Андрей Калашников

Все браки - по расчету, даже те, что по любви? Дело в ценностях, что на кону?

Ответы
Натка М_Мак

Смотря в чем расчёт. Если на кону бабки, то все всем понятно. Если же ты понимаешь, что человек приятен тебе во всех отношениях, надёжен, добр и тп, то такой расчёт привествуется. Конечно же, все это не без исключений. А вообще, как-то беседовала с православным психологом, интересную мысль почерпнула: выбирать супруга надо не по тем достоинствам, которые тебе нравятся, а по тем недостаткам, с которыми ты готов смириться и жить с ними всю жизнь. Ну, эта формулировка немного грубовата мной пересказана, но общий смысл, думаю, вам понятен

Андрей Калашников

Спасибо, Наташа, за понимание. Честно говоря, мне перестало нравиться выражение: "с тобой сложно, без тебя невозможно!"... А что, нельзя просто жить и не трепать друг другу нервы?...

Натка М_Мак

Наступает такое время, когда не хочется постоянных страстей и тп, когда ценишь тепло, надежность, уют для души и тела, легкий характер партнера, умение слушать и слышать

Андрей Калашников

... И это время называется мудростью?

Натка М_Мак

Да какая разница как его называть)))

Андрей Калашников

Согласен 🙂

Александр

В производстве гонят брак,
И по жизни тоже.
В ЗАГСЕ кстати тоже БРАК,
Со счастливой рожей.

Гонят люди брак в утиль,
Сталь на переплавку,
Жаль что в ЗАГСЕ не найти
Этому поправку.

При разводе брак рекой
С человека льется,
Брак есть брак,
В глуши любой, БРАКОМ остается.

Татьяна Ивченкова

Самые удачные браки по расчету, это давно известно. Только расчет может быть совершенно не материального свойства, а элементарно грамотный - сможешь ли ты долго прожить в мире и согласии со своим избранником (-цей).

Татьяна Ивченкова

Ну так... не год замужем была)))

Ольга

Как ни странно, да..) если называть здравый смысл расчетом, в также можно расчетом назвать выбор человека по определенным критериям, подходящим именно тебе.. Получается, если буквально, то... по расчету!..)

Андрей Калашников

Согласен

Peter Smetanin

Мой расчет был на Божье благословение нашего брака и на благословению Богом любовь. Все есть , всем доволен и счастлив. Стараюсь чтобы и жена была счастлива.

Надежда Ледяева

Если брак по расчету То он крепче и может быть единственным,а что любовь вспыхнет как искра и потухнет.Я знаю мужчин которые каждые 3-4 года меняют себе пару

Андрей Калашников

Ну да, такие пары вызывают зависть...

Надежда Ледяева

А в свое время их обсуждали.У нас есть геофизики ,жили в полевых условиях и у них мораль совсем другая.

Андрей Калашников

Не судим и не судимы будем?

Надежда Ледяева

Здесь не обсуждение а константируем факты.

",
",,",,",,",,"

теоретически выходит так. любишь и хочешь взаимности..рассчёт! отдаёшь и хочешь получать! снова рассчёт. но зачем другая любовь, если ничего взаимного?

Виктор Прохоренко

Это точно,женщина расчитывает получить хорошее потомство она ищет достойного партнёра,а мужчина расчитывает найти хорошую хозяйку и любящую жену

Андрей Калашников

И при этом тоже не забывает о достойной смене?

Георгий С.

сейчас все браки по расчету.....женская меркантильность просто зашкаливает,поэтому много молодых парней не спешат жениться...как раньше.

Андрей Калашников

Главное, чтобы этих парней потом не заставили платить алименты не на своего ребенка?

Георгий С.

ахаха...ну что-же бывает и так...они сейчас сексуально-грамотны...предохраняются,да и тесты ДНК сейчас не проблема....

Андрей Калашников

Все равно рискуют, хлопцы... 😢

Георгий С.

Да ничем они не рискуют....

Любовь Золотарева

Согласна. Я тоже выбирала по расчету и не ошиблась. А то, что я выбрала было бесценно, а лучше сказать, мне достался сам Бог.

Анатолий Карпухин

вот именно.....без ценностей никуда.......даже жить без ценностей не имеет смысла........нормальный человек считает все

Ма
Марина

Расчет простой - я люблю и рассчитываю, что меня будут любить в ответ. Я отдаю и рассчитываю, что мне воздастся...

Андрей Калашников

Совершенно верно!

Ма
Марина

Угу... Только это чаще неосознанно...

Андрей Калашников

Согласен

Борис Воробьев

Определиться , годен ли партер в спутники долгой жизни - естественно своего рода расчет! И что в нем плохого?

Андрей Калашников

Правильно мыслите!

Валерий Солонович

Совесть наверное. Нет Нажива! Я так думаю. На самом деле это глубокий вопрос тут сразу не ответить с плеча!

Ел
Елена

Да!!!!!!еще расчет на поддержку,понимание,заботу-может,по-другому и называют все это,но все равно расчет ...

Андрей Калашников

Вы правы

Ел
Елена

Вы тоже правы)

Эвелина

сейчас может и так ,у нас всё было по сумашедшей любви,и строили семьи сами и ни на кого не надеялись..

Солидат Жантасова

ценности меняются постоянно,а в браке тем более...может и верно,что эту повинность назвали -БРАКОМ

Та
Татьяна

Правильный расчет, замешанный на любви - почему нет? Да, ценности и интересы рулят нашей жизнью

Андрей Калашников

Умница, сразу видно! 🚩

Та
Татьяна

Яштараюсь. Спасибо вам!

Св
Светлана_Светлана

Я исключительео за брак по расчету. Если на человека нельзя рассчитывать, какой тогда брак?

Андрей Калашников

Т.е. всегда надо думать и рассчитывать, даже идя в ЗАГС

Св
Светлана_Светлана

Вы в трудную минуту будете на жену рассчитывать?

Андрей Калашников

Так же, как и она на меня, а иначе зачем объединяться одиноким?

Св
Светлана_Светлана

Значит брак по расчету, вам есть на кого расчитывать

Андрей Калашников

Да, и важно иметь рядом приятного для тебя человека?

Св
Светлана_Светлана

Ну при прочих вышеописанных условиях

Svetlana Barisheva (Chernishova)

Все браки разные, и у каждого ценности свои. Кто то любовь,семья,дети. А кого то расчет...

Андрей Калашников

Есть расчет - материальный, а есть морально-психологический?