Я Пришла

Куда исчезает Время? Откуда этот нарастающий цейтнот?! Мы его сберегаем, а его все меньше и меньше! И человек не успевает быть человеком. Человек не успевает проявить себя как человек, — не успевает осуществить ни заложенного в нем природой, ни реализовать свои способности, свои замыслы, свои мечты. "
"Эта странная жизнь"
Даниил Гранин А что об этом думаете вы?

Ответы
Anatolij Dridzo

Время.
В Пространстве нам не то, чтобы легко,
Но более комфортно и привычно.
Оно, пусть многомерно, глубоко,
Но всё же относительно статично.

Вот Длительность, куда сложней для нас.
Ну да, вошла в наш быт, в какой то мере,
Как, например, вопрос: «Который час?»
Как календарь в квартирном интерьере.

Но, как её таинственную суть
Вместить в несоразмерные шаблоны?
Час, месяц, год - как смысл словам вернуть
Понятный, гармонично завершённый?

Ведь из мгновений сотканы века -
Бездонный ключ неутолённой жажды.
А, может Гераклитова река,
В которой нонсенс выкупаться дважды?

Но плёсов и стремнин немало в ней.
И разные в них скорости течений:
От медленных, в период летних дней,
До быстрых, в дни весенних наводнений.

А берега круты и высоки
И нам, на кратком жизни карнавале,
Подхваченным течением реки,
Которую мы Временем назвали.

Не одолеть неистовую прыть,
Сколь ни старайся, напрягая силы,
Но по теченью только можно плыть
От детской колыбельки до могилы.
----

Анатолий / / Дридзо. Январь 2011 г.

Я Пришла

👍это ваши?

Anatolij Dridzo

А Вы сомневаетесь?

Я Пришла

да,если честно...приятно)

Андрей Лопатин

Здравствуйте. На что человек молится, забывая о Творце, чему поклоняется (сотворяет себе кумира), то и теряет или из-за этого теряет здоровье и жизнь. Зачастую - и то, и другое, и третье. В данном случае это время. Сожаления о прошлом, о потерянном времени, о несбывшихся планах, поэтому агрессия к будущему. Человек ничего не успевает, времени становится всё меньше и меньше, пока оно совсем не перестаёт быть (для этого конкретного человека). Верующий не подпишется под словами Гранина. Как говорил один мой знакомый: - "Торопись не спеша и поспешай не торопясь." 🙂

Я Пришла

Здравствуйте. Я верю, но с Граниным согласна. Темп жизни ускорился, даже очень.

Андрей Лопатин

Это объективный процесс. Закончилась "ночь Сварога", наступает рассвет. Индусы говорят, что кончилась Кали-юга, началась гуна Благости. Майя тоже отметили этот период в своём календаре. В Новом Завете в "Откровении" Иоанна Богослова об этом говорится. Учёные физики фиксируют, что повышается излучение из центра галактики и интенсивность солнечной энергии. Политики глаголят о глобальном потеплении. Все замечают, что процессы стали протекать быстрее. Наберите в инете и послушайте ролик небольшой: С.Н.Лазарев Прогноз на 2018 - 2020 годы. "Я ошибся!" Что НАС ЖДЁТ на Самом деле? Резко меняется...

Я Пришла

ну вот, Лазарев говорит то же самое.... время ускорится!

Андрей Лопатин

Оно уже ускоряется с 2004-ого года и это происходит по экспоненте. Просто, это происходило очень плавно и почти незаметно, а сейчас уже становится ощутимо и для нас. Индусские монахи-хранители рисуют такой же график повышения Благости (Божественной энергии). Это всё объективно, и с этим нельзя не согласиться. А Гранин говорит об отношении ко времени о его восприятии. То есть, время сжимается, убыстряется (объективно), а как оно воздействует на человека (чел. успевает- не успевает), зависит уже от нашего отношения к нему и расстановке приоритетов; - сначала Любовь в душе, потом всё остальное. Опять же, это всё относительно. 🙂

Я Пришла

поживём увидем

Андрей Лопатин

Так оно и так видно, если обращать на это внимание. Но многие предпочитают до последней секунды не замечать, что происходит, как пресловутые страусы. Но, каждый сам выбирает свой путь. Однако, народная мудрость, которую Вы озвучили, верна всегда. Соглашаюсь с Вами. 🙂

Eduard Kashaev

Время ни куда не исчезает,оно идет своим точным чередом.ход за ходом.Вспомните советские времена на работе.не знаешь .когда день рабочий закончится.С введением в жизнь киберпространства оно двинулось,но основное,что мы жить стали в состоянии стресса,после развала СССР.Предприятия развалились и люди оказались без работы,а детей обувать.одевать надо,там сям ухватками,спешка и так же сейчас,вся страна в развале безработица,за все и вся платить,кредиты,разум человеческий просто находится в торможении и мы не замечаем.как проходит время.....

Евгений Матвеев

Никогда не бывает поздно,
Но бывает «уже не надо»,
Нету смысла смотреть на звезды,
В ожидании звездопада…
Все случится само собою,
Лишь расслабься, лови течение,
Тем, кто хочет готов быть к бою,
Не бывает легко в учении!
Я себя много лет искала,
Чтоб понять, что мне в жизни надо.
Как же много я дней потеряла,
В ожидании звездопада!
Жизнь одна! Ее нужно любить,
Не смотря на печали и муки,
Если так ты научишься жить,
Звезды сами падут тебе в руки….....................В точку!!!!!!

Во
Водяной

Верно сказано! Но все это понимают к финалу к сожалению!
Жизнь проходит не спеша?
Как одно мгновение?
Как зовут, скажи, тебя?
Для поминовения.

Жизнь проходит как туман.
И в час пробуждения
Станет всё понятно нам -
Вот и всё мгновение!

Ты пришёл и как понять,
Что в конце пути,
Если что-то поменять -
Радость не найти!

Жизнь прошла как пробный шар
И понятно наконец -
Растерял природный дар,
Что давал Творец!

Татьяна Прохорова

Время быстро бежит. Никому эту скорость не сбавить:
То зима, то весна, то листвы осыпается медь.
Потому и спешим что-то нужное людям оставить.
Нам бы только успеть! Нам бы только успеть!..
Вот опять тороплюсь сделать юное сердце счастливым.
Не забыв ни строки, песню вместе с друзьями допеть.
Есть мечта у меня: сделать Землю добрей и красивей.
Мне бы только успеть!.. Нам бы только успеть!..

Ирина Цыкунова

Память и время самые драгоценные ресурсы.Именно от них зависит качество жизни.Сберечь время можно следующим образом:когда вы что то делаете или не делаете,научитесь всегда отвечать себе на вопрос: зачем лично мне это надо?Это сложно,ведь для этого необходимо будет провести ревизию в собственном мировосприятии,многое пересмотреть.А это работа не для слабонервных)))

Я Пришла

хорошая методика, я ею тоже пользуюсь

Юрий Суровегин

........а вы сами-то что думаете....в юности ждёте принца,потом согласны или за Васю или Петю,кто первый предложит или от кого залетела...лет через 5-7 захочется секса на стороне...пяток,мужиков,десяток,а у некоторых счёт идёт на сотни....а тут катит зима и всё уже круг желающих мужиков и в голову лезут всякие мысли...типа:...а тому ли я дала целочкой...так или....

Я Пришла

вы несёте пургу, простите

Юрий Суровегин

...прощаю🌹 и прощаемся👋

Ти
Тимуровец

Когда я прожил 20 лет и проанализировал ход времени и событий, то выяснил , что осталось ещё примерно два раза по столько , а это практически ничего и ничего серьёзного в оставшейся жизни сделать не успею , профессора из меня точно не получится, с тех пор зажил красиво и счастливо, не глядя на то, как меня воспринимают окружающие.

Я Пришла

вот и правильно... не надо сравнивать себя с другими, надо оставаться самим собой

Ти
Тимуровец

Если за всё хвататься и переживать, до психушки не ровен час.

Я Пришла

точно

Рашит Валиев

"Есть только миг между прошлым и будущим", в духовной жизни нет времени, поэтому его называют вечностью. Человек должен проявлять себя в любви и в первую очередь к Богу, к Создателю, к Тому кто его создал, а потом уж к ближним и ко всему что его окружает. Таким образом готовить себя к будущей духовной вечной жизни.

Victor Molchansky

Время и жизнь, уходит в прошлое. Поэтому, нужно жить сегодня. Я помню в универе, декан сказал: Вот вы просидели академический час и вы состарились на 45 минут. Нас было 350 человек в аудитории и все засмеялись. А он был очень прав, просто мы об этом тогда не задумывались.

Я Пришла

где они лучшие? у меня всегда была жизнь не из лёгкой... так, что смерти давно не боюсь, если станет совсем не вмоготу - уйду

Victor Molchansky

Ну-ну, ты уже совсем, что-то надежду потеряла... Если хочешь, я расскажу тебе истории из своей молодости и ты поймёшь, что надо использовать, любой шанс, данный жизнью.

Я Пришла

не надо... я оптимист, и шанс использовать умею

Victor Molchansky

Ну вот, а то уйду.Тебе жить, да жить. И влюбишься раз 5, один будет на всю жизнь...

Лара Ларина

Это был мой любимый писатель..и его произведение "Иду на грозу"...даже сейчас мне всколыхнуло душу при воспоминании...Конечно же, он прав!!! Я так же всегда думаю, вот только начинаешь по-настоящему понимать жизнь, получаешь опыт и знания...а нужно уже думать о вечном...

Я Пришла

о вечном надо думать всегда...Memento mori

Лара Ларина

Да..но по разному..одно дело, когда это далеко и все более-менее гипотетически..и совсем другое, когда начинаются серьезные хвори и серьезный возраст....

Я Пришла

конечно... пока петух не клюнет в одно место... это не правильно, потому как у вас может просто не остаться времени для исправления ошибок (возраст значения не имеет)

Лара Ларина

возможно и так...

Юрий Логинов

Время даёт Бог при рождении каждого. Тратит его каждый свободно сам. Если не по уму - коснеет во грехах - лишится времени вместе с душой. То же происходит и с государствами - исчезают те, которые не следуют Закону Божьему. Или попадают в кабалу силам тьмы века сего.

Viktor!Просто Viktor..

надавно прочитал...современный человек,задень получает столько информации,сколько житель 17го века получал за всю жизнь...житель 17го века жил по законам природы,по природному времени,ел нормальную пищу,хотя наверное не до сыта...а что правильней,решайте сами

Я Пришла

В конце 19-го века все пневмотранспорт был окончательно забыт, туннели заброшены, все технические патенты спрятаны под сукно. запретили также беспроводную энергию Тесла. Почему запретили открытие Теслы и кто такой на самом деле Эйнштейн

Я Пришла

Если бы в то время соединить беспроводную электрическую энергию Тесла и проекты пневмотранспорта, то сегодня мы бы жили в совершенно в другом мире!Банкиры заставили человечество сделать огромный шаг назад!
Мир пошёл по пути использования топливной энергии, которую надо было добывать из угля, торфа, нефти, газа. Атомная энергия тоже является топливной! При использовании дорогой топливной энергии все проекты строительства пневмотранспорта будут убыточными, ни один инвестор не станет их финансировать!

Viktor!Просто Viktor..

банки всю историю только гадили человечеству,обе мировые войны,это их рук дело,в последний экономический кризис 2009 года,который опять они организовали,все правительства бросились спасать не производство,а значит жителей,а снова банки...пока этих спрутов не уничтожат,ждать чего то хорошего просто наивно

Я Пришла

вы правы

Viktor!Просто Viktor..

это не я прав,это загаженная реальность

Баласанов Тигран

Смотря, сколько требовать от себя. Множество дюдей прекрасно реализовали себя в жизни и оставили после себя след и в искусстве, и в литературе, и в науках, и пр...пр...А сколько изобретений!!! Разве эти люди не употребили своё время продуктивно?

Я Пришла

да, но это целая наука как его употреблять именно продуктивно!

Баласанов Тигран

Никакой науки нет. Запиши с вечера план того, что нужно сделать назавтра и делай с утра пораньше

Я Пришла

ну а внешние раздражители... они ко мне всегда приходят, как только что-то важное запланирую

Баласанов Тигран

Выбирайте, что важнее

Я Пришла

стараюсь

Нелли Шмакова

Я так думаю, что человек до конца дней своих - ЧЕЛОВЕК и он себя кем то другим проявить не может. Одно лишь - порядочным или подонком он себя проявит. Тут зависит от многого: какие ГЕНЫ заложила природа и что дала окружающая среда.

Альберт Ихтонов

Так и есть, суетимся в пустую, стараемся улучшить свои материальные ценности, а духовность, саморазвитие ушло на дальний план... Отсюда и деградирует общество... Материальные ценности у многих поставлены во главу стола... Увы...

Юрий Вячеславович

Человек обречен на что либо,пока в действии банковские сферы,из века в век будут рабами, жизнь вся по принципу придуманного кем то ,мозгов не у кого нет,все живут в навязанной матрице ,все слабые и слепые как котята

Я Пришла

хорошее направление мысли!

Юрий Вячеславович

Ясность виденья

Я Пришла

не все понимают даже то, что они находятся в матрице))

Юрий Вячеславович

Не дают понимать,пока есть телевизор радио интернет, все думают это хорошо,только это хорошо ни к чему не приведет,ну только как к отупению

Я Пришла

только не интернет... я про матрицу впервые именно здесь услышала

Юрий Вячеславович

Надо не слышать ,нужно видеть

Я Пришла

кто бы спорил... просто всё сошлось как в пазлах))

Gregory Zmievskoi

Даниил Гранин кончился, написав книгу "Зубр" о Тимофееве-Ресовском. Все написанное им позже читать не следует. А каким великолепным манифестом поколения, строящего коммунизм, была книга "Иду на грозу"!

Анна Сова

это да, по моему Баталов играл в таком кино по этой книге...

Gregory Zmievskoi

Спутали, Раиса. Баталов играл в фильме "Девять дней одного года". Великолепный был фильм (1962). А в экранизации Гранина (1964) играло целое созвездие актёров: Белявский, Лановой, Жанна Прохоренко, Плятт, Папанов, Астангов... Имена! Из них сейчас остался в живых только Василий Лановой, да подарит ему судьба жизнь до ста лет.

Никифоров Валерий

Да . похожие мысли . сначала учимся и верим во все что ветер принесет , потом обеспечиваем семью и не до мечты ,потом понимаем как нужно и чего хотелось бы на самом деле , а все , времени на это не осталось