в наушниках послышались самые невероятные звуки: лай и рычание, хрюканье и свист, карканье и скрежет. Кто же издавал все эти звуки? Оказалось, что это разговаривают между собой ... рыбы.

Нина Волженкова

они активно разговаривают.только мы не слышим...и не понимаем...у меня были золотые рыбки и одна из них при встрече со мной всегда очень активно что-то говорила...а я только в ответ головой махала....

Наталья Чубакова

Для образования звука нужен не кислород, растворенный в воде, а воздух (в воде нет), выдыхаемый из легких (у рыб отсутствуют) и проходящий через препятствия: голосовые связки (у рыб нет) и губы.

Den Petrov

та вы что, они кричат!!! просто орут!!! А потом сорванными гландами не могут долгое время ничего ровным счетом произнести... Право слово, печальнейшая история...

Ал
Алена

Водный мир - это почти другая планета и слава богу, что она до конца не изучена, человек только разрушать и может. У рыб сой язык и они прекрасно ладят

Valeri Valeri

К сожалению было время когда они говорили и были такими сплетницами и все акулам и щукам кости мыли, так те им языки то и пообрывали...

Ксения Голубева

пусть,пусть))

Ксения Голубева

пусть,пусть))

Valeri Valeri

В добрый путь...

Valeri Valeri

🙂

Георгий

Кто-то ж говорил уже, что вода в рот может попасть. Захлебнутся же. А может наговорились уже - и такая мысль проскакивала.

Ксения Голубева

да,эта мысль новая)

Светлана Пауль

))Если бы они заговорили...что было бы. Вы бы у них интервью взяли, а так облом..Столько вопросов безответными остаются))

Сашка С

приветик давай пообщаемся по скайпу или агенту вот мой sasha1982s или агент sasha1982ssssss@mail.ru жду добався или напиши свой,

Сергей Багдасарян

Нептун запретил болтать. А то на море такой гомон стоял бы. и ещё попробуй набрать воды в рот и ты будешь молчать.

Ксения Голубева

бедные,а им наверно так хочется потрещать о погоде,о моде))))))))))))

Сергей Багдасарян

Ну да. Похвастатся, у кого какая чешуя.

Ксения Голубева

ну) и кого сегодня сожрали или рыбаки поймали))))

Лиза Леонтьева

У них нет голосовых связок и их гортань и глотка не приспособлены для воспроизведения звуков, за ненадобностью.

Александр Сидоров

неправда, они издают много звуков, которые могут фиксировать специальные приборы, а нашими ушами не услышать

Александр Фри

Они не молчат. Рыбы - самые болтливые существа в мире. Они говорят 25 часов в сутки (просыпаются на час раньше).

Ксения Голубева

интересная версия))) Откуда такие познания?))

Александр Фри

Дело в том, что речь у рыб выполняет функцию ориентации в пространстве. Общаются рыбы на ультразвуке, который, отражаясь от окружающих предметов, принимается и помогает "видеть" даже в мутной воде. Ведь зрение у рыб выполняет меньше функций, чем вкус у нас.

Ксения Голубева

Надо же ,сколько всего нового узнала Спасибо огромное)

Александр Фри

Огромное пожалуйста.

Александр Аванесов

Быть может потому, что их физиология не предусматривает развития такой простой вещи как голосовые связки?

Ксения Голубева

может быть)))

Sergei Kaminski

Рыбы не молчат, частота вибрации издаваемого ими звука не улавливается нашими органами в полной мере.

Сергей Игнатов

Их тошнит постоянно от от хрени,которую они жрут,а рыбаки-сволочи им еще и червяков в моду тычут....вот.

Ксения Голубева

так наоборот,взяли бы и выматерили)))

Константинов Владислав

Не молчат они! Просто, человек их не слышит из-за того, что звук теряется на границе воды и воздуха)))

Михаил Лазурит

Вовсе не молчат, практически все рыбы издают звуки, в том числе и пойманные...поймайте и услышите...

Ксения Голубева

у меня наверно что то со слухом))

Михаил Лазурит

А Вы ловили?

Ксения Голубева

конечно

Михаил Лазурит

В следующий раз просто обратите внимание, подержите рыбу в руках...

Ксения Голубева

я больше не ловлю рыб,мне их жалко)

Виталий

Действительности они разговаривают в ультразвуковом диапазоне часто, который мы не слышим..