Любовь Гузёва

Ответьте, что может означать: мы клопов в золу не подсыпаем? Это из фильма-сказки "Лесная царевна", но не смогла найти объяснение, что кроется за этой фразой?

Ответы
Любовь Гузёва

))))))))))) Вот чудак-то.

Вадим Смирнов

У меня только одно пришло на ум. В старину золу использовали в качестве щелока , ей мылись и стирали , ну и можно представить если вам кто то подбросит такой подарок .

Любовь Гузёва

Эти качества золы - очистка, - много кто вспомнил. Но...клопы. Как бы два основных признака - кусает или пахнет. Пока складываем.))) Спасибо.

Ольга Ширяева

Используют чистую золу без примесей, ей и стирали белье и использовали для разных хозяйственных нужд, а если с клопами или муравьями, то это средство борьбы с ними.

Любовь Гузёва

Спасибо. То есть, насыпая в золу клопов, получают из средства моющего и чистящего средство от них?

Ольга Ширяева

Используют чистую золу без примесей, ей и стирали белье и использовали для разных хозяйственных нужд, а если с клопами или муравьями, то это средство борьбы с ними.

Владимир Забродин

Предположу свою версию. Очень давно люди воду для мытья головы пропускали через золу, чтобы смягчить. Может моясь человек выливал на себя и клопов.

Любовь Гузёва

Ваша - мытье головы. Вторая - очистка водки.

Владимир Забродин

Но она никак не связана с нашими тараканами в голове. то бишь- клопами!

Любовь Гузёва

))))) Уверяю, что нет.))) Так даже мне не показалось.)))))

Владимир Забродин

Вот и ладненько!

Любовь Гузёва

))) И складненько.

Геннадий Ильин

Это действие из области чародейства . Раньше таким образом пытались вы вести клопов . А это сказка не про Золушку ?

Геннадий Ильин

А можно узнать , что за версия ?

Любовь Гузёва

Да уже есть прекрасная бытовая версия. Выдвинул один мужчина. Я ее попыталась доработать полностью. Если интересно, скажу.) Он подметил, что раньше водку прочищали золой. А царю поднесли заморское вино - коньяк. Ну, вы же знаете, что до сих пор бытует мнение, что он пахнет клопами. Может царь имел это ввиду. Но может быть при процессе очищения, подкладывали клопов для нежеланных гостей. Ждем еще версий. Но люди ленятся читать версии людей. И теперь я вынуждена объясняться откуда и зачем. Просто так, самим сделать предположения.

Любовь Гузёва

Но, ведь, может и с чародейством быть связано. Не знаю. Рассуждаем.

Геннадий Ильин

Ну что ж , версия интересная , но мне кажется не верная ! Я немножко "погуглил " и нашёл ответ в комментариях к сказке " Медовый месяц Золушки " ... Потому я и спросил про Золушку ...

Любовь Гузёва

Нет. Я думаю, что там просто поисковик выдал перечень зелья, но самой-то поговорки там не могло быть. Фильм основан на русских сказках. Я специально его указала теперь.

Цецилия Садчикова

Не могу объяснить! Фильм не смотрела! Там можно было бы связать,как это было сказано и в какой ситуации!

Любовь Гузёва

Водку фильтровали через золу для очистки. Возможно царю налили коньяка с привкусом клопов.

Цецилия Садчикова

У коньяка этот привкус от винограда и он совсем не противный и не вредный!

Любовь Гузёва

Так это ж в старину и с юмором.) Я о вредности не говорила и о противности тоже.

Цецилия Садчикова

Я тоже с юмором!

Любовь Гузёва

Замечательное качество!

Дмитрий

Водку фильтровали через золу для очистки. Возможно царю налили коньяка с привкусом клопов. 🙂

Дмитрий

бай-бай 🌷

Любовь Гузёва

Фильм "Лесная царевна" шел в 14.20 на TV 1000 Русское кино.

Дмитрий

http://www.proza.ru/2013/05/10/775 Здесь одна строчка есть.

Любовь Гузёва

Спасибо!!! Там очень много строк. Интересная рецензия. Но про эту фразу ни строчки. Так что оставляю вашу версию единственно верной. Вы - молодец!!!

Дмитрий

КАБАЦКАЯ ТЕРЕБЕНЬ: "...и, ведь - дурень! Ему бы - на печи, с клопами золу пересыпать! А ведь - туда же! Ну, ничего. Мы ему другую работенку сыщем".

Василий Костюк

Все просто: при изготовлении коньяка процесс очистки спирта отделен от его облагораживания

Василий Костюк

Зола использовалась для приготовления краски, ну а клопы портили качество.

Любовь Гузёва

Слегка притянуто. Там версия складывается по самым ярким характеристикам того или иного. Очищение водки - запах клопа - коньяк. Думаю, это то, что заморское не привлекает.))

Василий Костюк

Может фитосанитарная инспекция ?

Любовь Гузёва

Ой, вряд ли. Нет, я уже закрыла вопрос.

Василий Костюк

какой оптимальный вариант ?

Марина Емельянова

золой стирали и мыли волосы. клопы-паразиты и кусаются смысл поговорки-не вредим.

Любовь Гузёва

Тогда почему не подсыпают их в золу?

Марина Емельянова

не хотят вредить))

Любовь Гузёва

Клопам или золе?)

Марина Емельянова

клопам конечно)))

Марина Матвиенко

Слышала, что в военные годы - стирали при помощи золы...мыла не было в деревнях.

Любовь Гузёва

Это издревле ведется, поэтому использовали во время войны. Но...сыпать клопов для чего в таком случае?

Марина Матвиенко

Чтобы "насолить" соседу, клопов ему завести....наверное.

Любовь Гузёва

Так почему именно в золу, а не в постель напрямую, к примеру?

Марина Матвиенко

Говорят у них отвратительный запах - постираешь бельё и вонь останется...перестирывать надо - понимаю, зло творят...

Любовь Гузёва

Ну, так прямо и в постель - результат один.

Наталья Шарова

вы в курсе как воняют клопы??? представьте если их в золу подсыпать??? 😀

Любовь Гузёва

В курсе.))) "Вы вдыхали, как воняют клопы-ы-ы-ы, нет не те клопы, не полевы-ы-ы-ые..."

Наталья Шарова

а какие??

Любовь Гузёва

Да какие ни на есть.

Ирина Ручинская

клопы заколебали так, что дом спалили, другого выхода не было

Любовь Гузёва

Тогда бы они сгорели вместе с домом.) Нет, наверное не так. Спасибо.

Ирина Ручинская

так , зачем в золу добавлять? они мебель в основном любят 😀

Любовь Гузёва

Ну, на чем-то эта поговорка зиждится...

Ирина Ручинская

соблюдай чистоту в доме

Любовь Гузёва

Нет, что-то не то.

Любовь Гузёва

Зачем царю рассуждать о чистоте в доме..?

Igor Vavilov

Ну... клопов они в золу не подсыпают... чего непонятного-то?...

Любовь Гузёва

И верно, что за заморочки?)))

Sergei Leni

наверное чтобы картофель который печется в золе не пах .....

Любовь Гузёва

))) А ежели все разом, то, хотя бы салютнуть напоследок.)))

Sergei Leni

еще хотелост бы вопросов с вами интересно

Любовь Гузёва

Почитайте переписку. Уже выясняется, что клопы для поговорок в то время были часто используемым "сырьем".)) В переписке есть ссылка на рецензию фильма. "Ему на печке золу с клопами пересыпать" - плохо судить о возможностях человека, не оценивать достоинства. Здесь появилась версия, что водку чистили золой. И на расхожее "коньяк клопами пахнет" отвечали так, показывая, что водка на Руси была применимее, чем заморский алкоголь. Скрытая ирония.

Sergei Leni

ясно...як алкоголю равнодушен ...не догнал...да уж...

Любовь Гузёва

А дело вовсе не в том. Вы думаете, что человек, который выдвинул эту версию запоем пьет?))) Нет, совсем нет. Я, услышав, совсем не подумала о чистящем качестве золы, знала, но не смогла совместить, поэтому фраза показалась странной. У вас собственная версия. Хорошая ассоциация. Может и так. Но, судя по тому, что говорит царь, вряд ли. Хотя...кто в детстве не избежал романтики печеной в костре картошки?

Газу Бензин

если учесть,что клопы жутко вонючие,то...может в этом суть?

Газу Бензин

не подсыпать клопов в золу,это значит не "палиться" на чём-то ОЧЕНЬ явно

Любовь Гузёва

Принято, как версия. Но в чем смысл при вашем варианте? Зола - отработанный материал. ну, насыпали, а дальше? лежит с клопами? Скорее нет, чем да.

Любовь Гузёва

Фильм "Лесная царевна" шел в 14.20 на TV 1000 Русское кино.

Газу Бензин

а вы не думали,что зола горячей бывает

Любовь Гузёва

Кстати, нет. Но, давайте помыслим, как и над другими версиями. Люди это делали традиционно или ежедневно. Если какой-то из вариантов - да, то для чего? Зачем традиция - иногда создавать вонь, или зачем эта вонь ежедневно? С водкой и коньяком резон есть. Расхожая фраза сейчас, что коньяк клопами пахнет. Как вы думаете по своей версии?

Ирина Кравченко

они по - моему неприятно пахнут, когда пекутся в золе

Любовь Гузёва

Ясно. Ирония была неуместной. Это я о своем. Удивляло и приводило в недоумение как работодатель терял деньги на недобросовестности людей в СБ дважды. Но это было в рамках организаций.

Ирина Кравченко

я знаю, что сотрудники СБ лично сопровождали контрабанду)) но эта тема бесконечна. думаю, что у нас везде клопы завелись))))

Любовь Гузёва

По-моему я дотумкала где вы живете. В этом деле пауки еще хуже.))) У них сейчас миграционный период.)

Ирина Кравченко

расширяют зоны владений

Любовь Гузёва

Главная способность - сеть плести.

Ирина Вунш (Дедовец)

я тоже не поняла...и вообще...не видела эту сказку....

Любовь Гузёва

Да многие не видели, дело в другом - обсудить истоки фразы.

Ирина Вунш (Дедовец)

это надо поразмыслить

Александр Гусев

Вы знаете, я тоже не могу это объяснить. Увы...

Ма
Марс

наверно подкидывали клопов своим недругам

Любовь Гузёва

Все может быть. Но...цель? Вот именно с чем связан этот процесс? Звучало, словно заверение в честности и правдивости.

Ма
Марс

скорее всего с самогоноварением

Любовь Гузёва

А что, самогон из золы варили разве? Вроде бы раньше только медовуху да легкую бражку с настойкой делали. Самогон - это более поздний процесс.

Ма
Марс

очищали золой красили корой деревьев

Любовь Гузёва

Может быть, но, по-моему, это на самом деле еще более ранний период, до самогоноварения. Не могу отвести вашу версию. Оставим до других ответов. Давайте подождем еще?

Ма
Марс

давайте подождем