Елена Якимова

Лицом к лицу Лица не увидать.Большое видится на расстояньи.....(Есенин), А может ну его..а? Или всё таки стоит посмотреть со стороны или с расстояния?!

Ответы
Матвей Тукалевский

Сергей Александрович говорил не о физическом расстоянии. Далее следуют слова:
"...Когда кипит морская гладь,
Корабль - в плачевном состояньи!"
("Письмо к женщине")

По сути, Есенин, со свойственной Таланту образностью, сказал синонимическое: "В своём глазу бревна не видать!"

Вообще-то, очень опасно приводить цитаты, вырвав их из контекста. Ведь то, что пишет Есенин в указанной цитате далее совершенно не о разглядывании чьих-то лиц:
"Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.

Большое видится на расстояньи.
Когда кипит морская гладь -
Корабль в плачевном состояньи.
Земля - корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.

Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.

Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.

Тот трюм был -
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном..."

Нельзя! Ох, нельзя, таких прекрасных поэтов цитировать кусочками, украшая их великими мыслями свои...

Во
Водяной

Я не люблю смотреться в зеркало!
Там отсвечивает никчемный человек.
У него в глазах чертята бегали,
Убыстряя по моим мозгам свой бег.

Вся наша жизнь не маскарад.
Однако одеваем маски мы порой.
Вступаем в суету, как на парад
И жизнь становится игрой!

Всё вечно в этом бесконечном Мире!
Как хочется познать его весь до конца.
И наши знания становятся всё шире,
Но продолжаем жить как-будто без лица!

Всё в жизни этой, теперь-то точно знаем мы,
Приходит в круг познания в первый раз -
Весны и лета первый день, и осени, зимы.
И это с радостью всех удивляет нас!

Акмаль Закирович

Ты – женщина! Ты мягкая, как воск.
Ты можешь принимать любую форму –
Быть кроткой, колкой, преданной и вздорной,
И стать ответом на любой вопрос.

Александр К.

Вам не понять,
Среди смятений грозных,
Среди борьбы,
Нет, не в раю!
Для вас есть остров,
Может быть не в розах.
Где верно жду Вас
И люблю!😊

Такен Молдакынов

Это трагедия самого Есенина - все время ходил лицом к лицу с большевиками и они, однажды, его толкнули в ...пропасть! Наблюдайте на расстояний!

Alex Yesa

Кака Там в песне Через годы, через расстоянья,
На любой дороге, в стороне любой
Песне ты не скажешь до свиданья,
Песня не прощается с тобой!

Юрий Дударев

для того что бы рассмотреть ситуацию целиком, нужно смотреть с разных углов обзора, что бы разобраться в деталях ситуации.

Nikas Vaičaitis

Нет, он абсолютно прав. Причем, расстояние имеется в виду не только в метрах или километрах, но и во времени.

Ев
Евгений

Крепость дружбы(симпатии, любви,..) проверяется расстоянием. а не количеством раз говорившего об этом фраз.

Елена Якимова

А зачем проверять то? Оно надо?

Ев
Евгений

А Жизнь сама решит - надо это или нет.

Олег Третьяков

стоит, еще как стоит посмотреть со стороны иногда только так и найдешь правильное решение и верны путь...

Елена Якимова

Оох как вы правы.

Олег Третьяков

опыт, сын ошибок трудных....

Юля Ррррр

Это даже очень интересно, спросить с кем вы ассоциируитесь у своих знакомых или даже не очень знакомых.

Ир
Ирина***Z

только со стороны ... отойти и посмотреть на свою ситуёвину... и удивиться, если есть место удивлению

Светлана

Ну да, оно того стоит. Со временем можно опыт наработать чтоб сразу лицом к лицу увидать можно было.

Евгений Мозговой

Леночка читай ещё Есенина, здесь смысл немного другой. Желаю найти лицо, которое ты увидишь

Михаил Андриянов

Я всегда уважал глаза в глаза! (извини Серёга , всегда уважал," Анну Снегину" наизусть знал)

Владимир Литяйкин N

Да есть такое- я когда впервые услышал свой голос на ауди записи- противный ужасть

Владимир Литяйкин N

А уж дальше просто швах

Елена Якимова

Да ладно вам... наговарите сей час

Владимир Литяйкин N

Сей час настал- и я готов смотреть так на себя. Ленка- был момент когда я смотрел на себя в зеркало и плевал в эту наглую рожу

Елена Якимова

Самокритика хорошее дело. Наверно все мы через это прошли. Это и называется повзраслели. Хорошо если так.

Воля

представь прошло 100 лет ты на далекой звезде и смотришь вниз на землю и что видишь?

Елена Якимова

Красивую планету. Сине-зеленую. Голубое с белым.

Воля

да вы на себя и свою жизнь от туда посмотрите

Елена Якимова

Разве меня оттуда видно? Я маленькая женщина. И жизнь моя такая же. Только для меня значима.

Воля

понятно, стена

Михаил Райцын

Есенин прав, восточная мудрость гласит: хочешь спрятаться - встань под фонарём.

Aleksandr Tarnovsky

Лучший способ объяснить – это проделать всё самой.
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Евгений Коломийчук

Займись философией и то больше толку будет .там как раз ответы на тваи вапросы!