Артемий Мацнев Z

"Уверен, что человек рождается со способностью откликаться на чужую боль. Думаю, что это чувство врожденное, данное нам вместе с душой. Но если это чувство не употребляется, не упражняется, оно слабеет и атрофируется" © Писатель Даниил Гранин.

Ответы
Ольга Барладян

👍👍👍Вы Правы, что полезные качества обязаны в человеке работать постоянно и , как ни странно, улучшаться. Действительно, вы правы в том, что Создателем в нас вложены чувства присущие ЕМУ самому- такие как:Сострадание, сопереживание, чуткость, мудрость, коллективизм,смелость, мужество и... Любовь. Правда и в том, что, если эти качества не совершенствуются то их место тут же занимает негатив, что крайне опасно. Опасно тем, что у человека происходит отход от БОЖЬИХ "Норм и Принципов", а по сути погружение в негатив и может произойти полный разрыв связи с БОГОМ. Характеристика мира 21 века- это существование двух лагерей-МИра праведных служителей Бога и слуг "князя этого мира"-Сатаны- Дьявола. " Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого"-Читаем 1 Иоанна, глава 5, стих 19. Мир земной становится очевидцами грандиозных событий на земле.Будем стойкими и мужественными, чтобы пережить все это, но без поддержки Бога- мы просто никто. Он и только Он наша сила, скала и убежище.

«Луиzа Каzaти»

Зачем? Они сами выбрали такой образ жизни. И не надо мне говорить, что я черствая и т.д.
У нас в стране почему-то поощряется подобное. Кто не даёт этим людям пойти работать? Нет, им проще стоять и ждать подачки.

Артемий Мацнев Z

У всех своя ситуация: кто-то не может по инвалидности устроиться на работу, под страхом лишения пенсии, кто-то остался без жилья по каким-то причинам... Если не поможем им - нам в такой беде тоже никто не поможет.

Eлена Елена

С Граниным многие согласятся. Но я думаю иначе. Мы в юности все разбиваем сердца, а кто-то нам разбивает. И только потом мы понимаем чужую боль и учимся беречь друг друга.

Артемий Мацнев Z

🥺 Увы жто так... Потому что нас воспитывают на эмоциях, а не на рассуждении.

Юлия Тарасова (Раковская)

Абсолютно согласна... Видела это в жизни ...Как то печально... Взрослые не всегда поддерживают это чувство у детей...и оно ...стирается... увы ...как вы и написали...

Артемий Мацнев Z

🥺 Увы. Взрослые вообще много положительного в детях губят из-за своей испорченности...

Юлия Тарасова (Раковская)

К сожалению так...

Людмила Мила

Не думаю, что это чувство врожденное. Оно формируется в процессе взросления и развития человека и зависит от окружающего мира. Я думаю так.

Артемий Мацнев Z

И от воспитательного микроклимата в семье.

Людмила Мила

Конечно. Окружающий мир, это прежде всего семья).

Лу
Луна

Хорошо, когда среди людей, есть любовь и милосердие.
Ужасно! Когда среди людей, мало людей.

Лариса

Из русского языка исчезло 250 слов, начинающиеся на благо..., добро...

Артемий Мацнев Z

Огласите весь список, пожалуйста?

Лариса

Щас всё брошу...

Татьяна Ковалева (Павлова)

Точно так же как и ум, если его не тренировать то опа тебя ждет

Маруся

Прекрасные люди!!! Дай Бог им успеха и удачи!!!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Та
Танюша

Сильный по глубине сострадания сюжет. Спасибо вам, Артем!

Алекс Венцель

Не испытав потерь и боли чужую боль не почувствуешь...

Артемий Мацнев Z

Да. Пока сам не окажется в том же положении.

Татьяна

Вот вот

Артемий Мацнев Z

🙂 Вопрос лишь в воспитании и силе воли и характера попавшего в беду: если тот привык мыслить, как бедный или хапать коррупционными схемами - пропадет на корню, тогда как тот, кто привык своим трудом добиваться всего и знает цену тому, что приобретает - из любой ситуации выберется.

Татьяна

Скорее всего так и будет

Евгений

Есть милосердие у НАРОДА Но Церковного не вижу в ЛУПУ

Саша

Эмпатия - самое ценное, что может быть в человеке...

Татьяна Морозова

или расходуется до последней капли...))

Артемий Мацнев Z

У слабых и эмоциональных, которые ждут благодарности - да.

Ирина Печёнкина

Потрясающие Люди! Спасибо, Артемий!

The Мишка На Юге

А где они находятся > пойду помогу!

Артемий Мацнев Z

В репортаже или в описании на ютубе указано же вроде, где они находятся?

The Мишка На Юге

Метро ломоносовское(

Артемий Мацнев Z

Верно!

The Мишка На Юге

Я там каждый угол знаю - а где именно)?

Артемий Мацнев Z

Спроси.

Ирина

Нарциссы не имеют таких чувств

Артемий Мацнев Z

Увы... И что еще хуже - все больше людей становятся либо нарциссами, зацикленными а себе любимых, либо нуждающимися-бездомными... 😞

Ирина

Ох

Артемий Мацнев Z

Вот-вот!

Нурия Шагабиева

Низкий поклон этим людям ! 😊👍

Vladimir Rakivnenko

Гранин - король "Белые одежды"

Академка

Правильно сказал...так и есть.