По
Потёмкин.

Очень трудно понять людей живущих на земле, иногда слышу такой абсурд диву даюсь что люди в это верят. Пример более известный старшему поколению отечественная война самый распространенный лозунг - Отдадим жизнь за Родину! И многие это поддерживали и гибли миллионами. Но разве нельзя такой лозунг - Мы заберем жизнь любого кто посягнет на нашу Родину. Как правильно заберем жизнь врага или отдадим свою жизнь врагу за Родину?

Ответы
Эк
Эксперт

Некоторым и не понять. Это - лозунг. С очень глубоким смыслом. И он, в первую очередь, означает, что не будем прятаться в подполе, а смело пойдем в бой на врага. Абсурд у тех, кто на вещи смотрит поверхностно. Если вы сейчас скажете такое - понятно, полнейший абсурд. Но в войну, в пылу патриотизма, когда враг напролом, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей, не говоря уже о простых солдатах, пер на Родные просторы, сжигая и поганя все на своем пути, в том числе и нацию, такие лозунги и помогли победить в этой кровопролитной войне. Люди не боялись смерти, смело шли в бой. Так можно ко всем лозунгам "подкопаться". Хочется спросить автора, эти мысли всамделишние, или это - провокация?

По
Потёмкин.

Не нужно не чего выдумывать и не ищите оправдания, не нужно значимость слов менять, не получится некогда и не у кого. А лозунг был простой - ОТДАЙ ЖИЗНЬ СВОЮ ВРАГУ ЗА РОДИНУ СВОЮ. Вот и гибли миллионы на одного врага десять красноармейцев.

Эк
Эксперт

Не упрощайте. Не воспринимайте все буквально. Это - мышление голых математиков.

По
Потёмкин.

Запомните, слова на вашу судьбу влияют буквально.

Ива Теплов

Ради Родины люди отдавали жизни, зная, что если лишатся ее, то лишатся и смысла, сути своей, которая в прошлом и сделала из них людей. Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество. Сам смысл отдать жизнь за Родину ,это защитить её от посягательства ставя на кон самое дорогое , это жизнь Нельзя вытаскивать отдельно фразы без мотивации

Ива Теплов

)) как у вас всё запущено)) Но если Вам хочется думать что так оно и есть , то не буду Вас я в чём то убеждать и переубеждать Каждый самостоятельно дожен прийти к пониманияю кто он и для чего

По
Потёмкин.

Это нечего не меняет.

Ива Теплов

Возможно для Вас это да , но относительно других это ещё вопрос))

Виталий

"Отдадим жизнь за Родину" - в общем аспекте как и "не пожалеем живота своего" означает долг воина, когда он готов и умереть, ведь идя в бой уже всегда есть вероятность погибнуть. А когда такого общего осознания нет, то поняв это уже в бою, такой воин неэффективен, его одолевает страх и ужас и он непременно будет поражен уже со 100% вероятностью...

По
Потёмкин.

Как сказал Суворов - Только идиот не чего не боится. Раб жизнь отдает за хозяина, а свободный жизнь забирает у врагов.

Виталий

Естественно тот воин всегда боится, но именно клич долга делает его неуязвимым.. не путайте горячее со сладким))

Виталий

И тот же Суворов посылая своих солдат на врага в несколько раз превышающего их войско с мощным криком ура! опрокидывая врага в бегство, одерживал в итоге победу!

По
Потёмкин.

Не выдумывайте, я бы объяснил, но вы все равно не поймете, а Суворов это знал. Сколько бы китайцы или американцы не кричали ура им все равно это не поможет, так что ура здесь не причем.

Вл
Владимир.

Мысль, конечно, стара, как Мир.
Всё это есть в фильме "Концерт - фронту", 1942 года в песнях и в стихах.
"Гоните бандитов! Лупите их! Бейте!
Снаряды и бомбы на них не жалейте!"
А также в других произведениях искусства различных жанров, созданных в годы Великой Отечественной и вошедших в Киносборники тех лет.

Вл
Владимир.

Это дело Господа, и я не вмешиваюсь в его прерогативы.

По
Потёмкин.

Не нужно впутывать Бога в свои делишки.

Вл
Владимир.

Это Вы ставите себя наравне с Ним, вот и приходится указать Вам Ваше место.😍

По
Потёмкин.

Кто вы такой что мне указывать, вы всего лишь плесень.

Вл
Владимир.

Я -потомок тех, кто порол Ваших предков на конюшне. Поэтому дикая генетическая злоба и ненависть движет Вами в отношении ко мне и моему кругу.
Но мурло не спрячешь - калашный ряд не для Вас. Возвращайтесь в свой хлев, где Вы родились, живёте и откинете копыта на радость окружающим.
Извините, бисер для Вас у меня закончился.
Потёмкин! Плебей и вор!😍

Юрий Скарницкий

Самый распространённый:"Убей его" К. Симонов. В 1942 году убрали из шапок всех газет "Пролетарии всех стран, соединяйтесь". Когда поняли с кем воюем. Как сказал капитан в 45:" Мне не надо было их призывать. Один этот стих убил немцев, больше чем дивизия".

По
Потёмкин.

Тогда поищите статистику сколько красноармейцев гибло на одного немца. Жуков побеждал 15 мертвых красноармейцев на одного мертвого немца. И это благодаря таким как симонов.

Юрий Скарницкий

Ну с поТёмкиными спорить. Сверчи сверчок.

По
Потёмкин.

Для вас потемки на закате, а для меня на рассвете, а это большая разница.

Юрий Скарницкий

Ага, кладбища мерить, предрассветное занятие.

Владимир Савин

Не Руси всегда были призывы короткими,но емкими по смыслу: до революции-за веру,царя и отечество...👍.В период ВОВ-за Родину...,за Сталина.... 🌹☺️ Интересно,что будет сей час,при отсутствии государственной идеологии...?🤔

По
Потёмкин.

Надо было спросить у летчика который в Сирии не сдался, надо спросить у офицера который один остался и остановил боевиков после того как сирийцы убежали.

Ла Риса

у пендосов девиз - "сделай или умри". у русских - " умри, но сделай" чувствуешь разницу? И жизни свои отдавали не врагу ( это уже предательство) а именно Родине. А там уж как повезет, выживешь - нет, это второстепенно.

По
Потёмкин.

И часто представления на героев терялись почему? Товаришь генерал я на Петрова подал представление на героя вы его подписали? - А что Петров уже погиб? - Нет. - Тогда спешить не будем.

Ла Риса

что за чушь

По
Потёмкин.

Просто была такая практика задерживать представление на героя, Подпись представления и большая ответственность, я подписал, а герой нажрался или сдался.

Ла Риса

но не до смерти же. зачем утрировать.

По
Потёмкин.

Посмертно подписывали не раздумывая.

Александр Вяткин

У меня дед прошёл войну от начала до конца.И про лозунги такие:"За родину,за сталина" не слышал.Все старались выжить.А выжить можно было только одним способом - убить врага.Так что попутал ты Подъё(м)кин.

По
Потёмкин.

Жаль что вы небыли в армии, вероятно грыжа, в армии каждый замполит только об этом и говорит, а на фронте еще больше говорили, вы поищите в интернете газеты военного времени и почитайте там в каждой почти примеры как кто то жизнь отдал за Родину. Вам этого не понять. Мои два деда воевали и один погиб по Ленинградом, да они не кричали за Родину за Сталина. Запомните за Родину умирают молча, но вам этого вижу не понять. И сейчас есть случае летчик в Сирии не сдался и умер за Родину, плохо что в его Родине есть такие как вы.

Александр Вяткин

Я был там,где тебе и не снилось.Да и не надо,а то спать потом не сможешь,жертва сталинизма.

По
Потёмкин.

Были бы знали о чем говорили комиссары или заместители по полит части. Типа - Нам нужны герои, но лучше посмертно. Товарищ генерал я подал рапорт на присвоение Иванову героя вы его подписали? - А что Иванов уже погиб? - ответил генерал.

А5
Алексей 54

В то время на это нужны были мозги, чтобы думать. Это теперь, глядя свысока, можно обо всём судить как тебе хочется. А тогда не было времени на это. Исходили из того, что есть. И слава Богу, что победили.

По
Потёмкин.

Дело в том что сейчас еще меньше мозгов.

А5
Алексей 54

Они есть. Но привычка в скоротечности их тратить без обдумывания. В этом проблема.

По
Потёмкин.

Где люди взяли такую привычку?

Ир
Ирина

Лучше жить в мире.И Вторая Мировая Война,это не только ВОВ.Начало было в сентябре 1939г.Как маршал Жуков говорил - "Люди - пушечное мясо,бабы еще нарожают". Бездарно погубили миллионы людей.🖼

По
Потёмкин.

Согласно лозунгов.

Ир
Ирина

История.🖼

По
Потёмкин.

А сколько у США конц лагерей, у них они и поныне. Ведь первые конц лагеря были в США, там они огромные и называются резервации.

Ир
Ирина

🖼США вообще бяки,они и лендлиз не оказывали,как сейчас Пу решил.И у них негров линчуют

Ка-Валерчик Гузенко

Рядовой Нургалиев ! Что должен сделать хороший солдат ?
Хороший солдат , должен умереть за свою Родину !
Отставить ! Хороший солдат должен сделать , чтобы солдат врага , умер за свою Родину !

По
Потёмкин.

)))))))))))))))))👍

Зинаида Бадяева

Вернее говорить и продвигать лозунг - мы защитим нашу Родину от врага !Все-таки по фильмам - говорилось - не отдадим жизнь -а просто за Родину ..за Сталина...!То есть воюем так !🌊💥🍁

По
Потёмкин.

Слова из песни - И как один умрем за власть советов. Что вы делали в СССР?

Зинаида Бадяева

Я конкретно = жила .работала ,воспитывала сыновей и студентов ,обучала ,прививала любовь к Родине !🙂🤩😎

По
Потёмкин.

Прививали то что Родина дороже любой жизни.

Зинаида Бадяева

Тем ,что где родился -там и сгодился ! Не место красит человека ,а человек -место ! И тому подобному !😎🤩🙂

Levon Yeghazaryan

Прост над панат Адно Ваяна ет плох Но пака луди ес ваяна бил будит кто нзашто напал намаю землу Значит он хочит смерти моя и симя маяея тагда я перви убю таво

По
Потёмкин.

Если успеете убить.

Levon Yeghazaryan

Я успею и уж успел 13 Чатлахв улажит насмер и аднава ранил брал плен азрбеджанца

Levon Yeghazaryan

👍

Алианна

Кто считался тогда с рядовым?Просчёты верхушки ложились на их жизни. Этот лозунг крайняя мера самопожервования. Да и враг на окупированных терееьориях

По
Потёмкин.

Под таким лозунгом смерти кто людей будет жалеть.

Алианна

Судя по лозунгу они просто объязаны. Трудное время было.Многие отдали свои жизни а их близкие только и остались с невосполнимой потерей. После войны партократы и их эвакурованные семьи вернулись и отобрали лучшие куски...Ещё строка была в анкете при приёме на работу "Чем занимались ваши родственники в окупированной зоне." Много можно говорить по этому вопросу. Формат не тот.Мне бабушки дедушки рассказывали как было без прекрас. Спасибо что подняли эту тему.

По
Потёмкин.

Лозунги должны быть правильными надо у врагов родины жизнь забирать, а не свою жизнь врагам отдавать.

Veleslav Yarumar Vran

В борьбе за мир, убью любого. Я самый миролюбивый человек, а если найдется более миролюбивый, я его убью и снова стану самым-самым миролюбивым.

По
Потёмкин.

))))))))))))))))))))))))))))) Ну вы и сказали???

Veleslav Yarumar Vran

Да это давно известный прикол, но правдивый.

По
Потёмкин.

Раньше не слышал.

Св
Сварожич

Кто с мечем к нам придёт, тот от меча и погибнет... А если понадобится моя жизнь, я её отдам, но при этом прихвачу и жизни врагов. Как то так.

По
Потёмкин.

Если враг сильнее он и так жизнь заберет.

Св
Сварожич

А так я не отдам. Благо почти 20 лет воевал.

Маша Ерёмина

Там просто подразумевалось, что будем уничтожать врагов до тех пор, пока сами не погибнем. Не надо быть таким буквалистом.

По
Потёмкин.

Вот это самое большое заблуждение, слово не меняет свою значимость как бы люди не хотели и слово будет влиять на жизнь каждого, страны, мира. Я вам пример привел из за этих лозунгов гибли миллионы, даже немецкие генералы удивлялись советским генералам которые солдат бросали просто на убой на одного немца 10 советских. Жуков превзошел всех по количеству бессмысленных жертв.

Ол
Ольга

Вы знаете в чем то вы правы. Мне вот нравился девиз А.Невского -" Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет"

По
Потёмкин.

Заберем жизнь врагов наших это правильно, но отдадим свою жизнь врагам нашим это неправильно.

Ол
Ольга

Конечно никто не хочет свою жизнь отдавать но иногда это не получается из за ситуаций или стечения обстоятельств.

По
Потёмкин.

Я понимаю офицера накрывшего своим телом гранату что бы спасти курсантов, ведь он пошел на гибель ради жизни курсантов.

Ол
Ольга

Вот и я об этом вам и говорю. Он ценой своей жизни спас другого.

По
Потёмкин.

Разница огромная отдать жизнь или спасти жизнь.

Хан

приветь..мы кто нанашу семю даже плохого не можеть сказать...прав?..а родина мать..за ета тоже смерть...прав?

Елена Софронова

Есть же другой лозунг4 - КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИДЁТ, ОТМЕЧА И ПОГИБНЕТ.

Хан

Ольга Шишкина

побьем всех врагов, ваше предложение -мы не захватчики , по стилю не подходит, говорить неловко...